«ПСЖ» прошел по краю пропасти, а «Барса» впервые при Хави попала в плей-офф! В Лиге чемпионов стартовал пятый тур

28 ноября состоялись матчи главного еврокубка в четырех группах.

Группа F

БОРУССИЯ – 10 очков, ПСЖ – 7, Ньюкасл – 5, Милан – 5.

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл, Англия) – 1:1 (0:1)

Голы: Исак (Альмирон), 25 – 0:1. Мбаппе, 90+8, с пенальти – 1:1.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Шкриньяр, Данилу (Рамуш, 85), Эрнандес, Руис, Угарте (Витинья, 62), Ли Кан Ин (Асенсио, 82), Дембеле, Мбаппе, Коло Муани (Барколя, 62).

«Ньюкасл»: Поуп, Триппьер, Шер, Ласселс, Ливраменто, Бруно Гимарайнс, Майли, Альмирон, Жоэлинтон, Гордон, Исак.

Предупреждения: Жоэлинтон (22), Угарте (36), Ли Кан Ин (54), Дембеле (58), Шкриньяр (60), Доннарумма (72), Альмирон (83), Поуп (90), Рамуш (90).

Ситуация в «группе смерти» перед пятым туром была очень запутанной. Мало кто ожидал увидеть в лидерах «Боруссию». Во многом путаницу внес «Ньюкасл», разгромив дома в первом матче «ПСЖ» (4:1). С таким же счетом английский клуб на выходных победил в АПЛ «Челси», что говорило о хорошей форме «сорок». Впрочем, «ПСЖ» также выиграл крупно у одного из основных конкурентов, наколотив пять мячей «Монако» (5:2).

Потерь у хозяев было не так много, но отсутствие Маркиньоса ослабляло оборону. Поправился после травмы Данилу, Луис Энрике рискнул сразу выпустить его в старте, что стало неожиданностью. Как и место Витиньи на скамейке запасных.

Хозяева неплохо начали, прижав соперника к его штрафной, но в гол свое преимущество не воплотили. Хотя близок к этому был Мбаппе, пробив пяткой после паса Хакими. Поуп успел сложиться и ногами отвести угрозу.

Гости постепенно осмелели и на 12-й минуте едва не открыли счет. Альмирон на фланге чисто отобрал мяч у Хакими и прострелил на ближнюю штангу, откуда абсолютно свободный Исак умудрился не попасть в ворота. Впрочем, вскоре швед исправился. Все тот же Альмирон пробил низом в дальний угол, Доннарумма отбил перед собой, а на добивании первым оказался Исак, который на этот раз не промахнулся.

До конца тайма «ПСЖ» атаковал, но по-настоящему голевой момент был только у Дембеле. Уже в добавленное время Мбаппе от лицевой прострелил в центр штрафной, откуда Усман пробил почти в упор, но угодил в плечо Фабиана Шера, который встал на пути мяча и спас команду.

Во второй половине «Ньюкасл» всей командой оборонялся. Не всегда это было четко, но свои шансы парижане транжирили. Шикарные моменты упустили Дембеле и сменивший Коло Муани Баркола. Хорош был в раме Поуп, а ПСЖ» слишком академично играл в позиционных атаках. Та же болезнь, что была у Энрике в сборной Испании, сразила топ-клуб. Тотальное владение мячом не переходило в качество.

Спас от катастрофы «ПСЖ» 11-метровый. Уже в концовке добавленного времени мяч угодил в руку Ливраменто после подачи Дембеле в штрафную, и Мбаппе с пенальти принес хозяевам ничью. Если бы парижане проиграли, то в последнем туре их судьба была бы в руках «Ньюкасла», которому достаточно было победить дома «Милан», чтобы не зависеть от итогов матча «Боруссия» — «ПСЖ».

Немцы уже обеспечили себе выход в плей-офф, так что теперь могут быть не слишком мотивированными в игре с французской командой.

«Милан» (Милан, Италия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:3 (1:1)

Голы: Ройс, 10, с пенальти – 0:1. Чуквезе, 37 – 1:1. Байно-Гиттенс (Забитцер), 59 – 1:2. Адейеми (Ройс), 69 – 1:3.

Нереализованный пенальти: Жиру, 6 (вратарь).

Еще до игры было ясно, что у миланцев будут проблемы. Не смог принять участие в матче лидер команды Рафа Леао. В клубе надеялись, что португалец успеет восстановиться, но за неделю до поединка со «шмелями» он даже не приступал еще к индивидуальным тренировкам после травмы.

Вдобавок к проблемам кадровым «Милан» неудачно начал встречу. На шестой минуте хозяева получили право на 11-метровый. Чуквезе приблизился к штрафной и пробил, мяч попал в выставленную руку Шлоттербека, но Жиру с точки не переиграл Кобеля. Француз ударил мощно, но не в угол, что помогло голкиперу потащить мяч.

Спустя всего четыре минуты пенальти исполняли уже гости. Калабрия в попытке отбора не дотянулся до мяча и принял на бедро Байно-Гиттенса. Ройс в отличие от коллеги из итальянской команды не промахнулся, но еще до перерыва миланцы отыгрались. Чуквезе проскочил между двух защитников, забежал в штрафную и пробил низом. Мяч после небольшого рикошета залетел в дальний угол. Это первый гол Саму за «россонери».

