Промес ответил на приговор дублем! «Спартак» разгромил «Кайрат» и выиграл Зимний кубок РПЛ

В заключительном матче турнира в ОАЭ красно-белые переиграли «Кайрат» (6:0). В этот же день «Краснодар» уступил «Астане» (2:4).

14 февраля сразу два российских топ-клуба играли в Абу-Даби товарищеские матчи с командами Казахстана. Сначала свой спарринг провел «Краснодар», неожиданно уступив «Астане» (2:4). В межсезонье бывают странные результаты, но все же лидер РПЛ неприятно удивил за две с хвостиком недели до возобновления чемпионата России.

Владимир Ивич уже успел приучить наших болельщиков, что «быки» при нем строго играют в обороне. В игре с «Астаной» сзади у краснодарцев полыхал пожар. Началось все с грубейшей ошибки Матвея Сафонова. Кайо с правого фланга отдал передачу назад своему вратарю, а тот попытался сделать пас Хуниору Алонсо, однако мяч был перехвачен, и Томасов направил его в пустые ворота.

Второй легкий гол «Краснодар» получил в середине тайма. У «Астаны» пошел заброс вперед с правого полуфланга, а Сергей Волков почему-то остался против двоих соперников. В итоге Усуман Камара спокойно расстрелял низом владения Матвея, после чего, получив преимущество в два мяча, казахстанская команда стала играть вторым номером.

Такая тактика также принесла ей успех. Крупным счет сделал Макс Эбонг на 35-й минуте – и снова при попустительстве защитников. Собрался лидер РПЛ только при катастрофическом результате. Еще до перерыва Кади разрыв сократил с передачи Баньяца, а Джон Кордоба вскоре после отдыха возродил интригу, замкнув прострел Кади с близкого расстояния.

Однако больше команда Ивича не забила, хотя шансы были. Четвертый мяч «Астаны» состоялся после розыгрыша углового, что подпортило впечатление от игры «быков» окончательно. Все-таки в это время команда уже должна была набрать оптимальную форму, скоро пойдут официальные матчи.

На краснодарском фоне выгодно отличался «Спартак», который матчем против «Кайрата» закрывал Зимний кубок РПЛ. Турнирная ситуация была такова, что при определенных раскладах первое место мог занять даже «Ростов», победивший в Абу-Даби красно-белых (3:0) и «Шабаб Аль-Ахли» Марко Николича (3:1), но проигравший «Кайрату» (1:2). В свою очередь катарский клуб победил и «Спартак» (5:0), а казахстанцы уступили местным футболистам (0:2).

После победы «Кайрата» над «Ростовом» от команды Кирилла Кекера ждали новых сюрпризов. Но матч с москвичами пошел по сценарию клуба РПЛ. Уже в первую четверть часа «Спартак» создал солидное преимущество благодаря голам Александра Соболева и Антона Зиньковского.

Соболев впервые вышел в основе, а до этого форвард не играл из-за болезни. В то же время не оказалось в старте Квинси Промеса. Все уже было подумали, что такое решение связано с печальными новостями. 14 февраля суд Амстердама приговорил спартаковского легионера к шести годам тюрьмы за контрабанду крупной партии кокаина. Однако Гильермо Абаскаль перед игрой заверил, что у голландца просто небольшое повреждение, из-за чего он не тренировался в последнее время.

Гол Соболева состоялся после паса пяткой в исполнении Игнатова, а Зиньковский легко обыграл вратаря Устименко, который выбежал навстречу спартаковцу. Антона вывел дальней передачей к воротам Чернов. Пас был хорош, как и исполнении автора гола.

Еще несколько опасных подходов у красно-белых было до перерыва, но последние минуты тайма они провели в обороне. Впрочем, особых проблем атаки «Кайрата» не несли. Во второй половине Хлусевич довел счет до крупного благодаря выходу один на один. На 60-й минуте появились на поле Промес, Мозес и зимний новичок Угальде – и голы посыпались в ворота казахстанцев.

Квинси отличился спустя две минуты после выхода. Он на скорости дошел до штрафной и сделал пас на ход Угальде, тот вернул мяч обратно, и Промес поразил пустые ворота. Дубль главного ньюсмейкера дня состоялся после шикарного удара голландца. С линии штрафной, стоя прямо по центру, Квинси закрутил мяч в притирку со штангой.

Вконец развалившийся под занавес «Кайрат» грубо ошибся у своих ворот. Ткаченко вроде бы уже выиграл борьбу в штрафной у Мозеса и сделал скидку на Устименко, но вратарь мяч не удержал, Виктор подобрал его и закатил с угла в оставленные без присмотра ворота.

«Спартак» выиграл Зимний кубок РПЛ, несмотря на то, что начал его с крупного поражения.

Товарищеский матч

Абу-Даби, ОАЭ

«Краснодар» (Россия) — «Астана» (Казахстан) — 2:4 (1:3)

Голы: Томасов, 7 — 0:1. Камара, 23 — 0:2. Эбонг, 35 — 0:3. Кади (Баньяц), 38 — 1:3. Кордоба (Кади), 47 — 2:3. Каримов, 66 — 2:4.

«Краснодар»: Сафонов, Оласа (Арутюнян, 75), Алонсо (Эктов, 75), Волков (Петров, 46), Черников (Ленини, 62), Сперцян (Тормена, 46), Кайо (Мозес Кобнан, 46), Баньяц (Кастаньо, 62), Жоау Батчи (Олусегун, 62), Кордоба (Кокшаров, 75), Кади (Кучугура, 86).

Зимний кубок РПЛ

«Спартак» (Россия) – «Кайрат» (Казахстан) – 6:0 (2:0)

Голы: Соболев (Игнатов), 9 – 1:0. Зиньковский (Чернов), 14 – 2:0. Хлусевич (Игнатов), 55 – 3:0. Промес (Угальде), 62 – 4:0. Промес, 82 – 5:0. Мозес, 85 – 6:0.

«Спартак»: Максименко (Селихов, 46), Чернов (Джикия, 78), Бабич (Маслов, 78), Зобнин (Классен, 78), Зиньковский (Мозес, 60), Игнатов (Промес, 60), Умяров (Зорин, 41), Медина (Рябчук, 78), Пруцев, Хлусевич (Денисов, 78), Соболев (Угальде, 60).

Спартак – 6 очков (мячи 11:3). Ростов – 6 (7:3). Шабаб Аль-Ахли – 3 (3:8). Кайрат – 3 (2:9).