Покер Лукаку, голы Хвичи и Бабича и травма Гави. Отбор на Евро-2024 завершился еще в четырех группах

19 ноября состоялись 9 матчей квалификации чемпионата Европы следующего года.

Группа А

ИСПАНИЯ – 21, ШОТЛАНДИЯ – 17, Норвегия – 11, Грузия – 8, Кипр – 0.

Испания – Грузия – 3:1 (1:1)

Голы: Ле Норман (Торрес), 4 – 1:0. Кварацхелия (Чакветадзе), 10 – 1:1. Торрес (Гайя), 55 – 2:1. Лочошвили, 72, в свои ворота – 3:1.

Испания обеспечила себе выход на Евро, но оставался вопрос с победителем группы. Шотландцы отставали перед последним туром на два очка, так что расслабляться команде Луиса де ла Фуэнте было ни к чему.

Хозяева быстро повели в счете. На 4-й минуте Ферран Торрес со стандарта навесил на дальнюю штангу, где одинокий Робен Ле Норман головой расстрелял ворота Мамардашвили. Ответ гостей был недолгим. Чакветадзе сделал пас на ход Хвиче, Ле Норман не успел перехватить мяч, а Симон неосмотрительно далеко вышел из ворот, не успевая помешать сопернику. Кварацхелия тут же пробил мимо вратаря низом в левый угол.

До конца первого тайма Мамардашвили спасал после ударов Фабиана Руиса и Мораты, но не это стало главным событием, а травма Гави. Полузащитник «Барселоны» покидал поле в слезах – то ли от боли, то ли от досады. Колено, за которое держался парень, может означать очень серьезную травму.

На игре его потеря не сказалась. Второй тайм хозяева провели мощно. Торрес забил после удара головой, замкнув дальнюю штангу, а Лочошвили срезал мяч в ближний угол собственных ворот, когда навешивал в штрафную Ямал.

Испания – первая, Шотландия – вторая, Грузия поборется за Евро через стыки в Лиге наций.  

P.S. Королевская испанская федерация футбола (RFEF) сообщила, что травма Гави серьезная. Игрок должен пройти медобследование для определения диагноза.

Шотландия – Норвегия – 3:3 (2:2)

Голы: Дённум (Странн Ларсен), 3 – 0:1. Макгинн, 13, с пенальти – 1:1. Странн Ларсен (Рюэрсон), 20 – 1:2. Эстигор, 33, в свои ворота – 2:2. Армстронг (Макгинн), 59 – 3:2. Эльюнусси (Рюэрсон), 86 – 3:3.

Гости играли без Эрлинга Холанда. Форвард «Ман Сити» получил повреждение в товарищеском матче с Фарерскими островами. Травма оказалась несерьезной, но тренеры решили не рисковать звездой. Тем более что на Евро скандинавы не попали.

Группа F

БЕЛЬГИЯ – 20, АВСТРИЯ – 19, Швеция – 10, Азербайджан – 7, Эстония – 1.

Бельгия – Азербайджан – 5:0 (4:0)

Голы: Лукаку (Доку), 17 – 1:0. Лукаку (Кастань), 26 – 2:0. Лукаку (Фас), 30 – 3:0. Лукаку (Мангала), 37 – 4:0. Троссард (Доку), 90 — 5:0.

Удаление: Исрафилов, 24 (Азербайджан).

Эдди Исрафилов на 24-й минуте успел схватить два предупреждения и покинул поле, оставив гостей в меньшинстве. К тому моменту Ромелу Лукаку уже открыл счет. Дальше началось избиение сборной Азербайджана, причем усердствовал в этом как раз форвард «Ромы».

В итоге Лукаку сделал покер. Что любопытно, все четыре мяча он забил с передач разных партнеров. Не повезло закавказской команде с тем, что для Бельгии матч не был проходным, несмотря на досрочное завоевание путевки на Евро. Подопечные Доменико Тедеско играли за первое место в группе, которое дает бонусы при жеребьевке. Чтобы обойти австрийцев в таблице, хозяевам надо было побеждать. Что они с легкостью и сделали.  

