Победа над Соррибес-Тормо вывела Корнееву во 2-й круг Australian Open, Самсонова вылетела

16-летняя россиянка Алина Корнеева в своем первом матче основной сетки взрослого турнира «Большого шлема» обыграла Сару Соррибес-Тормо из Испании – 4:6, 6:3, 6:2

Начало встречи осталось за опытной испанкой, занимающей 53-е место в рейтинге WTA. Во втором сете Соррибес-Тормо тоже повела – 3:2 с брейком. Однако с этого момента Корнеева резко переломила ход матча: из 12 оставшихся геймов она выиграла 10, в том числе 6 из 6 на подаче соперницы.

Общая продолжительность поединка составила 2 часа 17 минут. Российская дебютантка допустила в 2,5 раза больше невынужденных ошибок, 49 против 19, но при этом действовала гораздо агрессивнее – 49:15 по ударам навылет. Во 2-м раунде Корнеева встретится с победительницей завтрашнего матча между чешкой Линдой Фрухвиртовой и 12-й ракеткой мира Беатрис Хаддад-Майей из Бразилии.

К сожалению, выбыла в первом же раунде Людмила Самсонова. Сильнейшая российская теннисистка по текущему рейтингу (13-е место) уступила в двух сетах американке Аманде Анисимовой. После вчистую проигранной стартовой партии Самсонова вроде бы пришла в себя в начале второй – 3:0 и 4:1 в ее пользу. Но затем первая ракетка России вновь сбилась на частые ошибки, отдала 4 гейма подряд и завершила выступления на Australian Open-2024.