По хоккейным полуфиналам Олимпиад у России пока 2-3. Пора сравнивать счет!

В пятницу 18 февраля сборная России проведет на Играх в Пекине полуфинал со шведами (начало — в 16:10 мск). «Плеймейкер» вспоминает, как завершались пять предыдущих олимпийских матчей нашей команды на этой стадии.

Олимпиада-1994. Лиллехаммер, Норвегия

Россия — Швеция — 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Голы: Свенссон (Бергквист, Форсберг), 3:13 — 0:1. Юлин (Форсберг, Ханссон), 6:54 — 0:2. Тарасенко, бол., 18:36 — 1:2. Бергквист (Форсберг, Лооб, бол.), 24:43 — 1:3. Юлин (Нэслунд), 45:11 — 1:4. Березин (Сорокин), 58:49 — 2:4. Гусманов (Кудашов), 58:59 — 3:4.

Вратари: Зуев – Сало.

На первые в российской истории Игры наша сборная приехала на фоне полного раздрая и борьбы за власть в отечественном хоккее. Даже сборных у России тогда было две: национальная, которую возглавлял Борис Михайлов, выигравший золото ЧМ-1993, и олимпийская Виктора Тихонова. В Норвегию отправился своеобразный гибрид. Обе команды выступили на традиционном декабрьском «Призе «Известий», из них и собрали олимпийскую дружину, добавив несколько легионеров из Европы. Из финского ТПС взяли Александра Смирнова и Павла Торгаева, Сергей Шенделев приехал из Германии, а нынешний ассистент Алексея Жамнова главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов – из АХЛ.

Групповой турнир Россия играла тяжело, уступила немцам (2:4) и была разгромлена финнами (0:5). В плей-офф вышли с четвертого места, а там лишь в овертайме вырвали победу у словаков (3:2). Шансов против шведов было немного, наряду с канадцами они были фаворитами турнира. В составе «Тре Крунур» играли такие звезды как Форсберг, Сундин, Нэслунд, Лооб, Сало. У нас же не было героев Альбервилля-1992 Быкова и Хомутова, так что поражение в полуфинале никого не удивило.

Счет 3:4 не передает всего преимущества скандинавов. Они уверенно вели игру, в концовке расслабились и пропустили дважды. Так комфортные 4:1 превратились в нервные 4:3. Капитан сборной России на тех Играх Смирнов потом в интервью вспоминал о последних секундах матча. Рассказывал, как Сергея Березина держали за клюшку у ворот. Но не из-за судей нас не оказалось в финале.

Олимпиада-1994 стала первой, с которой хоккейная сборная вернулась без медалей. Виктор Тихонов после этого покинул сборную.

Олимпиада-1998. Нагано, Япония

Россия — Финляндия — 7:4 (2:0, 2:3, 3:1)

Голы: П.Буре (Жамнов, бол.), 09:51 — 1:0. П.Буре (Д.Миронов), 17:28 — 2:0. П.Буре, 20:59 — 3:0. Хелминен (Линд), 23:28 — 3:1. Ринтанен (Курри, Тимонен), 24:59 — 3:2. Селянне (Койву, Курри, бол.), 34:07 — 3:3. Жамнов (Житник, бол.), 37:26 — 4:3. Койву (Селянне), 45:15 — 4:4. Коваленко (Федоров), 46:33 — 5:4. П.Буре, 55:58 — 6:4. П.Буре (Яшин, Б.Миронов, п.в.), 59:55 — 7:4.

Вратари: Шталенков — Мюллис.

Игры в Нагано до сих пор остаются самой успешной Олимпиадой для российского хоккея с участием игроков НХЛ. Пять шайб Павла Буре в ворота финнов в полуфинале стали легендарными. А та серебряная команда вполне заслуживала золота точно не меньше чехов, которых до победы дотащил великий вратарь Доминик Гашек.

Впервые за постсоветские годы нашему хоккею удалось отложить в сторону противоречия. Энхаэловцев перестали на родине считать рвачами, которым безразлична игра за национальную команду. Такие разговоры пошли после провального Кубка мира-1996. Олимпийскую сборную отдали Владимиру Юрзинову, и он сумел сколотить из нее настоящий коллектив.

