Полный матч Захаряна и очередная катастрофа «МЮ». В Лиге чемпионов завершился пятый тур

В главном еврокубке после матчей 30 ноября в плей-офф досрочно вышли «Арсенал» и ПСВ.

Группа A

БАВАРИЯ – 13 очков, Копенгаген – 5, Галатасарай – 5, МЮ – 4.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) — 3:3 (1:2)

Голы: Гарначо (Бруну Фернандеш), 11 – 0:1. Бруну Фернандеш (Шоу), 18 – 0:2. Зиеш, 29 – 1:2. Мактоминей (Ван-Биссака), 55 — 1:3. Зиеш, 62 – 2:3. Актюркоглу (Зиеш), 71 – 3:3.

«Галатасарай»: Муслера, Боэ, Айхан, Бардакджи, Анхелиньо (Нельссон, 83), Зиеш (Йылмаз, 82), Торрейра, Ндомбеле (Сержиу Оливейра, 60), Заа (Демирбай, 88), Мертенс (Актюркоглу, 60), Икарди.

«Манчестер Юнайтед»: Онана, Ван-Биссака Далот, 78), Магуайр, Линделеф, Шоу, Бруну Фернандеш, Амрабат (Майну, 58), Мактоминей, Антони, Гарначо (Пельистри, 78), Хейлунд (Марсьяль, 58).

Предупреждения: Бруну Фернандеш (27), Боэ (42), Амрабат (45), Айхан (53), Шоу (59), Уан-Биссака (64).

В Стамбуле было пиршество атакующего футбола. Во втором тайме команды вообще позабыли про игру в центре поля. Моментов было столько, что вполне могли сыграть 5:5 или 6:6.

Гостей подвел вратарь Онана. Камерунец пропустил дважды со штрафных от Зиеша. В первом случае попался на противоходе. Начал гадать, куда пробьет марокканец, и в итоге не успел среагировать. Во втором эпизоде Онана вовсе привез гол. Зиеш навесил со стандарта, а африканский голкипер гостей отбил мяч за линию ворот. Третий гол Онана пропустил в ближний угол, хотя удар Актюркоглу был хорош.

«МЮ» отлично начал, повел 2:0 после шикарных ударов Гарначо и Бруну Фернандеша, но турецкой команде удалось навязать сопернику открытый футбол. На этом английский гранд погорел в домашнем матче, проиграв «Галатасараю» 2:3. Но ошибок из этого Эрик тен Хаг не сделал.

Впрочем, дело не только в «Юнайтед», а в первую очередь в команде Окана Бурука. Трудно в Стамбуле было и «Баварии», которая просто отскочила в первом тайме, а после перерыва смогла вырвать победу. «МЮ» провел отличный матч по игре в атаке, но «красным дьяволам» катастрофически не везло. В концовке гости не забили трижды. Мактоминею чуть не хватило точности, Бруну Фернандеш зарядил в штангу, а Пельистри с нескольких метров умудрился зарядить точно в Муслеру.

Ничья ставит англичан в тяжелейшее положение. Теперь им надо побеждать «Баварию» в заключительном туре и ждать, что в параллельном матче «Копенгаген» сыграет вничью с «Галатасараем». Любой другой результат в Дании поставит шлагбаум перед «МЮ» для продолжения борьбы в ЛЧ.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – 0:0

Группа B

АРСЕНАЛ – 12, ПСВ – 8, Ланс – 5, Севилья – 2.

«Севилья» (Севилья, Испания) – «ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) – 2:3 (1:0)

Голы: Рамос (Ракитич), 24 – 1:0. Эн-Несири (Акунья), 47 – 2:0. Сайбари (Дест), 68 — 2:1. Гудель, 81, в свои ворота – 2:2. Пепи (Вертессен), 90+2 – 2:3.

Удаления: Окампос, 66, Фернандо, 90+8 (оба – Севилья).

«Севилья» обидно упустила шанс на продолжение борьбы за плей-офф. На протяжении часа все у хозяев складывалось как нельзя лучше. Серхио Рамос открыл счет после подачи Ракитича со стандарта, ногой в прыжке переправив мяч в ворота. В начале второй половины Эн-Несири реализовал выход один на один. ПСВ вообще ничего не создал за полтора тайма, но затем все перевернулось.

