Популярность снукера в России — клубы и соревнования

Снукер — одна из самых востребованных и популярных разновидностей бильярда, которая изначально зародилась в Британской империи. Ее активное распространение по миру началось примерно с 1970-х годов. Именно тогда снукер дошел до России, где начал развиваться. Ежегодно спортсмены со всей планеты съезжаются, чтобы выявить сильнейшего. Самой престижной в дисциплине считается победа на чемпионате мира. В этой статье расскажем об особенностях снукера и его распространении в России.

Особенности снукера

Снукер стал одной из самых популярных разновидностей бильярда в мире. На состязания по этой дисциплине часто принимают пари букмекерские конторы. Болельщики могут Mostbet скачать и установить на свое мобильное устройство, чтобы делать быстрые и удобные ставки через современное и функциональное приложение. 

Для победы в снукере бильярдисту необходимо отправить в лузы как можно больше шаров. Поклонники отмечают, что это интеллектуальный вид спорта, в котором требуется тщательно просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, чтобы добиться успешного результата.

В отличие от других разновидностей бильярда, например, карамболя или пула, в снукере стол значительно большего размера, а правила сложнее. В снукере по-другому выглядят сами лузы, в которые нужно отправлять шары. Это требуется учитывать при нанесении ударов и расчете траектории движения шаров. 

Главные состязания по снукеру

Самый престижный турнир по снукеру — чемпионат мира. Впервые сильнейший в мире игрок по этой разновидности бильярда был определен в 1927 году. В те времена в соревнованиях принимали участие только англичане, несмотря на то, что турнир носил статус чемпионата мира. 

Победу на первых 15-ти первенствах мира в истории снукера одержал один человек — это британец Джо Дэвис. Он выиграл все соревнования с 1927 по 1946 годы подряд (на время Второй Мировой войны состязания не проводились). В финале ему преимущественно противостояли другие британцы. Исключение было сделано только четыре раза. Дэвис один раз победил в решающем матче на чемпионате мира новозеландца Кларка Макконэки и трижды Хорэса Линдрума, также из Новой Зеландии. 

В 1947 году на турнире победил не англичанин, но тоже представитель Британской империи — шотландец Уолтер Дональдсон. Гегемония британцев была нарушена совсем недавно. В 2023 году чемпионат мира по снукеру впервые выиграл спортсмен, который не имеет к Британской империи никакого отношения. Это бельгиец Люка Брессель. Интересно, что в 2016 году до финального матча добрался китаец Дин Цзюньхуэй, но уступил англичанину Марку Селби. 

Развитие снукера в России

В России снукер так и не стал сильно популярной разновидностью бильярда, хотя клубов и поклонников этой игры хватает. В последние годы снукер пытаются популяризовать в РФ. С этой целью проводят турниры среди любителей и профессионалов, которые транслируют по телевидению, а в разных городах страны открывают клубы. Руководит движением снукеристов в России Сергей Рябинин. 

С 2006 года проходит регулярный чемпионат России по снукеру. С появлением этих состязаний дисциплина окончательно получила признание и официальный статус. Первым в истории чемпионом России по снукеру стал Джейхун Мамедов, который в финальном матче нанес поражение Вячеславу Сорокину. Состязание принимала Тюмень. 

С тех пор чемпионаты России по снукеру проходят регулярно в разных городах страны. В 2014 году произошло знаковое событие, когда лучшим на всероссийских состязаниях по снукеру оказался совсем юный игрок. Победа досталась Ивану Каковскому, во время проведения турнира ему было всего 15 лет. 

Параллельно определяется чемпион России среди женщин. Первый турнир состоялся в 2009 году, на нем победила Ирина Горбатая. На большинстве турниров за победу боролись две спортсменки — Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева. В результате Нечаева трехкратная чемпионка России, а Сиротина — двукратная. 

Главные рекорды в снукере

За время существования игры ее участниками было установлено большое количество рекордов и по-настоящему выдающихся достижений. Например, больше всего безответных набранных очков получил Ронни Салливан на турнире Мастерс в 2014 году. Ему удалось набрать 566 таких баллов. Ранее рекорд принадлежал китайцу Дину Цзюньхуэю, в результате он был превзойден сразу на 71 очко. 

В конце 2021 году был установлен новый мировой рекорд по количеству очков, заработанных на одном фрейме. Англичанин Джимми Робертсон на турнире Scottish набрал 178 таких очков. 

В истории статистики снукера ведется учет игроков, сделавших минимум 100 сенчури-брейков. На ноябрь 2023 года таких бильярдистов 78 человек. Абсолютный рекорд принадлежит англичанину Ронни Салливану, у которого 1210 сенчури-брейков. Он единственный снукерист в истории, у которого больше 100 сенчури-брейков.