Второй тайм «Милан» провалил. На 59-й минуте у «шмелей» прошло несколько передач в касание, Забитцер протолкнул мяч в штрафную, а Байно-Гиттенс аккуратным ударом попал в нижний угол. Третий мяч забил вышедший на замену Адейеми. Карим получил передачу у левого угла штрафной, сместился чуть в центр и пробил с правой. Меньян в прыжке зацепил мяч, но тот предательски отскочил за линию ворот.

«Милан» сохраняет шансы на второе место. Для этого команде Стефано Пиоли надо побеждать в Англии в последнем туре и ждать осечки «ПСЖ» в Германии.

Группа E

АТЛЕТИКО – 11, ЛАЦИО – 10 очков, Фейенорд – 6, Селтик – 1.

«Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 1:3 (0:1)

Голы: Гертрейда, 14, в свои ворота – 0:1. Эрмосо (Барриос), 57 – 0:2. Виффер (Иванушец), 77 – 1:2. Хименес, 81, в свои ворота – 1:3.

Гостям помогли два автогола голландской команды. Впрочем, и без них «Атлетико» мог победить. Мадридцы выглядели более классной командой. Победа обеспечила им выход в плей-офф турнира, как и «Лацио».

«Лацио» (Рим, Италия) – «Селтик» (Глазго, Шотландия) – 2:0 (0:0)

Голы: Иммобиле, 82 – 1:0. Иммобиле (Исаксен), 85 — 2:0.

Группа G

МАН СИТИ – 15, ЛЕЙПЦИГ – 9, Янг Бойз – 4, Црвена Звезда – 1.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – 3:2 (0:2)

Голы: Опенда (Бласвих), 13 – 0:1. Опенда (Симонс), 33 – 0:2. Холанд (Фоден), 54 – 1:2. Фоден (Гвардиол), 70 – 2:2. Альварес (Фоден), 87 – 3:2.

Оба соперника заранее обеспечили себе выход в плей-офф ЛЧ. Потому матч имел значение только для определения победителя группы. Тем не менее хозяева отнеслись к игре вроде бы со всей серьезностью, выставив основной состав. Даже удивительно, ведь Пеп Гвардиола не устает жаловаться на перегруженность календаря.

Однако на деле играть на все сто «Сити» с первых минут не захотел. Проваливался в обороне, а в атаке не слишком креативил. У Холанда мяч совершенно не держался. Опенда оформил дубль уже на 33-й минуте.

Все перевернулось после перерыва. Камбек хозяев начал Холанд. Норвежец на скорости влетел в штрафную по центру после передачи Фодена, убежал от Клостермана и, не давая Симакану добраться до мяча, неотразимо пробил на средней высоте в левый угол.

Фоден в итоге стал героем матча. Сравнял счет с паса Гвардиола, а затем ассистировал Альваресу.

«Горожане» заняли первое место в группе.

«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – (2:0)

Голы: Неделькович, 9, в свои ворота – 1:0. Блюм (Али), 30 – 2:0.

Группа H

БАРСЕЛОНА – 12, Порту – 9, Шахтер – 9, Антверпен – 0.

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Порту» (Порту, Португалия) – 2:1 (1:1)

Голы: Пепе, 30 – 0:1. Канселу (Педри), 32 – 1:1. Феликс (Канселу), 57 – 2:1.

«Барселона»: Пенья, Араухо, Мартинес, Кунде, Канселу (Бальде, 82), Гюндоган, де Йонг, Педри, Рафинья (Ямал, 90), Феликс (Торрес, 75), Левандовски.

«Порту»: Диогу Кошта, Жоау Мариу (Санчес, 67), Пепе, Фабиу Кардозу (Намасо, 90), Сануси, Эуштакиу (Нико Гонсалес, 81), Варела, Пепе, Тареми, Эванилсон (Консейсау, 81), Галено (Тони Мартинес, 90).

Предупреждения: Фабиу Кардозу (36), де Йонг (37), Жоау Мариу (57), Феликс (59), Пепе (74).

Гости с первых минут показали, что не станут отсиживаться в обороне. К этому подталкивала обе команды турнирная ситуация. «Шахтер» в первом заходе выиграл у «Антверпена» и догнал по очкам «Барселону» и «Порту». Потому поражение сулило проблемы перед последним туром.

Бразилец Пепе открыл счет с добивания, после того как Пенья отразил удар практически перед собой. Однако хозяева тут же ответили. Канселу через угол забрался в штрафную, улизнул в центр от Мариу и эффектным ударом в дальний угол сравнял счет.

Перед уходом на перерыв соперники обменялись любезностями, упустив классные шансы. Рафинья из выгодного положения пробил рядом со штангой, а Пенья спас «Барсу» в эффектном прыжке, дотянувшись до мяча после удара Алана Варелы.

Второй гол каталонцев вышел чисто португальским. В быструю атаку убежали игроки «Барселоны», Жоау Феликс отыграл налево на ход Канселу, а сам побежал в штрафную открываться под ответный пас. Защитник не заставил себя долго ждать, прострелил к линии вратарской, и Феликс в касание переправил мяч в ворота.

Хави впервые вывел сине-гранатовых в плей-офф Лиги чемпионов. Догнать по очкам «Барселону» может только один соперник. «Порту» и «Шахтер» имеют по 9 очков, но в заключительном туре встречаются между собой в Португалии.

«Шахтер» (Украина) – «Антверпен» (Антверпен, Бельгия) – 1:0 (1:0)

Гол: Матвиенко (Зубков) 12.

Удаление: Муя, 90+7 (Антверпен).