Один из лидеров испанской команды Лукас Окампос пошел вразнос в середине второго тайма при счете 2:0. На 63-й минуте он схватил предупреждение за разговоры, а три минуты спустя грубо сыграл на фланге, сбив Вертессена, и увидел перед собой красную карточку.

Вдесятером «Севилья» развалилась. Сайбари тут же классным ударом с лета сократил разрыв. На 81-й минуте гостям откровенно повезло, когда рикошетом от Гуделя мяч залетел в ворота хозяев. Добил победителя Лиги Европы-2023 Пепи, головой пробив мимо вратаря в компенсированное время. Чтобы продолжить борьбу в любимом турнире – Лиги Европы, испанцам надо обязательно побеждать во Франции 12 декабря.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Ланс» (Ланс, Франция) – 6:0 (5:0)

Голы: Хаверц (Жезус), 13 – 1:0. Жезус, 21 – 2:0. Сака (Мартинелли), 24 — 3:0. Мартинелли, 27 – 4:0. Эдегор (Томиясу), 45+1 — 5:0. Жоржиньо, 85, с пенальти – 6:0.

Канониры катком прошлись по французской команде, за полчаса забив ей четырежды. Под конец первого тайма Эдегор сделал счет совсем неприличным, так что вторая половины встречи превратилась в тренировку.

«Арсенал» досрочно вышел в плей-офф и сделал это с блеском. Помимо этого, лондонцы помогли «ПСВ». Клуб из Эйндховена после поражения французов занял второе место в группе. «Ланс» может догнать голландцев по очкам, но уступит по результатам личных встреч.

Группа C

РЕАЛ – 15, Наполи – 7, Брага – 4, Унион – 2.

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Наполи» (Неаполь, Италия) – 4:2 (2:1)

Голы: Симеоне (Кварацхелия), 9 – 0:1. Родриго, 11 – 1:1. Беллингем (Алаба), 22 – 2:1. Замбо Ангисса, 47 – 2:2. Пас, 84 – 3:2. Хоселу (Беллингем), 90+4 – 4:2.

«Реал»: Лунин, Карвахаль, Алаба, Рюдигер, Менди (Начо, 87), Кроос, Себальос (Хоселу, 57), Вальверде, Беллингем, Диас (Пас, 65), Родриго (Васкес, 87).

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Натан, Жезус (Дзаноли, 87), Лоботка (Распадори, 87), Зелиньски (Элмас, 65), Замбо-Ангисса, Политано (Каюсте, 78), Кварацхелия, Симеоне (Осимхен, 46).

Предупреждения: Зелиньски (49), Каюсте (90).

Королевский клуб испытывает большие кадровые проблемы. В лазарете Куртуа, Милитао, Винисиус, Тчуамени, Камавинга, Кепа. Особенно поражают травмы вратарей. «Реал» взял Ариссабалагу на подмену бельгийцу, но тот также успел порвать связки. Правда, в отличие от Тибо скоро восстановится.

Тренерский штаб Карло Анчелотти решил поберечь еще и Модрича, который получил повреждение в игре с «Кадисом». При необходимости хорватский ветеран наверняка сыграл бы, но «Реал» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Игра с «Наполи» влияла только на борьбу за первое место в группе.

Неаполитанцы удачно начали, забив уже на 9-й минуте. Кварацхелия бил по воротам, но удар Хвичи заблокировали. Он тут же подхватил мяч и навесил на дальний угол вратарской, откуда Ди Лоренцо с ходу прострелил в центр, а там Симеоне в упор расстреливал Лунина. Украинский вратарь мяч вытащил, но уже за линией ворот.

«Реал» ответил моментально. Родриго хорош в последнее время, не уходит с поля без голов. Бразилец в штрафной подработал мяч и отправил его в дальнюю девятку. В середине тайма Беллингем откликнулся на подачу Алабы и вывел испанский гранд вперед. После этого игра немного успокоилась, что было выгодно хозяевам.