Турнирная судьба развела россиян с главными фаворитами тех Игр – Канадой и США, но и финны, выпавшие в полуфинале, были серьезнейшим соперником. Их звезды Селянне, Койву, Курри смогли переломить неудачное начало матча, отыграли после 0:3, затем сделали счет 4:4, но на их несчастье тот день стал бенефисом Русской Ракеты. Павел Буре летал по льду и творил чудеса.

Хет-трик наш лидер сделал уже на старте второго периода. Дважды Павлу удавалось убегать на рандеву с Мюллисом, а в ближнем бою равных скоростному нападающему россиян не было. Оставалось удивляться, как финны столь беспечно подошли к опеке скоростного форварда и не перестроили свою игру в дальнейшем.

Наша сборная расслабилась после трех голов, позволила сопернику зажать себя в зоне в начале второго периода. Два быстрых гола – Хелминена и Ринтанена вернули их в игру, и если бы не мастерство Павла, все могло закончиться трагично. При скользком счете 5:4 Буре снова убежал и забил, а потом зашвырнул броском из своей зоны в пустые ворота. У него залетало в тот день абсолютно все.

Забил в том полуфинале свой гол нынешний наставник сборной России Алексей Жамнов, сделавший также передачу. Результативный пас и у помощника главного тренера Сергея Федорова. После такой яркой игры все ждали от России в финале только золота, но чехи наших нападающих повязали по рукам и ногам.

Русский Сатана для горячих финских парней. Как Павел Буре забил пять голов в полуфинале Олимпиады

Олимпиада-2002. Солт-Лейк Сити, США

Россия – США – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Герин, бол., 15:56 – 0:1. Янг (Хаусли, Лич, бол.), 27:31 – 0:2. Хаусли (Амонти,  бол.), 37:39 – 0:3. Ковалев (Марков, Твердовский), 40:11 – 1:3. Малахов, 43:21 – 2:3.

Вратари: Хабибулин – Рихтер.

Пожалуй, это был самый непонятный матч в плей-офф олимпийских турниров в исполнении нашей сборной. Два периода американцы возили русскую дружину, что называется, мордой об лед, имели почти трехкратное превосходство по броскам, вели 3:0, а затем произошло чудесное преображение команды Вячеслава Фетисова. В третьем периоде она полетела и вдавила соперника к его воротам. Помог быстрый гол Алексея Ковалева уже на 11-й секунде, Владимир Малахов сократил разрыв до минимума, а играть оставалось еще уйму времени – более 16 минут. Увы, сравнять счет россияне не смогли, несмотря на многочисленные шансы.

В середине периода случился спорный эпизод, который в России будут помнить долго. Шайба после броска Сергея Самсонова угодила в штангу, после чего то ли прокатилась по ленточке, то ли побывала уже за ней… На видео рука голкипера Майка Рихтера шайбу на какое-то мгновение закрывает, это не позволяет сделать однозначный вывод, каким был ее путь. Фетисов свистел на лавке, призывая арбитров посмотреть повтор, но они отказались от похода в «кино».

Возможно, осознание недосказанности по этому моменту хоть как-то утешает от того горького поражения. Защитник Малахов уверен, что гол тогда был. Он поиграл с Рихтером вместе в «Нью-Йорк Рейнджерс», изучив его игровые секреты. «У Рихтера этот финт отработан до автоматизма. Он глубже закатывается в ворота, шайба заваливается под него, но ни на одном видеоповторе ее не видно. Затем он вместе с шайбой выбирается из ворот. В регулярном чемпионате НХЛ такие номера у Майка проходили не раз», — вспоминал как-то Владимир.

Все это не отменяет того факта, что два периода Россия играла в полуфинале скверно. От того и проиграла. Судья Маккрири, вошедший в историю, и удача тут не при чем.

Так шайба была или не была? Загадка гола-фантома Самсонова в полуфинале Олимпиады-2002 против американцев

Олимпиада-2006. Турин, Италия

Финляндия — Россия — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Пелтонен (Тимонен), 6:13 – 1:0. Людман (С.Койву), 29:33 – 2:0. С.Койву (Тимонен, Селянне, бол.), 33:51 – 3:0.  О.Йокинен (Пелтонен, Капанен), 49:17 – 4:0.

