«Провокация? Не думаю». Колосков — о допинг-подозрениях в отношении наших фигуристов на Олимпиаде

Бывший президент Российского футбольного союза, опытнейший спортивный функционер Вячеслав Колосков поделился с «Плеймейкером» мнением о скандале, который разгорается в Пекине вокруг российского золота в командном турнире фигуристов.

— У одного из российских фигуристов-олимпийцев, как сообщают инсайдеры, возникли проблемы с тестированием на допинг. Может, это какая-то провокация?

— Не думаю. На таком уровне, как Олимпиада, провокаций быть не может.

— Эти тесты сдавались еще до начала Игры. Почему же результаты обнародовали только сейчас- после того, как Россия выиграла командный турнир? Выглядит провокационно…

— Мы же не знаем на сто процентов, как все было. Можно сдать тест, потом попить водички с чем-нибудь или с таблетками и получить такой результат. Но это все пустые предположения. Это настолько деликатная тема, что сейчас, до официальных заявлений МОК, рано делать какие-то выводы. Конечно, все это очень неприятно, мягко говоря. Даже если есть просто подозрения – уже нехорошо. А уж, не дай бог, если действительно что-то обнаружат, можно сказать, что это преступление. Давайте будем рассчитывать на то, что это какая-то ошибка при тестировании.

— Но ведь спортмены такого уровня все контролируют: какие таблетки принимают, что пьют. Как возможна такая ситуация?

— Пока это, повторюсь, пустой разговор. Потому что мы толком не знаем, что именно случилось. Выпил кто-то что-то или съел. На данный момент никакого допинга нет. Только одни предположения. Поэтому надо дождаться официального решения, и потом можем делать какие-то выводы о том, кто и что принимал.

— Спортивный юрист Артем Пацев заявил, что автоматическое аннулирование результата команды подразумевается только в том случае, если положительная проба взята в период соревнования. А если до Олимпиады, как в нашем случае, то золото нам оставят.

— Это правильно и логично.

— Тогда почему возникла такая паника?

— Трудно сказать. Лично я по этому поводу не паникую. Жду официального заключения, и тогда уже можно будет делать выводы. А сейчас мы комментируем только предположения.  

— Смотрели командный турнир фигуристов?

— Конечно. Наши выступили блестяще — как и должны были. Единственный неожиданный результат для меня был у Марка Кондратюка. Думаю, что даже наши тренеры не думали, что он так успешно откатает. В целом, Россия обыграла всех в одну калитку.  

— 9 февраля фигуристы, которые выступали в командных соревнованиях, не вышли на тренировку. Все сейчас гадают, почему. Это может быть связанно с последними событиями?

— Не знаю. Сейчас любые фантазии на этот счет могут быть интерпретированы как некомпетентное мнение. А мне бы этого не хотелось.

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем