«ПСЖ» все-таки выжил в Лиге чемпионов, «Милан» оставил «Ньюкасл» даже без Лиги Европы! В главном еврокубке известны все участники плей-офф

В 1/8 финала ЛЧ с первых мест в группах вышли «Бавария», «Арсенал», «Реал», «Реал Сосьедад», «Атлетико», «Боруссия», «Ман Сити» и «Барселона», со вторых – «Копенгаген», «ПСВ», «Наполи», «Интер», «Лацио», «ПСЖ», «Лейпциг» и «Порту».

6-й тур

Группа F

Боруссия Д – 11, ПСЖ – 8, Милан – 8, Ньюкасл – 5.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:1 (0:0)

Голы: Адейеми (Фюллькруг), 51 – 1:0. Заир-Эмери (Мбаппе), 56 – 1:1.

«Боруссия» Д: Кобель, Хуммельс, Зюле, Бенсебайни, Ройс, Брандт, Озджан (Забитцер, 69), Вольф (Шлоттербек, 69), Адейеми (Рейна, 81), Байно-Гиттенс (Мален, 60), Фюллькруг (Аллер, 81).

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Шкриньяр, Лукас Эрнандес, Витинья, Ли Кан Ин (Угарте, 68), Заир-Эмери, Мбаппе, Коло Муани (Солер, 90), Барколя (Асенсио, 82).

Предупреждения: Маркиньос (45), Хуммельс (57).

В «группе смерти» сразу три клуба перед последним туром сохраняли шансы на второе место. «ПСЖ» при этом мог стать первым в случае победы над «Боруссией». Но мог пролететь мимо плей-офф ЛЧ:

— если бы проигрывал, а в параллельном матче между «Ньюкаслом» и «Миланом» не было ничьей.

— либо же парижане играли вничью, а «Ньюкасл» побеждал бы «Милан».

В свою очередь при поражении «ПСЖ» победа любой команды в английском матче давала бы ей пропуск в плей-офф.

Первый тайм в Дортмунде голов не принес, хотя игра была огненной. По три явных шанса упустили и те, и другие. «ПСЖ» спасал голкипер Доннарумма, потащив удары Ройса, а гостям не хватало точности и удачи. Особенно при моменте Мбаппе. Килиан обвел вратаря Кобеля и отправлял мяч в пустые ворота, однако Зюле в сумасшедшем подкате сумел вытянуть ногу вверх и отразить удар.

Дважды не смог открыть счет Коло Муани. В первом случае француз покатил мяч в дальний угол при выходе к воротам по центру, но тот прошел в сантиметрах от штанги, а во втором угодил в голкипера. Наконец в стойку пришелся удар Барколя, который заменил в стартовом составе пропускавшего матч Дембеле. Отсутствовал у гостей и Рамуш, что, конечно, уменьшало глубину состава в атакующей линии, но и без них звезд на поле у парижан хватало.

Игра окончательно вскрылась после перерыва, когда хозяева накрыли прессингом соперника на левом фланге. Фюллькруг воспользовался ошибкой Заир-Эмери, сделал передачу в центр штрафной, откуда Адейеми несильным ударом послал мяч впритирку со штангой.

Встав на грань катастрофы, «ПСЖ» завелся и быстро отыгрался. Мбаппе на рывке прорвался в штрафную и прострелил к воротам, мяч отскочил к набежавшему Заир-Эмери, который плотным ударом поразил цель рикошетом от ноги Адейеми. Почти одновременно с этим «Милан» сравнял счет в Ньюкасле, и такой промежуточный исход матчей выводил парижан в плей-офф.

Напряжение мог снять гол Мбаппе на 76-й минуте после шикарного паса Хакими со своей половины поля. Однако на ВАР усмотрели офсайд у Килиана, так что парижанам пришлось биться до финального свистка. «Боруссия» смогла пощекотать нервы сопернику, но и только. Ничья вывела немецкий клуб в плей-офф с первого места, а французский – со второго. «ПСЖ» опередил «Милан» по показателям личных встреч.

«Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл, Англия) – «Милан» (Милан, Италия) – 1:2 (1:0)

Голы: Жоэлинтон (Майли), 33 – 1:0. Пулишич (Жиру), 59 – 1:1. Чуквезе (Окафор), 84 – 1:2.

«Ньюкасл»: Дубравка, Триппьер (Берн, 63), Шер, Ласселс, Ливраменто, Бруно Гимараэс, Майли (Лонгстафф, 71), Альмирон, Жоэлинтон, Гордон (Исак, 62), Уилсон.

«Милан»: Меньян, Калабрия, Томори, Тео Эрнандес, Флоренци, Лофтус-Чик (Побега, 73), Пулишич (Йович, 73), Рейндерс, Муса (Чуквуэзе, 83), Леау (Бартезаги, 88), Жиру (Окафор, 83).

Предупреждения: Леау (40), Меньян (45), Жоэлинтон (72), Йович (78), Муса (80), Флоренци (90), Шер (90).

«Милану» надо было побеждать, чтобы рассчитывать на евровесну. Однако первый тайм итальянский клуб провел бледно. Гол Жоэлинтона ударом в дальнюю девятку подвел черту под преимуществом хозяев, которые к перерыву с учетом нулевой ничьи в Дортмунде выходили в плей-офф ЛЧ.

