«ПСЖ» вынес «Милан», Холанд оформил дубль, «Ньюкасл» споткнулся о «Боруссию». В Лиге чемпионов завершился третий тур

25 октября состоялись восемь матчей третьего тура группового этапа ЛЧ.

Группа F

«ПСЖ» — 6 очков (3 игры), Ньюкасл – 4 (3), Боруссия – 4 (3), Милан – 2 (3).

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Милан» (Милан, Италия) – 3:0 (1:0)

Голы: Мбаппе (Заир-Эмери), 32 — 1:0. Коло Муани (Дембеле), 53 – 2:0. Ли Кан Ин (Заир-Эмери), 89 – 3:0.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими (Мукиеле, 90), Маркиньос, Шкриньяр, Лукас Эрнандес, Угарте (Руис, 71), Витинья, Заир-Эмери, Дембеле (Ли Кан Ин, 71), Мбаппе, Коло-Муани (Рамуш, 82).

«Милан»: Меньян, Калулу, Томори (Кьер, 90), Тиав (Калабрия, 46), Тео Эрнандес, Крунич (Адли, 77), Рейндерс, Муса (Побега, 77), Пулишич, Леау, Жиру.

Предупреждения: Тиав (4), Крунич (7), Хакими (16), Дембеле (44), Томори (61), Калулу (62).

Поражение от «Ньюкасла» (1:4) в предыдущем туре не оставляло парижанам права на еще одну ошибку. Иначе можно не выйти в плей-офф из группы смерти, как окрестили квартет F сразу после жеребьевки. А для амбициозного проекта очередная неудача в Лиге чемпионов может стать фатальной. Столько лет вкладываются баснословные деньги в «ПСЖ», а отдача от этого не та, что ждут владельцы.

В стартовом составе вышло сразу девять французов. На одного больше было у хозяев. Особое внимание во французской прессе уделяли противостоянию двух братьев Эрнандес. Тео вышел на левом фланге обороны хозяев, Лукас также играл на левой бровке, но у гостей. Ну и, конечно, не остался в стороне еще один интригующий сюжет: голкипер «ПСЖ» и сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма против своего бывшего клуба.

«Милан» на выходных провел тяжелый матч в Серии А, уступив в равной борьбе «Ювентусу» (0:1). Многие эксперты предрекали, что сил у итальянцев на второй топ-матч за несколько дней не хватит. Поначалу команда Стефано Пиоли смотрелась симпатично. Леау с Пашаличем неплохо комбинировали, португалец терзал правый фланг защиты хозяев. Однако атаки парижан были куда как опаснее.

Гости не справились в первой половине с Килианом Мбаппе. Хотя должны были понимать, от кого идет основная угроза. После ухода из клуба Лео Месси и Неймара топ-звезда теперь в Париже одна. Но как раз ее не удалось сдержать.

На исходе получаса Мбаппе пристреливался. Его удар в контратаке пришелся рядом с верхним углом. Пару минут спустя Килиан все же добился своего. Получил пас от Уоррена Заира-Эмери на левом краю штрафной, раскачал Фикайо Томори и пробил из-под него низом в ближний угол. Меньян лишь взглядом проводил влетевший в сетку мяч.

Второй тайм начался с отмененного гола «ПСЖ». Усман Дембеле получил пас от Витиньи на правом фланге, вошел в штрафную и низом пробил из-под защитника в дальний угол. ВАР нашел за что зацепиться. Угарте фолил на Мусе в центре поля во время голевой атаки.

Такой поворот парижан не смутил. Четыре минуты спустя они все же упрочили свое преимущество. Витинья после розыгрыша с угла поля отдал низом в штрафную на Дембеле, Усман пробил в дальний угол, Меньян отразил, но точно на ногу Коло Муани, который добавил в пустые ворота.

Мбаппе должен был оформлять дубль на 58-й минуте, а затем и хет-трик. Килиан получил пас на левом углу штрафной, убрал в «буфет» Калабрию и пробил в упор. Меньян спас свою команду в этом эпизоде, а также ближе к концу встречи. Когда Витинья с радиуса штрафной покатил налево на Мбаппе, а лидер «ПСЖ» бил вроде бы наверняка.

И все же от крупного проигрыша «Милан» не ушел. Кореец Ли Кан Ин, появившийся вместо Дембеле, должен благодарить в этом эпизоде не только автора паса Заир-Эмер, но и Гонсалу Рамуша. Португалец умно пропустил мяч на партнера, который в касание замкнул атаку.

«Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл, Англия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 0:1 (0:1)

Гол: Нмеча (Шлоттербек), 45.

После разгрома «ПСЖ» (4:1) все ждали от английского клуба продолжения банкета, но вместо этого последовала осечка в домашней встрече с дортмундской «Боруссией».

Первый тайм изобиловал борьбой на каждом участке поля. Голевых моментов было мало. Команды обменялись острыми выпадами в дебюте, а потом завязли в центре поля.

