Победа над Люксембургом вывела сборную Грузии в финал квалификации Евро-2024

В отборочной кампании чемпионата Европы начались стыковые матчи плей-офф. Грузинские футболисты в полуфинальном раунде нанесли поражение в Тбилиси сборной Люксембурга – 2:0.

Грузинская команда играла без своего лидера Хвичи Кварацхелии, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек. Оба мяча забил нападающий немецкого «Карлсруэ» Буду Зивзивадзе. Еще один его гол отменили из-за нарушения правил – это произошло на 21-й минуте, при нулях на табло. Впрочем, незадолго до перерыва Зивзивадзе все-таки открыл счет.

На 58-й минуте мяч влетел в ворота сборной Грузии, но и этот гол не засчитали. После видеопросмотра выяснилось, что в предыдущей атаке, на другой половине поля люксембуржцы сбили Жоржа Микаутадзе. В результате вместо 1:1 гости остались в роли догоняющих и вдобавок вдесятером – красную карточку за фол последней надежды получил Максим Шано.

Вскоре Зивзивадзе оформил дубль, и судьба встречи была решена. Соперник грузинской команды по финальному раунду плей-офф определяется прямо сейчас в матче Греция – Казахстан.

Футбол. Чемпионат Еврпы-2024. Отборочный турнир.