Вратари: Нииттимяки – Набоков.

Финны сполна расплатились с русскими за поражение в Нагано-1998 на этой же стадии. Хотя фаворитом перед матчем считали Россию. В четвертьфинале команда Владимира Крикунова не оставила шансов грозной Канаде, которая приехала со всеми звездами, в ранге олимпийских чемпионов Солт-Лейк Сити и с Уэйном Гретцки в руководящем штабе. В Италии состав россиян в нападении был схож с тем, что играл на ЧМ-2005, где сборная взяла бронзу. Главные роли играли Дацюк, Ковалев (он был капитаном), Яшин, Виктор Козлов, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и совсем юный Александр Овечкин. Он и забил победный гол канадцам в четвертьфинале, вторая шайба на счету Ковалева.

Победа 2:0 при великолепной игре вратаря Евгения Набокова вызывали оптимизм, но на полуфинал сборную не хватило ни физически, ни эмоционально. Главный для себя матч – с канадцами – она уже провела. Быстрый финский гол помог сопернику действовать в своей излюбленной манере, россияне побежали отыгрываться, но к середине матча получили еще пару шайб в свои ворота.

Весь турнир команда шла по нисходящей, в группе будущих чемпионов шведов вынесла 5:0, а в полуфинале и матче за третье место не забила ни разу (0:3 от чехов). Крикунов жаловался после полуфинального провала, что сказалось отсутствие дисквалифицированного Малкина и травмированного Александра Королюка. Без Евгения звено развалилось, не лучший поединок провел Набоков. До этого он пропустил в 12 периодах лишь раз, а с финнами четырежды после 30 бросков. Голкипер сборной Суоми Антеро Нииттимяки был признан самым ценным игроком олимпийского турнир. На матч с русскими пришелся его звездный час. Такой же, какой был в Нагано у Павла Буре.

Олимпиада-2018. Пхенчхан, Корея

Чехия — Россия — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Гусев (Дацюк), 27:47 — 0:1. Гавриков (Телегин, Григоренко), 28:14 — 0:2. Ковальчук 5 (Зуб, Зубарев. п.в.), 59:39 — 0:3.

Вратари: Францоуз — Кошечкин.

На двух Олимпиадах кряду Россия пролетела мимо полуфинала. В Ванкувере-2010 замечательную по составу команду Быкова – Захаркина уничтожила в четвертьфинале Канада (7:3). В Сочи-2014 все завершилось четвертьфинальным провалом команды Зинэтулы Билялетдинова, поставившего жирную кляксу на своей замечательной тренерской карьере поражением от финнов на той же стадии.

Но на Игры в Пхенчхан НХЛ не поехала, и России прогнозировали легкую дорогу к золоту. Однако она таковой не стала. Хотя на стадии плей-офф не встречалась команда Олега Знарка ни с канадцами, ни с финнами, ни со шведами. В четвертьфинале легко прошли норвежцев – 6:1, а в полуфинале пришлось попотеть с чехами.

Ключевым в матче стал отрезок в 23 секунды в середине второго периода. Два гола – один за другим – наших хоккеистов предопределили исход поединка. Сначала все решило индивидуальное мастерство Павла Дацюка, который отвлек на себя внимание соперников и отдал шикарный пас поперек площадки на Никиту Гусеву. Тому оставалось не промахнуться мимо пустого угла.  Следом Чехия пропустила во второй раз. Иван Телегин разогнал контратаку два в одного, сделал пас на Владислава Гаврикова, и наш защитник увеличил счет.

В третьем периоде мы просто ждали ошибок от соперника, играя от обороны. Знарок в этом мастер, в помощь ему были такие звезды как Дацюк и Ковальчук, которых специально удержали в КХЛ ради выступления на Олимпиаде. Впрочем, даже при таком раскладе с разыгравшимися Гусевым и Кириллом Капризовым наша сборная была в считанных секундах от катастрофы и лишь чудом вытащила финал с немцами.

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем