«Последние сто метров я не помню». Шведская лыжница Карлссон – об обмороке на финише «Тур де Ски»

Источник фото: Global Look Press

Фрида Карлссон, впервые ставшая победительницей самой престижной лыжной многодневки «Тур де Ски», рассказала о своем самочувствии.

Последняя гонка в гору по склону Альпе-де-Чермис в итальянском местечке Валь-ди-Фиемме далась Карлссон с огромным трудом. Шведка финишировала только 15-й, с отставанием в 1 минуту и 40 секунд от лидера, и лишь за счет большого запаса в общем зачете сумела удержать первое место в «Туре». Сразу за финишной чертой Карлссон рухнула, как подкошенная. Ее унесли на носилках и долго не могли привести в чувство – чемпионка даже не вышла на церемонию награждения.

«Это настоящий ужас, я не чувствовала ни рук, ни ног. Было очень страшно. Последние сто метров перед финишем просто не помню. Потом, когда я пришла в себя, мне сказали: ты – выиграла. Я тут же спросила: а награждение когда? Хотя понятно, что на церемонию меня могли вынести разве что на носилках», — цитирует Карлссон шведское издание Expressen.

К счастью, обморок на финише не привел к серьезным последствиям для здоровья лыжницы. Уже через несколько часов, в ночь с воскресенья на понедельник, шведы опубликовали в соцсетях видео, на котором Карлссон празднует победу в «Тур де Ски» вместе с партнерами по сборной и пьет шампанское прямо из бутылки.

У мужчин чемпионом «Тура»-2022/23 стал норвежец Йоханнес Клэбо.