Победа над «Валенсией» вернула «Барселону» на 2-е место в Ла Лиге, Левандовски сделал хет-трик

В заключительном матче 33-го тура чемпионата Испании «Барселона» на своем поле обыграла «Валенсию» — 4:2.

«Барса» открыла счет на 22-й минуте, но уже на 38-й проигрывала – 1:2. Сначала вратарь Марк-Андре тер Штеген, пытаясь перебросить мяч через Уго Дуро, фактически отдал тому голевой пас, а затем Рональд Араухо сбил в штрафной Петера Федерико, и Хосе-Луис Вайя реализовал пенальти.

Перед самым перерывом, на 45+4-й минуте, красную карточку получил Георгий Мамардашвили. Грузинский голкипер «Валенсии», пытаясь остановить прорыв Ламина Ямала, сыграл рукой за пределами штрафной и был удален в раздевалку.

Во втором тайме численное преимущество «Барселоны» вылилось в три гола Роберта Левандовски. Польский нападающий забил два мяча головой и в компенсированное время поставил точку в матче классным «выстрелом» со штрафного в «девятку» — 4:2.

«Барселона» вернулась на второе место в турнирной таблице, на два очка опередив «Жирону». От «Реала» каталонцы отстают на 11 очков. До конца чемпионата — 5 туров.

Футбол. Чемпионат Испании. 33-й тур

Барселона – Валенсия – 4:2 (1:2)

Голы: Лопес (Рафинья), 22 – 1:0, Дуро, 27 – 1:1, Вайя (пенальти), 38 – 1:2, Левандовски (Гюндоган), 49 – 2:2, Левандовки (Араухо), 82 – 3:2, Левандовски, 90+3 – 4:2.