В 1/8 финала после нулевой ничьей в основное и дополнительное время сборная Португалии добилась победы над словенцами в серии послематчевых пенальти – 3:0.

Сборная Португалии имела большое территориальное преимущество, но ее атакам не хватало остроты. Угрозы воротам Яна Облака в основном сводились к дальним ударам. В конце второго тайма Криштиану Роналду бил уже из штрафной, однако попал прямо в голкипера – 0:0 и дополнительное время.

На 105-й минуте португальцы, наконец, заработали стопроцентный голевой шанс: Диогу Жота ворвался в штрафную и был сбит – пенальти. Роналду, взявшийся исполнять 11-метровый, хорошо пробил в правый нижний угол, но Облак в великолепном броске отбил мяч. В перерыве между дополнительными мини-таймами Роналду даже заплакал от бессилия.

Героем матча в итоге стал другой, португальский вратарь — Диогу Кошта из «Порту». На 115-й минуте он ногой парировал удар в упор Беньямина Шешко, вышедшего один на один после ошибки Пепе. А затем, в послематчевой серии пенальти, Кошта взял три 11-метровых из трех – от Йосипа Иличича, Юре Балковеца и Беньямина Вербича!

Португальцы же все свои попытки реализовали. Роналду, реабилитировавшийся за промах в дополнительное время, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва не оставили шансов Облаку — 3:0. В четвертьфинале сборная Португалии сыграет с французами.

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек по ходу игры получил красную карточку и был удален в раздевалку. Защитник «Сочи» Ваня Дркушич провел на поле все 120 минут. После вылета словенцев с Дркушичем футболистов российских клубов на Евро-2024 больше не осталось.

Футбол. Чемпионат Европы. Плей-офф. Франкфурт-на-Майне (Германия)