Промес получит срок еще и в Эмиратах? Скандал с лидером «Спартака» обрастает новыми подробностями

«Спартаку» 2 марта возобновлять чемпионат России важным гостевым матчем против «Зенита», однако на Квинси Промеса красно-белые рассчитывать не смогут.

«Спартак» потерял своего лидера неожиданно и, возможно, навсегда. Ситуация с задержанием голландского футболиста при посадке на рейс в аэропорту Дубая в последний день февраля обрастает все новыми подробностями. В первый мартовский день телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что Промеса не пустили на рейс в Санкт-Петербург не по запросу от правоохранителей Нидерландов (футболист, напомним, осужден на шесть лет тюрьмы за контрабанду наркотиков), а по другому делу. Якобы Квинси в середине февраля был участником ДТП в ОАЭ. Произошло это между двумя сборами команды, и с места происшествия игрок скрылся.

В Эмиратах, очевидно, узнали об оставлении места ДТП футболистом «Спартака», потому сняли его с рейса. Как полагают эксперты, в ОАЭ за подобное правонарушение можно получить до четырех лет тюрьмы. На такое суровое наказание Промес, вероятно, не набезобразничал, если нет отягчающих обстоятельств. Хотя в случае с этим парнем, кажется, ни в чем нельзя быть уверенным. Он словно притягивает к себе большие проблемы с законом.

Тем не менее, штраф до пяти тысяч евро Промес точно заслужил, быть может, и минимальный срок заключения. Но самое страшное для него не это, а вероятность выдачи Нидерландам по запросу через Интерпол. Тем более, что между ОАЭ и родиной Квинси есть соглашение об экстрадиции, статья у него по меркам Эмиратов о-го-го какая. с чего бы местные стражи порядка должны делать скидку на его спортивную известность. Промес сидит в отделении полиции, пока его могут задерживать до 72 часов. А дальше будут решать, что с ним делать.

Напомним, что Промес осужден не только за кокаин, но и за нанесение ножевого ранения своему двоюродному брату летом 2020 года. За это суд Амстердама приговорил спартаковца к 18 месяцам тюрьмы. Итого у него перспектива провести в заключении 7,5 лет. Возможно, по этой причине Квинси и покинул место ДТП, осознавая все риски?

Юрист Андрей Князев, комментарий которого приводит «Чемпионат», полагает, что игрок «Спартака» правильно был задержан после побега с места ДТП. «Прерогатива всегда у того государства, в котором человек совершил преступление. Для начала Промес должен будет отбыть наказание в ОАЭ, а затем быть отправлен в Нидерланды. Это затянет экстрадицию. За преступление в ОАЭ может быть назначен большой штраф, тогда Промес будет экстрадирован после его выплаты. Но экстрадирован он будет в любом случае. Если Промесу дадут четыре года тюрьмы в ОАЭ, то суммарно наказание может составить около 11 лет», — говорит эксперт.

Судя по всему, в «Спартаке» уже поняли, что крепко влипли со своим лидером. Причем во всех отношениях. Во-первых, потеряют игрока, на котором строилась вся игра. Во-вторых, несут уже сейчас серьезные имиджевые убытки. Наконец, поставили под сомнение профпригодность своих служб. Удивительно, почему нынешней зимой Квинси повезли на все три зимних сбора, хотя год назад – еще до вынесения вердикта суда по делу о контрабанде кокаина в крупных размерах – он был невыездным и провел всю подготовку в России. Видимо, кто-то убедил его в том, что поездка абсолютно безопасна.

Вопросов к красно-белым накопилось много, они ответили официальным пресс-релизом. «Квинси Промес пропустит матч с «Зенитом». Футболист по-прежнему находится в ОАЭ. Клуб с ним на связи и оказывает необходимое содействие в разрешении обстоятельств, которые не позволили ему своевременно прилететь в Санкт-Петербург. Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры», — говорится в заявлении «Спартака».

Что за меры – можно только гадать. Когда на человеке уже клейма негде ставить, вывод может быть только один. С таким легионером прославленному своей историей клубу пора прощаться. И не становиться посмешищем в глазах окружающих. Что за идол у команды, который в криминальных сводках отмечается чаще, чем футбольными подвигами.