Промес в Эмиратах: экстрадировать нельзя помиловать! Звезда «Спартака» все-таки доигралась

Ситуация с Квинси Промесом пошла по худшему сценарию: как сообщают СМИ, полузащитник «Спартака» арестован в ОАЭ по запросу Нидерландов.

Слухи о том, что футболиста «Спартака» 29 февраля сняли с рейса до Санкт-Петербурга из-за оставления места ДТП, как писали некоторые инсайдеры, судя по всему оказались неверными. Промес арестован по запросу прокуратуры Нидерландов, что грозит для голландца экстрадицией на родину.

А там его ждет тюрьма. Напомним, что Промес приговорен к заключению сразу по двум уголовным делам. За нанесение ножевого ранения своему кузену летом 2020 года Квинси приговорили к 18 месяцам тюрьмы и выплате компенсации пострадавшему, но куда серьезнее наказание на контрабанду крупной партии кокаина – шесть лет. Итого 7,5 лет Промес может провести за решеткой, если ОАЭ выдадут его Нидерландам.

De Telegraaf сообщает, что футболиста не пустили на рейс в Россию именно по запросу по уголовным делам. Сейчас он находится под стражей в Дубае. Голландцы требуют его экстрадировать на родину, Окружная прокуратура Амстердама на своем официальном сайте опубликовала заявление следующего содержания.

«Благодаря конструктивному сотрудничеству властей Объединенных Арабских Эмиратов и Нидерландов в Дубае был арестован 32-летний мужчина, проживающий в Москве. Арест произведен на основании «красного уведомления», которое выпустили Нидерланды. Нидерланды будут требовать экстрадиции мужчины.

По сообщениям СМИ, арестованный жил в роскошном отеле в Дубае и был взят под стражу при содействии властей обеих стран. Дополнительную информацию в настоящий момент невозможно предоставить во избежание срыва расследования.

«Красное уведомление» — означает просьбу к правоохранительным органам во всем мире найти и временно арестовать человека в ожидании экстрадиции, выдачи или аналогичного судебного иска. Оно основано на ордере на арест или постановлении суда запрашивающей страны. Страны-члены применяют свои собственные законы при принятии решения об аресте человека», — отмечается в пресс-релизе прокуратуры Амстердама.

Бывший гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков о новом повороте дела высказался так: «Комментарии по этому поводу нужно брать у директора «Спартака». При меньших рисках в прошлом году мною было принято решение его не брать! Мне сейчас нечего добавить», – цитирует Мележикова «Матч ТВ». При этом он добавил, что, по его мнению, ДТП придумано для того, чтобы выиграть время и отложить сенсацию.

Большинство юристы оценивают ситуацию, как большую глупость со стороны футболиста. При наличии договора об экстрадиции между ОАЭ и Нидерландами было авантюрой отправляться на зимние сборы в Дубай после вынесения приговора по делу о контрабанде наркотиков. Промеса и клуб неоднократно предупреждали, что они играют с огнем.