После 0-2 в Сиднее у Надаля — шесть поражений в семи матчах. Впервые за 19 лет

Знаменитый испанец Рафаэль Надаль никак не может одержать первую победу в новом сезоне.

Сейчас Надаль играет в Сиднее на командном турнире United Cup. В последний день ушедшего года он в трех партиях уступил британцу Кэмерону Норри, а сегодня не смог справиться с хозяином корта Алексом де Минором – 6:3, 1:6, 5:7. Матч Испания – Австралия завершится во вторник, 3 января (пока счет 1:1), но команда Надаля уже потеряла все шансы на первое место в группе, дающее путевку в полуфинал.

Поражение от Де Минора стало для 36-летнего Надаля шестым в семи последних матчах в одиночном разряде на официальных турнирах. Эта полоса неудач началась 5 сентября, когда 22-кратный победитель «Больших шлемов» проиграл четвертьфинал US Open-2022 американцу Фрэнсису Тиафо. Единственную победу за прошедшие с тех пор четыре месяца Рафа одержал на итоговом турнире над Каспером Руудом из Норвегии. Причем та игра не имела никакого значения – испанец еще до нее лишился шансов выйти в плей-офф.

Подобная серия 1-6 последний раз случалась у Надаля 19 лет назад, также на стыке двух сезонов: в конце 2003 – начале 2004 годов.