Пока без Кейна — зато с могучим Тарасенко! Как «рейнджеры» перед плей-офф превращаются в грозную силу (видео)

Ассистентский дубль и гол в овертайме Владимира Тарасенко принесли «Нью-Йорк Рейнджерс» волевую победу над «Филадельфией» (3:2ОТ).

Команда «друзей Хлебушка»

Накануне дэдлайна (закрытия трансферного окна – в ближайшую пятницу) в НХЛ совершается один громкий обмен за другим. И «Нью-Йорк Рейнджерс» в этой «рыночной» суете – один из главных бенефициаров. Не так давно команду Жерара Галлана пополнил звездный российский форвард Владимир Тарасенко, о воссоединении «золотой» связки которого с Артемием Панариным написано и сказано уже немало.

А буквально накануне «синерубашечники» заполучили еще одного нападающего из категории «премиум». Пусть Патрику Кейну уже 34 года (а в ноябре и вовсе стукнет 35), это и сейчас весьма квалифицированный и результативный хоккеист. В своем 16-м сезоне в составе «Чикаго Блэкхокс» он за 54 игры сумел набрать 45 (16+29) очков.

Но главное – с приходом в «Рейнджерс» Кейна снова можно говорить о возрождении дуэта прекрасных форвардов и давних приятелей. Ведь Панарин свои первые сезоны в НХЛ провел как раз в «Чикаго», где успел сдружиться и сыграться именно с Патриком. Да и прозвище Хлебушек получил именно будучи игроком «Блэкхокс».

Впрочем, к выездному матчу с «Филадельфией» Кейн еще не успел полноценно влиться в новую команду и на лед не вышел. Зато Тарасенко снова дал понять, что его не зря выменяли у «Сент-Луиса».

Первым делом Владимир в компании с Артемием уже на третьей минуте встречи идеально разыграли численное преимущество, выведя на завершающий бросок (со среднего пятачка, метрах в пяти от ворот) Мику Зибанежада. У Хлебушка это была 49-я результативная передача в сезоне (68-е очко в 61 игре), у Тарасенко – 22-я.

Тарасенко эффектно забил в овертайме, Шестеркин стал второй звездой

А в середине третьего периода последовала и 23-я. «Флайерз» к тому времени сумели не только отыграться, но и выйти вперед. В размашистой позиционной атаке гости использовали все пространство чужой зоны, и в итоге Владимир не слишком сильно, но весьма расчетливо бросил от синей линии. Дежуривший на пятачке Крис Крайдер удачно подставил клюшку, и счет стал равным – 2:2.

Игра перешла в овертайм, и вот здесь Тарасенко уже нанес решающий удар. Получив шайбу в средней зоне, он протащил ее до левого круга вбрасывания у ворот «летчиков» и с кистей бросил из-под защитника в ближний угол. Голкипер Картер Харт, похоже, слегка потерял ворота и пропустил шайбу над щитком, но это ничуть не умаляет заслуги российского форварда. Он забил победный гол в овертайме и принес «Рейнджерс» два очка, сам набрав в этот вечер три.

Это была 13-я шайба Тарасенко в нынешнем сезоне (36 очков в 48 играх), и не признать Владимира лучшим игроком матча было бы кощунством. А второй звездой встречи стал вратарь «синерубашечников» Игорь Шестеркин, отразивший 26 из 28 бросков.

«Рейнджерс» выиграли у «Флайерз» все три очных поединка в нынешнем регулярном чемпионате (1:0ОТ дома, 6:3 и 3:2ОТ на выезде) и достаточно уверенно держатся на третьем месте в Столичном дивизионе Восточной конференции, опережая ближайших преследователей – «Айлендерс» и «Питтсбург» – на 9-10 очков.

А появление в рядах команды из Нью-Йорка Патрика Кейна наверняка превратит ее в одного из фаворитов приближающегося розыгрыша Кубка Стэнли.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Филадельфия Флайерз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:3ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Зибанежад-32 (Тарасенко, Панарин, 2:51, бол.); 1:1 – Типпетт-18 (15:05, бол.); 2:1 – Лоутон-14 (Хэйс, 31:16); 2:2 – Крайдер-26 (Тарасенко, Трочек, 50:33); 2:3 – Тарасенко-13 (Хытил, Шнайдер, 62:32)

Вратари: Харт – Шестеркин

Броски: 28 (10+10+8+0) – 25 (9+9+6+1)

Штраф: 2 – 6

Три звезды матча: Тарасенко (Р), Шестеркин (Р), Типпетт (Ф)