Все изменилось после перерыва. Гол Пулишича вернул миланцев в игру, по разу команды попадали в каркас ворот. На 69-й минуте Меньян спас после удара Бруно Гимарайнса. Мяч от перчаток голкипера попал в перекладину и вылетел в поле. Десять минут спустя Рафаэл Леау убежал один на один с Дубравкой и пробил низом в ближний угол, но угодил в стойку ворот.

Все решили замены Стефано Пиоли. На 83-й он выпустил Чуквезе и Окафора, эта парочка и соорудила второй гол через несколько секунд. «Милан» убежал в быструю контратаку, Окафор покатил направо в штрафную Чуквезе, который шикарным обводящим ударом в дальний угол принес «россонери» победу и плей-офф Лиги Европы.

Группа E

Атлетико – 14, Лацио – 10, Фейенорд – 6, Селтик – 4.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Лацио» (Рим, Италия) – 2:0 (1:0)

Голы: Гризманн (Лино), 6 – 1:0. Лино (Депай), 51 – 2:0.

Обе команды после пятого тура обеспечили себе выход в плей-офф и играли за первое место в группе. Мадридцев устраивала ничья, но они уверенно победили.

«Селтик» (Глазго, Шотландия) – «Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – 2:1 (1:0)

Голы: Пальма, 33, с пенальти – 1:0. Минте (Хименес), 82 – 1:1. Лагербильке (О’Райли), 90+1 – 2:1.

Группа G

Ман Сити – 18, Лейпциг – 12, Янг Бойз – 4, Црвена Звезда – 1.

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – 2:3 (0:1)

Голы: Хэмилтон (Нунес), 19 – 0:1. Бобб (Льюис), 62 – 0:2. Хван Ин Бём (Букари), 76 – 1:2. Филлипс, 85, с пенальти – 1:3. Катаи (Хван Ин Бём), 90+1 – 2:3.

«Манчестер Сити»: Ортега, Льюис, Стоунз (Аке, 86), Аканджи, Серхио Гомес, Ковачич (Сусохо, 76), Грилиш (Фоден, 46), Филлипс, Нунес (Бернарду Силва, 82), Хэмилтон, Бобб.

Предупреждения: Спайич (45), Филлипс (52), Мияйлович (65), Джига (84).

В этой группе перед шестым туром никакой интриги не было. Все команды досрочно обзавелись окончательными местами. Играть можно было разве что за премиальные и престиж.

Хозяева бурно начали, пытаясь прессингом прижать гостей к их штрафной, но не на того напали. Даже без своих лидеров «горожане» смогли контролировать игру. Счет открыл 20-летний Хэмилтон, проводивший первый матч в Лиге чемпионов. На правом краю штрафной он получил пас от Нунеса, качнул Драговича и хлестко пробил под перекладину.

Во втором тайме пошла настоящая перестрелка, которая завершилась в пользу гостей. Несмотря на то что Гвардиол, Уолкер, Родри, Альварес, Диаш так и не появились на поле.

«Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – 2:1 (0:0)

Голы: Шешко (Хенрихс), 51 – 1:0. Колли (Нсаме), 53 – 1:1. Форсберг (Кампль), 56 — 2:1.

В первом тайме моментов почти не было, а во втором пошел открытый футбол. Три гола уместились в пятиминутку. «Лейпциг» лучше воспользовался своими шансами. Гости могли отыграться в концовке, когда Монтейру вышел к воротам, но пожадничал, хотя рядом были партнеры. Решил пробить сам, получилось не сильно и неточно.

Группа H

Барселона – 12, Порту – 12, Шахтер – 9, Антверпен –3.

«Порту» (Порту, Португалия) – «Шахтер» (Украина) – 5:3 (2:1)

Голы: Галено (Эванилсон), 9 – 1:0. Сикан, 30 – 1:1. Галено (Пепе), 44 — 2:1. Тареми (Галено), 62 — 3:1. Эуштакиу, 73, в свои ворота – 3:2. Пепе (Галено), 76 – 4:2. Консейсау, 82 – 5:2. Эгиналдо (Степаненко), 88 – 5:3.

Хозяев устраивала ничья, которая гарантировала второе место и выход в плей-офф ЛЧ. Но португальцы легко перевыполнили свою задачу.

«Антверпен» (Антверпен, Бельгия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 3:2 (1:1)

Голы: Вермерен, 2 – 1:0. Торрес (Ямал), 35 – 1:1. Янссен (Юсуф), 56 — 2:1. Гиу (Гюндоган), 90+1 – 2:2. Иленихена (Батай), 90+3 – 3:2.

«Барса» приехала в Антверпен после чувствительного поражения в Ла Лиге от «Жироны» на своем поле (2:4). И снова провела плохой матч. В дебюте Пенья под прессингом выполнил рискованную передачу к линии штрафной, Ромеу не смог нормально обработать мяч, который достался Вермерену, и Артур резким ударом с вонзил его в сетку.

Отыгрались каталонцы с единственного удара в створ за тайм, второй раз сделали это уже в компенсированное время второй половины встречи, но умудрились пропустить и проиграть. Хави надо срочно что-то делать с игрой в обороне. Семь голов за два матча – это перебор даже с учетом потери из-за травмы основного вратаря тер Штегена.

«Антверпен» набрал первые очки в Лиге чемпионов, так что можно сказать, что хлопнул дверью на прощанье с еврокубками.