Победа через пятую точку! Как Капризов прервал серию поражений «дикарей» (видео)

Две результативные передачи и гол в овертайме Кирилла Капризова в матче с «Ванкувером» принесли «Миннесоте» первую – и волевую – победу в сезоне (4:3ОТ).

Ассистентский дубль российской звезды помог «Миннесоте» отыграться

Как же тяжело дается начало сезона команде Дина Эвасона! После трех подряд поражений в стартовых матчах с двумя десятками пропущенных шайб отступать в домашней встрече с «Кэнакс» было некуда. Впрочем, и «Ванкувер» с Брюсом Будро оказался в аналогичной турнирной ситуации, испытывая жестокий дефицит набранных очков. А сам опытнейший наставник заждался от подопечных подарка в виде 600-й победы за тренерскую карьеру в НХЛ.

Не дождался Будро юбилейного выигрыша и на сей раз. Хотя по ходу встречи «канадцы» дважды выходили вперед (2:1 и 3:2). Но оба раза ситуация на площадке выравнивалась после результативных комбинаций «Миннесоты» с участием Кирилла Капризова. В первом случае – за минуту до первого перерыва – российский суперфорвард подхватил шайбу в своей зоне, протащил ее через полплощадки и, сместившись в зоне атаки к левому борту, сделал короткий пас вправо и чуть назад. Оказавшийся в нужное время в нужном месте Сэм Стил в касание бросил точно в дальний угол ворот.

Второй голевой пас Капризова (и четвертый в сезоне) случился в середине третьего периода, когда «дикари» играли в большинстве. Кирилл, получив шайбу от Кэлена Эддисона, сделал продольную передачу на ближнюю штангу, где дежурил Матс Зуккарелло. Норвежец изящно подставил клюшку, и шайба зашла в ближний угол ворот мимо явно не ожидавшего такого поворота событий Тэтчера Демко.

Эвасон пошел по стопам Федорова, Кирилл реализовал «искусственное большинство»

И уж совсем комичным выглядело поведение голкипера «Ванкувера» в том эпизоде в овертайме, когда Капризов забрасывал победную шайбу (четвертый гол в сезоне). Наставник «Уайлд» решил действовать по лекалам Сергея Федорова, который со своими подопечными из ЦСКА постоянно практикует замену вратаря на четвертого полевого игрока в дополнительной пятиминутке. «Миннесота» по ходу овертайма, завладев шайбой, тоже создала себе «искусственное большинство» и принялась осаждать ворота гостей в формате «4 на 3».

В какой-то момент Капризов оказался с шайбой буквально в двух метрах от ворот на правом пятачке. Россиянин бросил в дальний угол, но Демко сумел отразить шайбу. И – потерял ее из поля зрения. Голкипера развернуло лицом к воротам, он инстинктивно вытянул одну ногу, перекрывая возможный бросок низом в ближний угол. Кто-то из защитников грудью пытался упасть на амбразуру и закрыть опустевший створ, малую часть которого прикрывала только… пятая точка вратаря.

Но все усилия игроков «Кэнакс» были тщетными. У Капризова была уйма времени, чтобы подобрать шайбу, прицелиться и вогнать ее в ворота, избежав риска попасть в какую-нибудь часть тела защищающихся соперников. Так Кирилл принес своей команде первую победу в сезоне, а себе забрал звание лучшего игрока матча.

В составе «Ванкувера» Андрей Кузьменко и Василий Подколзин результативными действиями не отметились.

«Миннесота Уайлд» – «Ванкувер Кэнакс» – 4:3ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Зуккарелло-3 (Хартмэн, Миддлтон, 4:37); 1:1 – Хорват-4 (Пирсон, Бозер, 7:58); 1:2 – Оман-1 (Джошуа, К.Хьюз, 16:47); 2:2 – Стил-2 (Капризов, 19:00); 2:3 – Джошуа-1 (Экман-Ларссон, Оман, 33:37); 3:3 – Зуккарелло-4 (Капризов, Эддисон, 48:31, бол.); 4:3 – Капризов-4 (Зуккарелло, Эддисон, 63:02)

Вратари: Флери – Демко

Броски: 37 (13+6+13+5) – 26 (8+11+7+0)

Штраф: 11 – 13

Три звезды матча: Капризов (М), Зуккарелло (М), Флери (М)

Первый хет-трик в карьере Свечникова не спас «Каролину» от поражения

«Каролина», выигравшая три из трех первых матчей сезона, приехала в гости к «Эдмонтону» с намерением продлить победную серию. Тем более что один из лидеров «Харрикейнз» – российский форвард Андрей Свечников – вошел в раж и с каждой игрой принялся повышать планку заброшенных шайб. Сначала была одна в ворота «Коламбуса», затем (правда, через «паузу» во встрече с Сан-Хосе») – две «Сиэтлу», а теперь случился и первый в карьере 22-летнего россиянина хет-трик.

Причем Свечникову абсолютно все равно, где забивать: пять шайб из шести в двух последних встречах он забросил на выезде. И, кстати, сравнялся со Стивеном Стэмкосом на вершине списка лучших снайперов чемпионата, опередив Коннора Макдэвида, Валерия Ничушкина и Алекса Така из «Баффало», у которых в активе по пять голов.

Андрей своими точными бросками на протяжении большей части матча удерживал «ураганов» в игре Первые два гола он забил отменными кистевыми бросками с дальней и средней дистанций, завершая атаки с ходу. А в начале третьего периода Свечников реализовал численное преимущество и подарил своей команде надежду на спасение (счет стал 3:4).

Гости выиграли вбрасывание в чужой зоне, хитрец Себастьян Ахо несильно протолкнул шайбу между коньками одного из игроков «Ойлерз» в направлении россиянина, и Свечников со среднего пятачка в касание успел точно бросить, пока Джек Кэмпбелл не успел переместиться и перекрыть створ ворот.

В ином матче хет-трик гарантировал бы Андрею титул лучшего игрока, но здесь ему досталось лишь второе место в топ-3. Трудно рассчитывать на большее, когда против тебя на лед выходят Макдэвид, Леон Драйзайтль и примкнувший к ним Райан Нюджент-Хопкинс. Последний, как и Макдэвид, набрал 4 (1+3) очка и забрал себе «первую звезду».

А «Харрикейнз», несмотря на хет-трик Свечникова, потерпели первое поражение в сезоне.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Каролина Харрикейнз» – 6:4 (1:0, 2:2, 3:2)

Голы: 1:0 – Хаймэн-1 (Бэрри, Нюджент-Хопкинс, 8:22, бол.); 1:1 – А.Свечников-4 (Ахо, Дж.Слэвин, 21:38); 2:1 – Маклеод-2 (Нюджент-Хопкинс, 28:20, мен.); 3:1 – Э.Кейн-1 (Макдэвид, 30:21); 3:2 – А.Свечников-5 (Нечас, Бернс, 32:35); 4:2 – Нюджент-Хопкинс-2 (Хаймэн, Макдэвид, 41:24); 4:3 – А.Свечников-6 (Ахо, Ноэсен, 43:38, бол.); 5:3 – Драйзайтль-2 (Макдэвид, Нюджент-Хопкинс, 45:16, бол.); 5:4 – Нечас-3 (Ахо, Бернс, 48:55, бол.); 6:4 – Макдэвид-5 (Драйзайтль, 59:50, в пустые ворота)

Вратари: Кэмпбелл – Андерсен

Броски: 33 (13+9+11) – 40 (12+16+12)