После финала Australian Open Медведев рассказал, что чуть не снялся с турнира в 1-м круге из-за судорог

Финалист Australian Open-2024 Даниил Медведев на пресс-конференции поделился интересными подробностями своего выступления в Мельбурне.

«В понедельник я ничего не готов делать. У меня самолет. Штука в том, что я не люблю перелеты. Организм плохо переносит – может, из-за давления или сидячего положения. С учетом нынешнего состояния, думаю, после самолета я еще неделю буду дохлый.

Пятисетовые матчи тяжело сказываются на организме. Хуже всего было после игр с Хуркачем и Зверевым. В субботу на тренировке думал – черт, как мне играть в финале? Как двигаться? Слава богу, мой физиотерапевт потрясающе делает свою работу. Выходя на корт, я каждый раз был готов. Но потом, после двух партий силы начинали уходить. Конечно, лучше быть, как Синнер, который проиграл всего один сет на пути к финалу. К сожалению, иногда у тебя просто нет выбора.

В первом раунде перед тем, как соперник снялся из-за судорог, они начались и у меня. Ведь это был мой первый матч в сезоне. Чувствовал, еще минут пять, и все, не смогу продолжать. Выхожу на прием, моя команда в панике смотрит на меня – и тут судороги пошли у соперника. В следующие минуты я думал об одном: только не показывать ему, что у меня то же самое… Так что я мог закончить в первом раунде, а в итоге дошел до финала», — заявил Медведев.

В первом круге Медведев играл с французом Теренсом Атманом, который отказался от продолжения борьбы в начале четвертой партии. Затем российский теннисист провел на Australian Open-2024 четыре 5-сетовых матча и установил рекорд по общему времени на корте за один турнир «Большого шлема» — 24 часа 17 минут. В финале Медведев вел со счетом 2:0, но уступил итальянцу Яннику Синнеру — 2:3.