Последний день Месси в «ПСЖ»: домашнее поражение, свист трибун, побег с награждения и предложение из США

Печальным оказался вечер прощания Лионеля Месси с «Пари Сен-Жермен».

Гневная реакция фанатов парижского клуба была прогнозируема. Неслучайное еще перед матчем главный тренер «ПСЖ» Кристоф Галтье публично говорил о недопустимости освистывания человека, заслужившего уважение своей карьерой. Галтье сделал это несколько дней назад и одновременно признался, что был благодарен возможности тренировать величайшего игрока.

Уже тогда тренер дал понять, что Месси уходит и что игра с «Клермоном» в заключительном туре чемпионата Франции станет для Лео последней в составе команды. «ПСЖ» решил тут же выступить с опровержением, которое выглядело нелепо. Ни для кого не было секретом, что переговоры о продлении контракта провалились. Желания продолжать сотрудничество не было в первую очередь у игрока, но и клуб понимал, что пора расходиться. Очевидно, клубным боссам не понравилось, что Галтье побежал впереди паровоза. Его не уполномачивали делать такие заявления.

Но Кристофу было все равно. Он сам покидает клуб, как и еще одна звезда Серхио Рамос. Испанец уходит спокойно, а вот по отношению к Лео у болельщиков осталась обида. Во-первых, на то, что аргентинец не смог вывести команду на новый уровень. От него ждали чуда, когда два года назад он перебирался в Париж. Но чуда не случилось. «ПСЖ» легко выигрывал Лигу 1 и проваливался в Лиге чемпионов, выигрыш которой и был главной задачей Месси и компании.

Второй фактор, из-за которого Лионель услышал в свой адрес оглушительный свист – нежелание оставаться в клубе. Как только пошли разговоры о вероятном уходе нападающего, отношению к нему резко изменилось. Всем стало понятно, что «ПСЖ» был просто временным пристанищем для звезды, тяжело переживавшей расставания с клубом жизни – «Барселоной».

Ну и наконец свист после матча звучал еще и по той причине, что парижане бездарно провалили матч с середняком лиги, умудрившись проиграть 2:3 после 2:0 в дебюте. И это команде, которой ничего не нужно было в турнирном плане. Как, впрочем, и хозяевам. Но они все же играли перед своей публикой и в день, когда их должны были награждать чемпионским кубком.

«Клермон» забил быстрый гол, который отменили с подсказки ВАР – была игра рукой. Затем Рамос открыл счет ударом головой в нижней угол, а Мбаппе с пенальти увеличил преимущество «ПСЖ». Казалось, что игра сделана, но в который раз в сезоне парижане после шустрого начала бросили играть. Преимущество в два мяча команда Галтье отдала уже до перерыва и еще хорошо отделалась. На 37-й минуте Грежон Кьэ промахнулся с 11-метровой отметки.

После перерыва хозяева вроде бы контролировали ситуацию, нагнетали давление, но пропустили разящий контрвыпад. Прошла атака с левого фланга, последовал пас к вратарской, а там юный Битшиабу проморгал соперника, и Кьэ исправил ошибку за незабитый пенальти. «Клермон» вышел вперед первым же ударом в тайме.  

Месси старался, опасно атаковал пару раз, но свой гол не забил. «ПСЖ» за чемпионат пропустил на своем поле 24 гола. Это худший результат команды в Лиге 1 с сезона-1984/85 (тогда было 28). На последовавшей после игры церемонии награждения свист несся не только в сторону Месси, досталось по полной и тренеру. Лео ушел в раздевалку досрочно, не дожидаясь окончания празднования.

«Не понимаю такого обращения с Месси. Он вел себя как большой профессионал, это величайший игрок в истории футбола. У него хорошая статистика в сезоне, учитывая еще и выступление на чемпионате мира. Я нахожу это сюрреалистичным», — цитирует Галтье Ge.Globo.

В матче с «Клермоном» Месси сделал 69 касаний мяча, шесть раз пробил по воротам (три в створ), отдал четыре паса под удар и 50 передач с точностью 82 процента. Всего же за два года в Париже у него 75 матчей, 32 гола и 35 результативных передач. На самом деле не так уж и плохо.

Сразу после окончания чемпионата Франции появилась новость, что «Интер Майами» сделал официальное предложение Месси о контракте. Как сообщает Marca, соглашение рассчитано минимум на три года. Если Лео примет его, то станет самым высокооплачиваемым игроком американской МЛС. Ждет ответа от суперзвезды и саудовский «Аль-Хиляль».

Будем надеяться, на новом месте работы в адрес Месси свистеть не будут. Не хотелось бы, чтобы ярчайший игрок так печально уходил из большого футбола.