Швеция – Эстония – 2:0 (1:0)

Голы: Классон (Аугустинсон), 22 – 1:0. Форсберг (Классон), 55 — 2:0.

Группа G

ВЕНГРИЯ – 18 очков, СЕРБИЯ – 14, Черногория – 11, Литва – 6, Болгария – 4.

Сербия – Болгария – 2:2 (1:0)

Голы: Велькович (Гудель), 17 – 1:0. Русев (Колев), 59 – 1:1. Десподов (Крастев), 69 – 1:2. Бабич (Тадич), 82 – 2:2.

С учетом результата в параллельном матче, где в Будапеште проигрывала Черногория, сербы могли даже уступить. Это не влияло на их положение в таблице, если конкурент не набирал три очка. Но такой расклад стал ясен только во втором тайме. До этого хозяевам играть приходилось только на победу, с чем были проблемы.

После хорошего первого тайма во втором «братушки» расслабились и поплатились двумя голами в свои ворота. Спас ситуацию защитник «Спартака» Бабич, сравняв счет на 82-й минуте. Защитник «Зенита» Эракович остался в запасе.

Сербы вышли на чемпионат Европы впервые после распада Югославии.

Венгрия – Черногория – 3:1 (0:1)

Голы: Рубежич (Йоветич), 36 – 0:1. Собослаи (Надь), 66 – 1:1. Собослаи (Адам), 68 – 2:1. Надь (Собослаи), 90+3 – 3:1.

Венгры досрочно решили вопрос с попаданием на Евро, но надо было подстраховаться с первым местом в группе. Победа пришла к хозяевам во втором тайме. Собослаи перевернул игру за три минуты, сделав дубль. Полузащитник «Ливерпуля» приплюсовал к двум мячам еще и голевую передачу в компенсированное время.

Группа J

ПОРТУГАЛИЯ – 30, СЛОВАКИЯ – 22, Люксембург – 17, Исландия – 10, Босния и Герцеговина – 9, Лихтенштейн – 0.

Португалия – Исландия – 2:0 (1:0)

Голы: Бруну Фернандеш (Бернарду Силва), 37 – 1:0. Орта (Роналду), 66 – 2:0.

Португальцы решили все задачи в квалификации досрочно, став первыми в группе. Тем не менее Роберто Мартинес продолжает выпускать основу на по сути товарищеские матчи. Криштиану Роналду на этот раз остался без голов, с которыми было туго, несмотря на солидное преимущество хозяев. Но голевой пас ветеран отдал, когда во втором тайме забивал Орта.

Открыл счет в первом тайме Фернандеш. Португальцы долго осаждали штрафную гостей, пока Бернарду Силва пяткой не сделал скидку Бруну, а тот без помех пробил низом в дальний угол.

Роналду провел полный матч, очень хотел отличиться, но свою сумасшедшую статистику по голам не улучшил.

Босния и Герцеговина – Словакия – 1:2 (0:0)

Голы: Грошовски, 49, в свои ворота – 1:0. Боженик (Ганцко), 52 – 1:1. Шатка (Куцка), 71 – 1:2.

Удаление: Гойкович, 63 (Босния).

Матч ничего не решал. Словаки досрочно заняли второе место, а боснийцы провалили отбор. Гости неудачно начали второй тайм, забив в свои ворота, но потом исправились. Помогло удаление Гойковича за две желтые карточки.

Лихтенштейн – Люксембург – 0:1 (0:0)

Гол: Родригеш, 69. 

Удаление: Синани, 5 (Люксембург).

Гости остались в меньшинстве уже на пятой минуте, но смогли победить. Люксембург набрал в отборе 17 очков. Невиданный результат для команды, которую ранее считали футбольным карликом.