Победа над Синнером в пяти партиях вывела Алькараса в финал «Ролан Гаррос»

На турнире «Большого шлема» в Париже состоялась «битва гигантов»: испанец Карлос Алькарас обыграл в полуфинале итальянца Янника Синнера.

Начало матча осталось за Синнером – 4:0 и затем 6:2. В двух следующих сетах одному из соперников также удавалось взять несколько геймов подряд: сначала это сделал Алькарас (рывок 5:0 и 6:3), а затем вновь Синнер (6:3 после отрезка 4:0) – 2:1 по партиям в пользу итальянского теннисиста.

Однако после этого у Синнера не было ни одного брейк-пойнта. Алькарас же заработал по одному шансу в оставшихся сетах и оба реализовал: в конце 4-й партии (6:4) и в самом начале решающей (2:0), после чего довел матч до победы (6:3).

Продолжительность поединка составила 4 часа 9 минут. Интересно, что по общему количеству выигранных очков Синнер оказался чуть впереди – 147:145. Несмотря на поражение, в понедельник, 10 июня, он поднимется со 2-го места в рейтинге АТР на 1-е, потеснив оттуда серба Новака Джоковича, и впервые станет сильнейшим теннисистом мира.

Алькарас, занимающий в рейтинге 3-ю строчку, в воскресенье встретится в финале либо с норвежцем Каспером Руудом, либо с Александром Зверевым из Германии. Матч между ними начинается в Париже прямо сейчас.