Потапова впервые вышла в 1/8 финала турнира «Большого шлема» и попала на Швентек

На «Ролан Гаррос» россиянка Анастасия Потапова в упорнейшей борьбе одолела китаянку Ван Синьюй – 7:5, 6:7, 6:4.

Начало встречи Потапова провалила: когда на ее счастье пошел дождь, и матч прервали, китаянка вела со счетом 4:0. После возобновления игры полтора часа спустя наша теннисистка отдала еще один гейм, но дальше… выиграла семь подряд, а с ними и партию – 7:5!

Два остальных сета получились равными, соперницы поочередно вырывались вперед. Китаянка, занимающая в рейтинге WTA 37-ю строчку — на 4 выше Потаповой, вторую партию вырвала на тай-брейке, зато в третьей последнее слово осталось за россиянкой. Чистое время матча без дождевой паузы составило 2 часа 50 минут.

Потапова принесла России единственную победу за сегодняшний день в одиночных разрядах — после поражений Людмилы Самсоновой, Андрея Рублева и Павла Котова. Анастасия впервые в карьере пробилась в 4-й круг турнира «Большого шлема», где ее ждет первая ракетка мира – Ига Швентек из Польши.

Этот матч состоится в воскресенье, 2 июня, а в субботу игры 3-го круга проведут две другие россиянки: Мирра Андреева встретится с Питон Стирнс из США, Элина Аванесян – с Чжен Циньвень из Китая.