Почему «Зенит» переиграл «Спартак», но не выиграл матч. Анализ статистики матча

​​»Ничейный матч по содержанию. Убойный первый тайм «Зенита» и настолько же убойный от «Спартака» второй тайм. Причём сначала заслуга, а позже недоработка одного тренера. У Тедеско соответственно наоборот. Итог матча матча вполне можно назвать результатом тактического противостояния тренеров», оценивает ход игры авторитетный канал «СБГ-аналитика».
Передачи в штрафную 8-21. Удары из штрафной 9:9. Ожидаемые голы 1.72-1.85.
Спартак не был готов к новой схеме Зенита, высокому прессингу (частично) и персональным ориентировкам Барриосу по Бакаеву. Сразу же после перерыва Бакаева сняли. На его позицию десятки опустился Ларссон, и первые минут 15 после перестроения Зенит давал ему много свободы. Позже Барриос выключил и его. Очень сильный матч колумбийца.
Сам по себе выход Соболева тоже помог. За 37 минут он сделал всего 4 точные передачи, на него не вешали и не забрасывали, но он «сажал» линию обороны «Зенита» глубже и создавал пространство перед штрафной. Полузащитникам «Зенита» необходимо было контролировать большее пространство, но объема и сил не хватило. 
Замена Урунова на Ещенко тоже косвенно повлияла на результат. Зобнин перешёл в опорную и развязал руки Кралу для подключений в штрафную. Через минуту чех сделал гол. 
Коротко о персоналиях:
Малком: 4 острые передачи, вдвое больше единоборств внизу, чем у Мостового, 2 успешных обводки. Отдельно отметим его оборону в новой схеме: 2 успешных отбора, 2 заблокированных удара и конечно шикарный подкат перед штрафной с которого началась голевая атака. Все он может и умеет в обороне, когда хочет. В Лиге чемпионов надо «хотеть» и добавлять.
Ерохин: гол и 3 острые передачи, 4 удара в створ (пусть есть и дальние). Будучи восьмёркой в центре поле, у него тепловая карта десятки, плюс широкая прессинг-установка.

Но! Вторая половина второго тайма — регулярные выключения из игры. Момент перед голом «Спартака»: он фолит и выключается из игры, после розыгрыша его зону бежит закрывать Азмун. Ерохин бежит трусцой, даже догоняя уже в штрафной Крала, он не включается, не идёт в контакт с Кралом (мог) и не идёт закрывать огромную дыру в центре штрафной (откуда забьет Понсе). Отличный матч перечеркнут грубой недоработкой. Здесь в очередной раз вопросы к штабу, «симптомы» до этого момента наблюдались 20-25 минут.
Дзюба показал очень слабое движение, причём не только без мяча. Отсутствие оборонительного объема и прессинга — вещи, с которыми уже все смирились. Но слабое движение и в атаке — признак надвигающегося конфликта. Артём не шёл на добивание (были моменты, где дисциплина была бы вознаграждена) после дальних ударов, даже не пытался замыкать прострелы.

Почему "Зенит" переиграл "Спартак", но не выиграл матч. Анализ статистики матча

Пример на скриншоте, Караваев выходит на идеальную позицию для прострела. Дзюба даже не пытается замкнуть или открыться в недодачу, он элементарно не готов и к добиванию. 
Абсолютно у всех сложилось впечатление, что Азмун должен был менять Дзюбу. Позже Ерохин забил гол, Дзюба побежал к Семаку и состоялся разговор на повышенных тонах (здесь мы пишем об этом подробнее).

Коэффициенты от «Лиги ставок» на все матчи РПЛ — по этой ссылке.