Португалия с Роналду, Швеция с Ибрагимовичем, Норвегия без Холанда. Стартует отбор Евро-2024

23 марта пройдут первые матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, в котором, напомним, не участвует сборная России.

На Евро-2024 сборной России не будет из-за отстранения от участия в отборе по решению УЕФА. Поэтому переживать придется за другие команды. И тут есть много интересных сюжетов.

Участников, как и на предыдущих турнирах, будет 24. Один из них уже известен — это Германия как страна-хозяйка. 20 сборных определятся по итогам групповых турниров, а еще три — в розыгрыше Лиги наций.

Групп, напомним, всего десять — семь по пять команд и три по шесть. Занявшие первые и вторые места напрямую выходят на Евро. Три участника из Лиги наций станут известны в марте 2024-го после плей-офф, в котором выступят 12 сборных. Их разделят на три ветви — по четыре в каждой, победители попадают на чемпионат Европы. Плей-офф состоит из одноматчевых полуфиналов и финалов, как было год назад, когда Россия должна была играть в стыках к ЧМ — сначала в полуфинале с Польшей, а потом дожидаться своего соперника из параллельной пары.

Матчи в группах будут сыграны до 21 ноября 2023 года. Турнир, как видим, очень сжат по срокам и обещает порадовать крутыми противостояниями.

Группа A: Испания, Шотландия, Норвегия, Грузия, Кипр.

В этом квинтете явный фаворит один. Испанцы не должны испытать проблем с попаданием в первую двойку. А вот кто станет вторым участником Евро от группы — это очень большой вопрос. Даже Грузия с великолепным Хвичей Кварацхелией, одним из лидеров «Наполи», способна на сюрпризы, не говоря уже о Норвегии с Эрлингом Холандом. Крепкие и шотландцы. Три эти команды претендуют на поездку в Германию, хотя, конечно, у наших соседей шансов все же меньше.

Не повезло на старте отбора норвежцам. Скандинавы начинают двумя гостевыми матчами — против Испании 25 марта и против Грузии 28-го. С главными соперниками играть на выезде без Холанда — это большой удар по северянам. Лидер «Ман Сити», набравший в последнее время сумасшедшую форму, из-за травмы не поможет своей сборной. Особенно важно Норвегии будет в такой ситуации не уступить в Грузии. Иначе потом можно не наверстать упущенное. ЧМ-2022 скандинавы пропустили, не хотелось бы, чтобы один из лучших игроков мира снова остался без топ-турнира.

Группа B: Нидерланды, Франция, Ирландия, Греция, Гибралтар.

В этой пятерочке должно обойтись без сюрпризов. Преподносить их в общем-то некому. Ирландцы и греки не потянут конкуренцию с голландцами и французами. Интересно будет, кто станет в этой группе первым. Два топ-матча тут обеспечены.

Группа C: Италия, Англия, Украина, Северная Македония, Мальта.

В этой компании фавориты Италия и Англия. Но это на бумаге. Мы помним, как чемпионы Европы-2020 итальянцы завалили отбор на ЧМ-2022. В группе есть с кем оступаться, если отнесешься к игре немного легкомысленно. И Украина, и Македония могут пощипать грандов. И если за выход англичан можно не переживать, то «Скуадре Адзурре» нельзя расслабляться. Потеряют очки, пойдут нервы, и неизвестно, чем все снова для нее закончится.

Группа D: Хорватия, Уэльс, Армения, Турция, Латвия.

Это одна из самых слабых групп по составу. Хорваты были третьими на прошедшем ЧМ, но сборная явно прошла пик своих возможностей. Лидеры еще больше постареют, хотя Лука Модрич в свои 37 не намерен прощаться с национальной командой. Проблем у «шашечных» с попаданием на Евро быть не должно. За вторую путевку наверняка поспорят Уэльс и Турция. Ждем прогресса от Армении. Пора уже включаться в серьезную борьбу этой команде. Тем более что валлийцы ослаблены уходом Бейла.

Группа E: Польша, Чехия, Албания, Фареры, Молдавия.

Еще одна слабая пятерка. Тут в принципе нет никакой интриги. Польша и Чехия с большой вероятностью окажутся на Евро-2024. Слепой жребий образовал самую скучную группу отбора.

Группа F: Бельгия, Австрия, Швеция, Азербайджан, Эстония.

А вот тут борьба за первые два места должна быть очень серьезной. Азербайджан с Эстонией в ней участие не примут, а три другие сборные имеют все шансы поехать в Германию. У бельгийцев после ЧМ произошла смена тренера. Будет любопытно посмотреть за работой Доменико Тедеско на новом уровне. Экс-наставник «Спартака» получил неожиданное назначение, и даже не знаешь, как оно отразится на топ-сборной, которая прошла свой пик.

Австрийцы сейчас на подъеме, а шведы всегда держат уровень. Снова в команде Златан Ибрагимович, пропустивший год. 41-летний ветеран может появиться на поле уже в мартовских матчах отбора.

Группа G: Венгрия, Сербия, Черногория, Болгария, Литва.

Пожалуй, самая равная и оттого непредсказуемая группа. Кроме Литвы в борьбу могут включиться все. Меньше шансов у болгар, но и у них они все же есть. Фавориты — Сербия и Венгрия — не на порядок превосходят своих соперников в классе.

Группа H: Дания, Финляндия, Словения, Казахстан, Северная Ирландия, Сан-Марино.

У датчан не будет проблем с выходом на Евро. За вторую путевку пойдет битва. Поучаствовать в ней может даже Казахстан. Почему нет?

Группа I: Швейцария, Израиль, Румыния, Косово, Беларусь, Андорра.

Швейцария по своему уровню сильнее остальной пятерки. Кто будет вторым — очень трудно предсказать. Конечно, мы будем болеть за белорусов, которые могут составить конкуренцию всем, кроме «сыроваров».

Группа J: Португалия, Босния и Герцеговина, Исландия, Люксембург, Словакия, Лихтенштейн.

Интересная компания, в которой основное внимание будет притягивать Криштиану Роналду. Ветеран вызван на первые матчи с Лихтенштейном и Люксембургом, хотя было много слухов, что ему пора от сборной отходить. Роберто Мартинес, сменивший после ЧМ-2022 сборной Бельгию на Португалию, не решился отцепить от национальной команды ее главную звезду.

Криш в восьми матчах чемпионата Саудовской Аравии забил девять мячей. Но надо учитывать уровень турнира. Как он себя проявит в отборе — похоже, не знает и сама звезда. Первые игры у португальцев проходные, в них Роналду может улучшить свои международные достижения. Он уже признался, что статистика крайне важна для него. Посмотрим, чем это обернется. За вторую путевку будут сражаться исландцы, боснийцы и словаки.

Из матчей 23 марта выделяется противостояние Италия — Англия. Эксперты чуть больше шансов дают на победу гостей. 24-го французы принимают дома голландцев, и это еще одна огненная игра в первом туре. Тут вице-чемпионы мира-2022 видятся фаворитами, как и в целом своей группе.