Пресс-служба «Ростова»: нас столкнули лбами с «Сочи»

Пресс-служба футбольного клуба «Ростов» выступила с заявлением, в котором разъяснила позицию клуба относительно матча 23-го тура Чемпионата России. Матч, вокруг которого разразился настоящий скандал, закончился разгромной победой в пользу сочинцев.

«Ростов» считает, что решение по проведению матча 23-го тура Тинькофф-Чемпионата России по футболу «Сочи» — «Ростов» должна была принять Российская Премьер-Лига: либо перенести матч, либо отказать нашему клубу в переносе. При этом в любом случае ответственность за принятое решение должна возлагаться на руководство РПЛ, а не на ФК «Сочи». Вместо принятия решения Лига самоустранилась, столкнув лбами два клуба и подставив «Сочи» под шквал критики.

У футбольного клуба «Ростов» нет претензий к ФК «Сочи». Мы убеждены, что в вопросе проведения игр и утверждения календаря нет места договоренностям клубов – подобные организационные решения находятся в сфере исключительной компетенции руководства РПЛ», – говорится в заявлении «Ростова».

Матч «Сочи» – «Ростов» закончился победой хозяев поля с неприличным счётом 10:1. Накануне у нескольких футболистов ростовчан выявили коронавирус, из-за этого вся основная команда отправилась на двухнедельный карантин.

Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) заявили, что по регламенту РПЛ вспышку заболевания нельзя считать форс-мажорным обстоятельством и решение о переносе игры принимается только по обоюдному согласию клубов. В итоге «Сочи» не согласился на перенос игры, и за «Ростов» выступали игроки молодежной команды и воспитанники академии в возрасте от 16 до 19 лет. При этом сочинцы выставили основной состав на матч.

«Ростов» идет на четвертой строчке в турнирной таблице, имея в активе 38 очков. «Сочи» одержал четвертую победу кряду в РПЛ и с 27 очками поднялся на девятое место.

Источник: Официальный сайт ФК «Ростов»