«Питтсбург» проиграл «Айлендерс», несмотря на гол и передачу Малкина, Сорокин взял буллит от Кросби на последней минуте

В Нью-Йорке «Питтсбург» закончил регулярный чемпионат поражением от «Айлендерс» — 4:5.

Гости, накануне потерявшие последние шансы на выход плей-офф, попытались «хлопнуть» дверью в заключительной игре сезона. По ходу встречи «Питтсбург» вел в счете 2:1 и 3:2, но третий период все-таки остался за хозяевами площадки — решающий гол на 55-й минуте забил швед Симон Хольмстрем. За 30 секунд до финальной сирены «Пингвины» получили право на буллит, однако Сидни Кросби не смог переиграть российского вратаря «Айлендерс» Илью Сорокина.

Евгений Малкин отметился голом и результативной передачей. 37-летний форвард «Питтсбурга» закончил чемпионат с 67 (27+40) очками, приняв участие во всех 82 матчах. У «Айлендерс» по голевому пасу сделали защитник Александр Романов и 23-летний форвард Руслан Исхаков, который сегодня дебютировал в НХЛ. Сорокин парировал 40 бросков из 44.

Напомним, что в первом раунде плей-офф «Айлендерс» встретится с «Каролиной». Регулярный чемпионат финиширует ближайшей ночью, с 18 на 19 апреля.

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат

Нью-Йорк Айлендерс – Питтсбург Пингвинз – 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)

Голы: Нельсон (Хольмстрем), 4:56 – 1:0, Ракелль (Бантинг, Малкин), 18:29 – 1:1, Малкин (Кросби, Э.Карлссон), 26:14 – 1:2, Сизикас (Романов, Болдюк), 33:19 – 2:2, Пуустинен, 34:37 – 2:3, Палмьери (бол.), 39:44 – 3:3, Болдюк (Пулок, Исхаков), 41:36 – 4:3, Картер (Кросби, Бантинг), 50:56 – 4:4, Хольмстрем (Маклин), 54:27 – 5:4.