Прошли «Ростов», но снова потеряли Дивеева! ЦСКА — в полуфинале Кубка России

Армейцы в четвертьфинале Кубка России (Путь РПЛ) в ответном матче победили на своем поле ростовчан (2:0).

Первый матч 1/4 финала между «Ростовом» и ЦСКА состоялся еще в конце прошлого года. На Дону была зафиксирована ничья (1:1), причем оба гола были на счету армейцев. Набабкин в начале встречи срезал мяч в свои ворота, Заболотный забил ответный гол в первом тайме. Во втором случилось удаление Мойзеса, потому поединок в Москве один из ведущих защитников красно-синих пропускал из-за дисквалификации.

Его место занял молодой Агапов, с учетом вернувшегося в строй после тяжелой травмы Игоря Дивеева больших проблем в обороне вроде бы не намечалось. Увы, талантливый игрок матч не доиграл. Во втором тайме Дивеев неудачно приземлился, повредив голеностоп, на котором летом перенес операцию, после чего восстанавливался полгода. Сначала попытался продолжить встречу, но быстро запросил замену и в расстроенных чувствах с пакетом льда на ноге ушел в раздевалку.

Дивеев был вызван главным тренером гостей и сборной Валерием Карпиным на товарищеские игры с Сербией и Парагваем. Судя по всему, за национальную команду Игорь не сыграет. Остается надеяться, что не пропустит много времени, ЦСКА и нашему футболу такой футболист крайне необходим.

Провожали с поля защитника армейцы едва ли не всей командой, обступили парня, очевидно говоря слова поддержки. Возможно, этот эпизод с травмой встряхнул хозяев, почти тут же москвичи открыли счет. Мусаев в штрафной выполнил скидку направо на Давилу, который прострелил обратно в центр на Чалова. Федор отыграл во вратарскую на Агапова, который переправил мяч в створ. Глебов задержался у штанги, поэтому офсайда не было, хотя момент долго проверяли на ВАР.

Чалов, кстати, проводил не лучший матч, как и в двух весенних турах чемпионата форвард был мало заметен и почти не обострял. Первый тайм вообще был скуден на голевые шансы. У ЦСКА была одна возможность открыть счет. Гайич с лета бил после заброса справа, но мяч пролетел выше перекладины. Попади серб в строй – Медведев вряд ли бы спас.

Вратари у обоих соперников были не основные. Армейцы по традиции в Кубке выпускают Владислава Торопа. Карпин также не стал нагружать Песьякова, и надо сказать, что работы у голкиперов было не так много.

«Ростов» в нынешнем сезоне плохо играет в гостях. Вот и на этот раз игра в атаке у гостей совсем не шла. В первой половине был неожиданный удар Глебова, который едва не поразил ближнюю девятку. После пропущенного гола, казалось, ростовчанам надо рисковать, идти ва-банк, но и это       ситуации больших проблем ЦСКА команда Карпина создать не смогла.

Армейцы смотрелись интереснее. Мусаев опасно атаковал, решившись на дальний удар с ходу, но в створ не попал. Спустя несколько минут Тамерлан исправился. Гайич забежал слева в штрафную в свободную зону, Давила выполнил заброс на партнера, Милан мимо голкипера здорово сбросил во вратарскую, а Мусаеву осталось закатить мяч в ворота.

По такой игре 0:2 «Ростову» было не отыграть. Тем более что ослабили серьезно атакующий потенциал дончан травмы Уткина и Комличенко, которых нет даже в заявке. ЦСКА спокойно довел встречу до победы и вышел в полуфинал.