«Позор ФИФА!» Разгром команды Месси в Эр-Рияде вызвал бурную реакцию в Сети

«Интер Майами», цвета которого защищает Лионель Месси, потерпел унизительное поражение в товарищеском матче от «Аль-Насра» (0:6).

«Аль-Наср» в Эр-Рияде наколотил в ворота клуба Лионеля Месси шесть безответных мячей, и это заставило многих задаться вопросом: «На каких основаниях Международная федерация футбола вручила по итогам 2023 года приз лучшему игроку аргентинскому форварду команды МЛС?»

Действительно, крупных турниров сборных в прошлом году не было, а каков уровень американской лиги, наглядно доказывают этой зимой ближневосточные команды. Это был уже не первый матч Лео и компании в Саудовской Аравии. Несколько дней назад «Интер» проиграл «Аль-Хилялю» (3:4), в составе которого давно травмирована главная звезда Неймар. Новый матч стал настоящей катастрофой для заокеанских гостей.

Предсезонка у американского клуба вообще складывается пока крайне неудачно. До этого были поражения от «Далласа» (0:1) и нулевая ничья со сборной Сальвадора. При этом три первые встречи хотя и не принесли побед и положительных эмоций, все-таки не могли вызвать такой шквал критики, какой последовал за игрой с «Аль-Насром».

Матч изначально преподносился как последняя встреча величайших: Криштиану Роналду против Месси. Однако за несколько дней до игры выяснилось, что португалец не успеет восстановиться от повреждения. А в день матча пошли разговоры, что дискомфорт испытывает Месси. В старте аргентинец не появился. Неизвестно, сколько игрового времени отводили ему тренеры по плану, возможно больше того, что в итоге вышло. Лео вступил в игру на 83-й минуте при счете 0:6. Очевидно нельзя было не показать публике главную звезду.

Сейчас можно только гадать, когда Месси должен был выйти, если бы события на поле складывались не так драматично для американцев. Вполне вероятно, что сразу после перерыва. Но счет к тому моменту уже был 3:0 в пользу хозяев, которые свои мячи уместили за первые 12 минут. Особенно унизительным был гол защитника Лапорта со своей половины поля. Испанец увидел, что вратарь «Интера» Дрейк Коллендер неосмотрительно далеко вышел из ворот и запулил ему за шиворот шикарный мяч.

Хет-триком отметился Талиска, шестой мяч влетел в сетку гостей уже на 73-й минуте. Бразилец и был признан лучшим игроком встречи. Роналду с удовольствием наблюдал за происходящем с трибуны, в то же время камеры выхватывали постоянно кислую физиономию Месси всякий раз, когда новый мяч влетал в ворота «Интера».

«Последнего танца» суперзвезд в очной дуэли не состоялось, но матч стал очень показательным. Вряд ли в МЛС довольны тем, что случилось. Да, их клуб смог заработать деньги за коммерческий товарищеский поединок, но антиреклама американской лиги затмевает всю выгоду от полученных средств (организаторы только на продаже билетов заработали 12 млн евро). Не зря фанаты задались вопросом по поводу приза ФИФА The Best. Ясно, что «Интер Майами» абсолютно посредственная команда. И за выступление в ее рядах Лионеля оценили выше, чем Эрлинга Холанда или Винисиуса, блиставших на европейской арене.

Хотя в матче в Эр-Рияде в старте за исключением Месси вышли все ее стареющие звезды: уругвайский новичок Луис Суарес, Серхио Бускетс, Жорди Альба. Компашка бывших партнеров Лео по «Барселоне» неплохо устроилась. В Штатах очевидно можно разводить публику, преподнося их как все еще крутых парней. Чего они стоят на самом деле в их нынешнем состоянии наглядно доказали партнеры Роналду.

Товарищеский матч

«Аль-Наср» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) – «Интер Майами» (США) — 6:0 (3:0)

Голы: Отавио, 3 – 1:0. Талиска, 10 – 2:0. Лапорт, 12 – 3:0. Талиска, 51, с пенальти – 4:0. Маран, 68 – 5:0. Талиска, 73 – 6:0.

«Аль-Наср»: Оспина (Абдулла, 32), Бушаль, Лапорт (Тамбакти, 81), Аль-Амри (Аль-Фатиль, 60), Теллес (Аль-Нахли, 80), Брозович, Отавио (Аль-Хамуш, 81), Талиска (Сахлули, 81), Аль-Сулайхим (Аль-Хассан, 60), Аль-Элевай, Маран (Аль-Немер, 80).

«Интер»: Коллендер, Кривцов, Аллен, Авилес, Альба (Йедлин, 69), Бускетс, Грегоре, Руис (Сандерленд, 84), Грессель, Суарес (Тэйлор, 70), Кампана (Месси, 83).

Предупреждения: Аль-Амри (37), Бускетс (42), Бушаль (42), Брозович (53).