Пришел, увидел, проиграл. Как возвращение Лукаку не спасло Бельгию в матче с Марокко

Бронзовые призеры ЧМ-2018 бельгийцы провели второй невзрачный матч на чемпионате мира в Катаре, по делу уступив марокканцам (0:2), которые возглавили группу F.

Мартинес поменял состав и схему

Из стана бельгийской сборной накануне поединка второго тура с Марокко прилетели радостные для болельщиков «красных дьяволов» вести. Ударный форвард команды Ромелу Лукаку, пока не игравший на этом ЧМ, завершил процесс восстановления после травмы и вернулся в общую группу. Лукаку даже успел провести полноценную тренировку, но, конечно же, пока о его возвращении в основной состав команды Роберто Мартинеса речи не идет.

А пока Мартинес тремя изменениями в стартовом составе ясно дал понять, что остался недоволен игрой своей команды в поединке стартового тура с Канадой. Бельгийцы, напомним, его выиграли (1:0), но в первом тайме выглядели значительно хуже «кленовых листьев», а если бы Тибо Куртуа в дебюте не потащил пенальти от Альфонсо Дэвиса, еще бабушка надвое сказала, как бы могла развиваться и закончиться эта встреча.

Так вот теперь с первых минут против марокканцев вышли Тома Менье, Амаду Онана и Торган Азар, вытеснив из «основы» Леандера Дендонкера, Юри Тилеманса и Янника Карраско. При этом Мартинес отказался от наигранной схемы с тремя центральными защитниками и выбрал тактический вариант 4-2-3-1.

Наставник марокканской сборной Валид Реграги выставил было против Бельгии в точности тех же 11 футболистов, которые начинали предыдущую встречу с Хорватией. Нулевую ничью в том поединке болельщики и эксперты дружно признали едва ли не самой скучной игрой на этом ЧМ, но набранное очко в данном случае может служить оправданием североафриканской сборной, игравшей не с кем-нибудь, а с финалистом ЧМ-2018.

Однако перед самым началом матча с Бельгией штабу марокканцев пришлось в срочном порядке менять вратаря: вместо получившего повреждение Буну на поле появился Монир Эль-Каджуи. Безусловно, потеря голкипера «Севильи» могла серьезно осложнить жизнь «атласским львам», но и 33-летнего Эль-Каджуи из клуба «Вехда», представляющего чемпионат Саудовской Аравии, тоже нельзя было назвать необстрелянным новичком.

Резервный вратарь сразу выручил африканцев

Вратарю марокканцев уже на пятой минуте пришлось ликвидировать голевой момент. Торган Азар с левого фланга отличным диагональным пасом разрезал оборону соперника, и Мищи Батшуайи оказался за спинами защитников на ударной позиции. Эль-Каджуи вовремя вышел навстречу нападающему и перевел мяч на угловой.

«Красные дьяволы» явно провели работу над ошибками после невзрачного матча с Канадой. Теперь они сразу забрали мяч под контроль и максимально широким фронтом стали развивать атаки. Благо Тома Менье справа и Азар–младший слева обеспечивали необходимую мобильность и вариативность.

В то же время было понятно, что марокканцы, располагающие такими качественными игроками, как Хаким Зиеш, Ашраф Хакими, Нуссаир Мазрауи, Софьян Амрабат, Юссеф Эн-Несири, не будут только отсиживаться в обороне. Они и организовывали регулярные вылазки на чужую половину поля. Хакими в одной из таких контратак ворвался в штрафную со своего правого фланга и пушечным ударом отправил мяч выше ворот.

А чуть ранее Куртуа устроил цирковое мини–представление, пустившись в обводку во вратарской площади. Зрители смелые и техничные действия вратаря оценили по достоинству.

Марокканцы, отбиваясь от неприятных атак соперника, нередко фолили в опасной близости от своей штрафной. Один из «стандартов» в исполнении Кевина Де Брейне закончился крученым ударом с левого фланга в дальний верхний угол, но мяч приземлился сверху на сетку ворот.

