«Порту» забил пять мячей «Шахтеру» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

В группе Н «Порту» и «Шахтер» в последнем туре выдали сверхрезультативный матч – 5:3!

От игры в Португалии зависела судьба второй путевки в плей-офф из этой группы. «Порту» устраивала ничья, но хозяева не стали отсиживаться в обороне, захватили инициативу и быстро открыли счет. В середине первого тайма «Шахтер» забил ответный, мяч, однако равенство сохранялось недолго. Перед перерывом бразильский полузащитник «Порту» Вандерсон Галено оформил дубль, а во второй половине, на 62-й минуте, он же отдал результативный пас Мехди Тареми, и положение «Шахтера» стало безнадежным – 3:1.

В оставшееся время команды порадовали зрителей еще четырьмя голами, по два с каждой стороны. Галено в итоге набрал 4 (2+2) очка. «Порту» догнал «Барселону», но остался на втором месте из-за отрицательного баланса личных встреч с каталонцами и вместе с ними вышел в 1/8 финала. «Шахтер» в 2024 году продолжит борьбу в Лиге Европы.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур

Группа H

Порту – Шахтер – 5:3 (2:1)

Голы: Галено (Эванилсон), 9 – 1:0, Сикан (Зубков), 29 – 1:1, Галено (Пепе), 43 – 2:1, Тареми (Галено), 62 – 3:1, Эуштакиу (автогол), 72 – 3:2, Пепе (Галено), 75 – 4:2, Консейсау, 82 – 5:2, Эгиналдо (Степаненко), 88 – 5:3.

Антверпен – Барселона – 3:2

Итоговое положение: Барселона, Порту – 12 очков, Шахтер – 9, Антверпен — 3.