Перестрелка «кандидатов в НАТО» и непобедимая Швейцария. Итоги 6-го дня ЧМХ-2022

На чемпионате мира по хоккею в Хельсинки и Тампере обошлось без больших потрясений.

Пока на ЧМ-2022 в Финляндии большей частью интригуют разборки аутсайдеров. Претендентов на вылет из элиты как никогда много. Все из-за того, что отстранили от чемпионата мира сборные России и Белоруссии, добавив скромные Австрию и Францию. И вот эти два «лаки-лузера» спутали все карты в борьбе за выживание.

Французы вслед за победой над Казахстаном выиграли еще у одного из кандидатов на вылет — итальянцев. Причем «макаронники» не удержали зыбкое преимущество всего ничего — минуты 6 секунд не хватило им, чтобы выиграть в основное время. Гол Италия забила на 15-й минуте (Лука Фриго) при игре в меньшинстве. Трехцветные отыгрались, сняв вратаря в концовке. А в овертайме им хватило минуты 4 секунд в формате «3 на 3», чтобы вырвать важнейшую победу.

У Франции теперь 5 очков, и это означает, что с большой вероятностью они прописку в высшем дивизионе сохранит. Италия будет решать с Казахстаном в очной встрече, кому вылетать. Ну, если какая-то из этих сборных не сотворит сенсацию и не отберет очки у фаворитов.

Как это сделала накануне Австрия в другой группе, обыграв в серии буллитов чехов. Проигравшим досталось как следует. На родине назвали результат матча позором чешского хоккея. И критики не далеки от истины. Надо было думать, когда звали в главные тренеры финна Ялонена. Это не тот Ялонен. Крутой — это Юкка, нынешний наставник финнов, чемпион мира и олимпийский чемпион. А Кари был в свое время в СКА и очень разочаровал.

Теперь те же чувства вызывает он у чехов. Команды у него какие-то вялые. Вроде и мастера есть, а играют в академичный хоккей. Не заводятся. Истинный уровень австрийцев показали норвежцы, победив их 5:3. Скандинавы с пятью очками после четырех матчей замыкают первый квартет, но в этой восьмерке турнирная ситуация более запутанная. За четвертое место будет нешуточная борьба. Правда, в перспективе оно сулит вылет от Канады в 1/4 финала, да и только. Но если для Чехии такой расклад не очень приятен, то для Норвегии сам факт выхода в плей-офф был бы успехом.

Главным же в группе В и в игровом дне стало дерби Финляндия — Швеция. Эти поединки всегда от ножа, в каких бы составах ни были соперники. Хозяева считались фаворитами, но проиграли. Шведы очень грамотно оборонялись, прессингуя финнов еще в центральной зоне. Счет открыл защитник Адам Ларссон, выкатившись из-за ворот и запустив шайбу в дальний угол. Человек он опытный, десяток лет провел в НХЛ в «Нью-Джерси», «Эдмонтоне» и сейчас в «Сиэтле», чемпион мира-2018, один из тех, на кого надеется Юхан Гарпенлев, у которого три десятка отказников из энхаэловцев.

Тащил шведов в стартовой 20-минутке Магнус Хелльберг, которого мы хорошо знаем по КХЛ («Сочи»). Но во втором периоде пруха у него закончилась. Микко Лехтонен несильным броском застал его врасплох, шайбу голкипер не удержал, и та заползла за ленточку. Две минуты спустя Лехтонен (что ж он так результативно не играл за СКА в плей-офф?) сделал прострел на пятачок, а Сами Ватанен удачно подставил клюшку. За 121 секунды финны игру перевернули.

Активно хозяева начали и третий период, но шведов снова спасал Хелльберг. Его уверенность, похоже, передалась партнерам, и на 47-й минуте Йоэль Келльман счет сравнял, ловко подставив клюшку после наброса Густафссона. В концовке «Тре Крунур» устроили навал на ворота Сятери, но экс-голкипер «Витязя» и «Сибири», а ныне «Аризоны» свою команду несколько раз спасал. Основное время победителя не выявило, в овертайме соперники решили особо не рисковать. Буллиты же лучше пробили шведы. Эмиль Бемстрем оказался единственным, кто реализовал свою попытку.

Скандинавы возглавили группу, и теперь финнам, чтобы получить первый посев в плей-офф, надо побеждать соседей (которые, как известно, вместе с Суоми намерены вступить в НАТО) в заочном споре.

В группе А вечером также был интересный хоккей. Словакия весь матч догоняла Швейцарию, пропустив уже на первой минуте. У «сыроваров» снова отличился Денис Мальгин, который не уходит без голов в матчах ЧМ. Но состав у швейцарцев все-таки посолиднее, люди с опытом игры в НХЛ — Мальгин, Майер, Хишир все и решили. Хотя словаки имели все шансы, чтобы победить. Соперник набрал 43 минуты штрафа (против 10). Что еще нужно было словакам, чтобы перевернуть игру в свою пользу?