На второй тайм гости вышли с другим настроем и с Виктором Осимхеном. Один из лидеров чемпионского состава «Наполи» серьезно усилил игру в атаке. Итальянцы быстро отыгрались. Замбо Ангисса остался один у правого угла вратарской и мощно пробил сквозь руки Лунина в дальний верхний угол.

«Реал» смог выправить игру после четверти часа и обязан был забивать третий гол куда раньше 84-й минуты. Мазал из хороших позиций Хоселу (дважды), удары Беллингема и Рюдигера потащил Мерет. Победным стал мяч 19-летнего аргентинца Николаса Паса, которого Анчелотти выпустил на замену.

«Наполи» придется сражаться за второе место с «Брагой» в домашнем поединке, в котором неаполитанцев устроит ничья.

«Брага» (Брага, Португалия) – «Унион» (Берлин, Германия) – 1:1 (0:1)

Голы: Госенс (Руссийон), 42 – 0:1. Джало (Орта), 51 – 1:1.

Удаление: Ньякате, 30 (Брага).

Группа D

РЕАЛ СОСЬЕДАД – 11, ИНТЕР – 11, Зальцбург – 4, Бенфика – 1.

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – «Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – 0:0

Испанский клуб досрочно вышел в 1/8 финала. Возможно, по этой причине тренеры доверили Арсену Захаряну впервые место в старте в матче ЛЧ. На седьмой минуте экс-динамовец пытался закрутить мяч в дальний угол, но не попал. На 10-й принял участие в неплохой атаке. По центру выполнил передачу к штрафной на Шо, тот скинул на Оярсабаля, который резко пробил низом между двумя защитниками. Шлагер в падении уверенно поймал мяч.

В середине тайма полузащитник сборной России оказался на подборе у штрафной и резко пробил низом в правый угол. Голкипер справился с ударом. На 40-й минуте Захарян убежал в быструю контратаку по флангу, ворвался в штрафную и прострелил к дальней штанге, где Оярсабаль чуть-чуть не успел замкнуть передачу.

Был близок к голу Арсен на 65-й минуте. Мяч прилетел к нему после навеса Шо справа транзитом через голову соперника, удар с лета в ближний угол был хорош, однако Шлагер сложился и отбил мяч, практически стоя на коленях.

Во многом благодаря вратарю гости увезли нулевую ничью из Сан-Себастьяна. Захарян провел первый полный матч за «Реал Сосьедад», который по-прежнему идет вровень по очкам с «Интером». Победитель группы определится в Милане в заключительном туре, куда пожалует испанский клуб.

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Интер» (Милан, Италия) – 3:3 (3:0)

Голы: Жоау Мариу (Тенгстедт), 5 – 1:0. Жоау Мариу, 13 – 2:0. Жоау Мариу (Тенгстедт), 34 – 3:0. Арнаутович (Биссекк), 51 – 3:1. Фраттези (Ачерби), 58 – 3:2. Санчес, 72, с пенальти -–3:3.

Удаление: Антониу Силва, 84 (Бенфика).

Не так плоха была «Бенфика», чтобы с нулем очков в домашних встречах завершать групповой этап. Четыре поражения лишили португальский клуб шансов на плей-офф, но в Лигу Европы команда из Лиссабона еще теоретически может попасть.

Бывший игрок «Локомотива» Жоау Марио наверняка провел один из лучших матчей в своей карьере. Хет-трик к 35-й минуте в ворота «Интера» — это, конечно, потрясающий результат для полузащитника, несмотря на то, что гости играли не основным составом.

После перерыва у миланцев взыграло самолюбие, да и борьбу за первую строчку в группе никто не отменял. Арнаутович и Фратеззи за короткий промежуток забили дважды, а затем у «Интера» вышла основная гвардия – Куадрадо, Барелла, Тюрам, Димарко и Лаутаро Мартинес. Сравняли счет гости с 11-метрового, который реализовал Алексис Санчес.

«Бенфике» для попадания в Лигу Европы надо обыгрывать 12 декабря в Австрии «Зальцбург» с разницей в два мяча.