Песьяков допижонился… Как вратарь «Ростова» помог «Краснодару» выбить из Кубка команду Карпина

«Быки» вышли в полуфинал пути регионов Кубка России, победив дома «Ростов» (1:1, пенальти — 5:3).

Одним из самых памятных событий недавнего товарищеского матча сборных России и Ирака в «Санкт-Петербурге были грубейшие ошибки Сергея Песьякова в начале той встречи, которые едва не привели к голам в наши ворота. Вратаря «Ростова» словно переклинивало при розыгрыше мяча, он дважды отдавал его сопернику, и если бы иракцы были чуть расторопнее и точнее, то неизвестно еще, отпраздновали бы тогда хозяева победу.

И вот новый матч уже клубной команды Валерия Карпина, и тот же Песьяков снова чудит. На этот раз результативно. «Краснодар» слабо провел дебют кубкового поединка, гости смотрелись в первом тайме получше, но ушли на перерыв с 0:1 благодаря своего голкиперу. Песьяков решил опять попижонится, вышел с мячом к линии штрафной, дождался, когда ему будут создавать помеху, и отдал мяч прямо на игрока «быков». Сперцян наказал незадачливого вратаря за такой ляп, и тот того заслуживал.

Интересно, был ли у Карпина разговор с Сергеем после Ирака. Потому как такие действия крайне негативно влияют на команду. Защитники начинают нервничать, понимая, что сзади могут выкинуть очередной фокус. В той ситуации, где надо бы отдавать мяч вратарю, подсознательно ищут более сложные варианты. Не проще ли вынести мяч вперед, от греха подальше, а не играться в «Реал». Не того масштаба фигуры, чтобы так начинать атаки.

Наверняка Карпина об этом еще спросят. Возможно, что Песьяков просто устраивает самодеятельность. А быть может, все же получает карт-бланш от тренера, чтобы учиться играть в современном стиле? И черт с ними, с ошибками. Как еще стать русским Куртуа.

В целом первый тайм был скучноват. Гости в нем играли активнее в атаке, но забить не смогли. При нуле ударов в створ сделать это проблематично. Был шанс заполучить пенальти, которые ходят в нынешнем сезоне с «Ростовом» бок о бок — дончане бьют их едва ли не в каждой встрече в РПЛ. Но Владислав Безбородов не решился поставить 11-метровый даже после совета с ВАР. Сходил к монитору и призвал продолжать игру. Игроку гостей Кайо угодил по ноге, но уже после того как тот пробил по мячу. Судья решил, что на пенальти не тянет.

Еще один спорный момент в штрафной «Краснодара» случился после перерыва. Там была игра рукой, но прежде этого был офсайд. «Ростову» снова не повезло. Правда, к тому моменту дончане уже отыгрались. И мяч свой забили с игры. Гол у Тугарева вышел классным. Байрамян пропустил ему мяч между ног, чем смутил обороняющегося, а Дмитрий пробил низом прямо в дальний угол.

«Ростов» выглядел очень хорошо в первой половине второго тайма. Моменты были у Голенкова, Байрамяна, Миронова. Двое последних вышли на замену, как и ведущий форвард Комличенко. Но к победному мячу был в концовке ближе «Краснодар», а не гости. Пыталась команда Владимира Ивича убежать от серии пенальти, но не смогла. Последний шанс упустил Кобнан.

11-метровые «Краснодар» раньше бил плохо, но теперь исправился. Все пятеро бьющих попали в цель, Песьяков и тут чуда не сотворил. Матвею Сафонову было легче. Прохин свою попытку смазал, отправив мяч в небеса. Так и выбыла команда Валерия Карпина из Кубка России. В пути регионов «быки» присоединились к «Спартаку», «Крыльям» и «Акрону». Пары определит жеребьевка.

Кубок России. Путь регионов. 1/2 финала

1-й этап

«Краснодар» (Краснодар) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (1:0)

Голы: Сперцян, 22 — 1:0. Тугарев, 54 — 1:1.

Серия пенальти: Сперцян — 1:0. Байрамян — 1:1. Ионов — 2:1. Комличенко — 2:2. Кордоба — 3:2. Прохин — 3:2 (мимо). Алонсо — 4:2. Тугарев — 4:3. Кривцов — 5:3.

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Алонсо, Кайо, Кади (Ионов, 77), Черников, Сперцян, Баняц (Кобнан, 67), Волков (Петров, 46), Баши (Кривцов, 66), Кордоба.

«Ростов»: Песьяков, Терентьев, Сильянов, Прохин, Мелехин, Лангович, Байрамян, Миронов, Комаров, Селява, Тугарев, Глебов, Щетинин, Комличенко, Полоз, Голенков.

Предупреждения: Селява (40), Терентьев (56), Баняц (61), Сперцян (69), Мелехин (69), Кади (73), Рамирес (78), Алонсо (88).