Промеса сняли с рейса в Эмиратах — возможно, по делу о контрабанде! Подробности скандала со звездой «Спартака»

Голландский полузащитник красно-белых Квинси Промес не смог отправиться с командой в Санкт-Петербург.

В «Спартаке» ЧП. Которое, положа руку на сердце, можно было ожидать. Квинси Промес, осужденный в Нидерландах за контрабанду крупной партии кокаина в 2020 году, не смог вылететь вместе с командой из Дубая в Санкт-Петербург.

2 марта у красно-белых игра чемпионата России против «Зенита», которой они возобновляют сезон РПЛ. В ОАЭ команда Гильермо Абаскаля проводила все три зимних сбора. В отличие от прошлого года Промес полетел на них с клубом, хотя зиму 2023-го проводил в России, где занимался по индивидуальной программе. «Спартак» тогда уходил от ответа, почему Квинси стал невыездным. Однако для футбольного мира это было секретом Полишинеля: все понимали, что голландец боится быть арестованным по запросу со своей родины.

Тем удивительнее стала его поездка за границу в нынешнем сезоне. Юристы клуба уверяют, что угроз экстрадиции игрока нет. Потому как есть еще шанс на апелляцию приговора. В какой-то момент все вроде бы свыклись с мыслью, что лидер красно-белых действительно может совершенно спокойно чувствовать себя в ОАЭ, в расположении клуба. Потому новость о том, что на рейс в Питер его не пустили, повергла в шок.

Телеграм-канал Baza сообщил, что Промеса задержали в аэропорту, не допустив на пограничный контроль. Вместе с ним остались два человека из службы безопасности «Спартака». Все в такой компании несколько часов находятся в отделении полиции. При этом ряд инсайдеров уверяют, что невылет Квинси не связан с делом о наркотиках и возможной экстрадицией.

Спустя время в пресс-службе «Спартака» заявили, что ситуация с задержанием нападающего непростая. Кто бы сомневался, ведь между Нидерландами и ОАЭ действует соглашение об экстрадиции. Контрабанда наркотиков во многих странах – тяжелейшее преступление, на которое не будут закрывать глаза.

Не стоит искать в деле политику, хотя этого «добра» хватает в текущей международной ситуации с избытком. Для большинства Промес – обычный уголовник, на что почему-то предпочитают не реагировать в «Спартаке» и РПЛ. Не надо забывать, что Квинси приговорен не только к шести годам тюрьмы за контрабанду кокаина, но и по другому делу – 18 месяцев заключения он получил за нанесение ножевого ранения своему двоюродному брату. Потому и не может вернуться в свою страну.

Депутат Госдумы олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова полагает, что опасаться спартаковскому легионеру есть чего. «Промесу в принципе было опасно лететь в ОАЭ — это огромный риск для него. Уехав туда, Нидерланды ускорят процесс выноса приговора, чтобы успеть его поймать. Это же понятно. Мы не можем ему помочь, он не гражданин России. Его могут депортировать, если у ОАЭ есть договоренность с Нидерландами», — цитирует Журову Metaratings.ru.

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова также высказалась о задержании Квинси Промеса. «Ни в посольство России в Абу-Даби, ни в генеральное консульство России в Дубае, где произошло предполагаемое задержание, представители «Спартака» пока не обращались», — приводит слова Захаровой «Чемпионат».

Ветеран красно-белых Евгений Ловчев дал такой комментарий по горячим следам:  «Наверное, так и должно быть, что Промеса задержали. Видимо, дела Промеса обстоят еще хуже, чем ждали. Кто-то недоработал, и Квинси поехал не в ту страну, поэтому так и получилось. Но «Спартак» поехал в ОАЭ, когда не было угрозы его задержания».

Тем временем пришли новости из Амстердама. Прокуратура Нидерландов не была в курсе задержания Промеса в ОАЭ, сообщила РИА Новости пресс-секретарь отдела прокуратуры по апелляции Туша Эссед.