Источник фото: nhl.com

«Вашингтон» обыграл «Филадельфию» в гостях со счетом 2:1 и стал последним, 16-м участником Кубка Стэнли-2024.

Счет в конце первого периода открыл Александр Овечкин. Российский нападающий подправил шайбу в ворота с пятачка после наброса от синей линии. Для Овечкина этот гол стал 31-м в сезоне и 853-м за карьеру в НХЛ, его отставание от достижения Уэйна Гретцки (894) сократилось до -41. С этой отметки 38-летний Ови возобновит погоню за рекордом в следующем сезоне.

«Филадельфия» отыгралась во второй трети матча, причем защитник Егор Замула отметился результативной передачей – 1:1. Ничья продержалась до последних минут встречи, но за 3.30 до конца главный тренер хозяев площадки Джон Торторелла вдруг заменил вратаря Самуэля Эрссона (Иван Федотов сегодня остался в запасе) шестым полевым игроком. Дело в том, что «Флайерз», также сохранявшему небольшие шансы попасть в плей-офф, нужна была победа только в основное время. На самом деле и она не спасла бы «Филадельфию», так как в параллельном матче «Монреаль» — «Детройт» основное время закончилось раньше и начался овертайм. То есть «Детройт», как и «Вашингтон» опережавший «Флайерз» на 2 очка, заработал еще одно и стал недосягаем для «Филли».

Однако Торторелла об этом не знал. Он заменил голкипера и тем самым облегчил задачу «Вашингтону». Уже через 30 секунд нападающий гостей Ти Джей Оши поразил пустые ворота и вывел «Кэпиталз» в плей-офф. То, что «Детройт» все-таки выиграл по буллитам, значения уже не имело: хотя он закончил регулярный чемпионат с 91 очком, как у «Вашингтона», столичный клуб остался впереди благодаря большему количеству побед в основное время – 32 против 27.

Овечкина признали 3-й звездой матча с «Филадельфией». Соперником «Вашингтона» в первом раунде Кубка Стэнли станет «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина и Игоря Шестеркина — лучшая команда Восточной конференции и всей лиги по итогам «регулярки».

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат

Филадельфия Флайерз – Вашингтон Кэпиталз – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Овечкин (Макилрат, Оши), 18:08 – 0:1, Джонсон (Кутюрье), 32:29 – 1:1, Оши (Дауд), 57:00 – 1:2.