Но уже в компенсированное время первой половины со штрафного забили «атласские львы». Зиеш закрутил мяч с левой ноги в сторону ворот, и тот, никого не задев, влетел в сетку мимо дезориентированного Куртуа. Но один из игроков марокканской сборной во время подачи был в микроскопическом офсайде и создавал помехи голкиперу, поэтому после вмешательства VAR мексиканский арбитр Сесар Артуро Рамос гол отменил.

Теперь не выручил и Куртуа

Второй тайм активнее начали подопечные Реграги. Первый удар в створ ворот нанес Зиеш – Куртуа легко забрал мяч Эден Азар ответил плотным выстрелом с правого угла штрафной в ближний угол – Эль-Каджуи справился. Далее обмен атаками продолжился, никто из соперников не садился глубоко в оборону, и при таком характере игры нули на табло выглядели очевидным нонсенсом.

Очередной «заход на гол» у североафриканцев предпринял Софьян Буфаль, на левом фланге обыгравший защитника и целивший в дальний угол, но в итоге мяч обогнул штангу и пролетел мимо ворот. После этого сборная Марокко выдала пятиминутку высокого прессинга, возвращая себе мяч на подступах к бельгийской штрафной. В воздухе повис вопрос: так кто же здесь фаворит и бронзовый призер предыдущего ЧМ?

Мартинес бросил в бой со скамейки запасных Юри Тилеманса и Дриса Мертенса, и миниатюрный форвард вскоре отметился мощным ударом с линии штрафной – Эль-Каджуи снова был на высоте.

Но замены, произведенные Реграги, оказались более эффективными. Абдельхамид Сабири спустя пять минут после своего появления на поле так искусно выполнил штрафной с левого фланга, что мяч, опять же никого не задев, скользнул в ближний угол ворот Куртуа. Голкипер бельгийцев на сей раз сплоховал, хотя мог посетовать на то, что ему в какой-то степени закрыл обзор маячивший перед ним капитан марокканцев Ромэн Сэсс.

Мартинесу пришлось идти ва-банк, выпуская на последние минуты встречи Лукаку. Но марокканцы и не думали вставать стеной в своей штрафной – набеги на владения Куртуа продолжались с той же периодичностью, как и по ходу всего матча. У «красных дьяволов» даже не было возможности организовать нечто похожее на финальный штурм.

Развязка наступила на второй добавленной минуте, когда Зиещ убежал в контратаку, грамотно придержал мяч, сместился на правый фланг и от лицевой точно прострелил на еще одного джокера Закарию Абухлаля, с ходу вогнавшего мяч под перекладину.

Бельгия после невзрачной победы над Канадой и против Марокко и близко не показала приличного футбола. И была показательно выпорота замечательной командой Валида Реграги.

ЧМ-2022. Катар

Группа F. 2-й тур

Бельгия – Марокко – 0:2 (0:0)

Голы: Сабири, 73 – 0:1. Абухлаль (Зиеш), 90+2 – 0:2

Бельгия: Куртуа – Менье (Р.Лукаку, 81), Алдервейрелд, Вертонген, Кастань – А.Онана (Тилеманс, 60), Витсель – Де Брейне, Э.Азар (к) (Мертенс, 61), Т.Азар (Троссар, 74) – Батшуайи (Де Кетеларе, 75)

Марокко: Эль-Каджуи – Хакими (Аттият-Алла, 68), Агуэрд, Сэсс (к), Мазрауи – Унаи (Эль-Ямик, 78), Амрабат, Амалла (Сабири, 68) – Зиеш, Эн-Несири (Хамдалла, 73), Буфаль (Абухлаль, 73)

Предупреждения: А.Онана, 29. Сабири, 90+5

Судья: Сесар Артуро Рамос (Мексика)

27 ноября. Доха. Стадион «Эль-Тумама». 43 738 зрителей

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.