Позолоченное серебро ценой в три сотые! Как Россия взяла медаль в королевской эстафете (видео)

Российские пловцы в эстафете 4х200 метров вольным стилем на Олимпиаде в Токио завоевали серебряную медаль при участии Евгения Рылова, накануне выигравшего для России первое олимпийское золото в плавании за четверть века.

Еще раз о роли личности в истории

На примере российской эстафетной команды можно в очередной раз проиллюстрировать тезис о роли личности в истории. Накануне Евгений Рылов эту самую историю и сотворил, принеся нашей стране первое за 25 лет олимпийское золото в плавании, выиграв дистанцию 100 метров на спине. А теперь, войдя в состав эстафетного квартета, передал партнерам по команде тот самый победный дух, который помог им в драматичной борьбе с австралийцами завоевать серебряную медаль.

Это серебро – поистине на вес золота. Потому что, во-первых, завоевано в дисциплине, которую принято называть королевской эстафетой. Ведь подготовить сразу четырех пловцов высокого уровня, способных бороться за награды на сложнейшей дистанции 200 метров – задача порой невыполнимая даже для самых крутых плавательных держав. А во-вторых, нынче у России в этом виде программы собрался далеко не самый опытный и обстрелянный состав, чтобы заранее записывать нас в число фаворитов.

Поэтому накануне главной задачей было просто попасть в финал – тогда еще без Рылова в составе, который как раз готовился к своей исторической победе на стометровке на спине. Задача была выполнена: россияне вышли в решающий заплыв с четвертым временем. И стартовали в финале по шестой дорожке.

Рылов вывел команду на второе место, Довгалюк удержал три сотых преимущества

Поначалу Мартину Малютину было сложно. Он ведь специализируется на кролевой 400-метровке, а потому три четверти дистанции держался в тени. Однако спуртом сумел третьим передать эстафету Ивану Гиреву. Того, казалось, серьезно затерли не только сразу убежавшие в отрыв британцы, но и сборные Австралии, Италии и США.

Кто знает, если бы на третьем этапе у нас не было Рылова, может быть, не видать нам призового места. Но Евгений настолько вдохновился своим триумфом накануне, что совершил невероятное. Он ликвидировал отставание и вернул российскую сборную в битву за медали, выведя ее на вторую позицию.

Михаилу Довгалюку пришлось выдержать жесточайшую конкуренцию со стороны австралийца. Итальянец и американец к тому моменту уже немного отстали, а вот представитель Зеленого континента бился изо всех сил. В итоге Довгалюк выдержал этот натиск и опередил конкурента лишь на три сотые секунды. Такова цена серебряной медали, которая, повторимся, для нашей молодой команды точно на вес золота.

Российские пловцы явно входят во вкус на токийской Олимпиаде. У того же Рылова впереди еще его коронная дистанция – 200 метров на спине. А еще в программе – комбинированные и смешанная эстафеты. И это значит, что одной золотой медалью наша плавательная команда ограничиваться никак не захочет.

Олимпиада-2020

Плавание

Мужчины. Эстафета 4х200 м вольным стилем

Финал

1. Великобритания – 6.58,58

2. ОКР/Россия (Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов, Михаил Довгалюк) – 7.01,81

3. Австралия – 7.01,84

28 июля. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Коэффициенты на итоги Олимпиады