Гости получили свой шанс в контратаке на последней минуте. Шлоттербек чисто отобрал в центре мяч у Гордона, отдал партнеру, успел подключиться, прострелил в штрафную на Нмеча, который в касание неотразимо пробил в угол.

Во второй половине встречи «Ньюкасл» преследовало фатальное невезение. Особенно в концовке. На 87-й минуте Уилсон зарядил в перекладину после розыгрыша стандарта, а на четвертой добавленной Гордон пробил с разворота, и мяч после рикошета от соперника по дуге также влетел в перекладину.

Поражение отбросило англичан на третье место в группе.

Группа G

Манчестер Сити – 9 (3), Лейпциг – 6 (3), Црвена Звезда – 1 (3), Янг Бойз – 1 (3).

«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – 1:3 (0:0)

Голы: Аканджи (Диаш), 48 – 0:1. Элиа (Ньясс), 52 – 1:1. Холанд, 67, с пенальти – 1:2. Холанд (Родри), 86 – 1:3.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Аке, Диаш, Аканджи, Льюис, Ковачич, Грилиш, Родри (Филлипс, 90), Нуньес (Альварес, 72), Доку (Бернарду Силва, 72), Холанд (Серхио Гомес, 90).

Предупреждения: Жоэл Монтейру (4), Камара (64).

«Сити» намного больше атаковал и был близок к голу еще в первом тайме, но «Янг Бойз» держался во многом благодаря отличной игре голкипера Антони Расьоппи. Возможно, мешало англичанам качество газона. Пеп Гвардиола перед игрой сетовал, что дико играть в Лиге чемпионов на искусственном покрытии.

Упустили хорошие моменты Родри (дважды), Нуньес, Холанд (дважды), Доку. То гостям не везло в завершающей стадии, то вратарь стоял стеной. Впрочем, у хозяев также было пару перспективных атак. Эдерсон потащил удары Угринича и Иттена.

После перерыва «горожане» быстро открыли счет. Диаш здорово пробил головой в прыжке, Расьоппи дотянулся до мяча, но случился рикошет от перекладины, и Аканджи добил мяч в пустые ворота мимо лежащего на газоне голкипера. Ответ последовал неожиданно скоро. Льюис не успел выйти вместе со всеми ради искусственного офсайда. Элиа убежал к штрафной и мягко перебросил выскочившего навстречу Эдерсона.

Однако класс гостей сказался. Мохамед Али Камара сфолил на Родри в своей штрафной, и Эрлинг Холанд реализовал пенальти. Расьоппи угадал направление удара и даже зацепил мяч, но не смог помешать ему влететь в ворота.

Следом Холанд выступал уже в роли ассистента. Норвежец вырезал мягкую передачу на только что вышедшего на замену Альвареса, и чемпион мира 2022 года технично пробил низом в дальний угол мимо вратаря. Но гол не был засчитан. Мяч перед взятием ворот попал Джеку Грилишу в руку, клуб из Берна получил шанс на спасение, но его не использовал.

Окончательно убыл интригу Холанд на 86-й минуте. Скандинав принял мяч на линии штрафной после точной передачи Родри, ложным движением убрал Ньясса в сторону и блестяще пробил в правую девятку.

«Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 3:1 (1:0)

Голы: Раум (Симонс), 12 – 1:0. Симонс, 59 – 2:0. Стаменич, 70 – 2:1. Ольмо, 84 – 3:1.

Группа Е

Фейенорд – 6 (3), Атлетико – 5 (3), Лацио — 4 (3), Селтик – 1 (3).

«Селтик» (Глазго, Шотландия) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 2:2 (2:1)

Голы: Фурухаси (О’Райли), 4 – 1:0. Гризманн, 25 – 1:1. Пальма (Маэда), 28 – 2:1. Мората (Льоренте), 53 – 2:2.

«Атлетико» потерял очки в Глазго, так что вся борьба в этой группе впереди. Гризманн на 25-й минуте не реализовал пенальти, но смог добить мяч в ворота.

«Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – «Лацио» (Рим, Италия) – 3:1 (2:0)

Голы: Хименес (Виффер), 31 – 1:0. Зерруки (Стенгс), 45+2 – 2:0. Хименес, 74 – 3:0. Педро, 83, с пенальти – 3:1.

Группа H

Барселона – 9 (3), Порту – 6 (3), Шахтер – 3 (3), Антверпен – 0 (3).

«Антверпен» (Антверпен, Бельгия) – «Порту» (Порту, Португалия) –1:4 (1:0)

Голы: Юсуф, 37 – 1:0. Эванилсон (Тареми), 46 – 1:1. Эуштакиу (Жоау Мариу), 54 – 1:2. Эванилсон (Пепе), 69 – 1:3. Эванилсон (Тареми), 84 – 1:4.

Гости перевернули неудачно складывающийся матч за тайм. Хет-трик Эванилсона позволил португальцам выйти на чистое второе место в шестью очками.

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Шахтер» (Украина) – 2:1 (2:0)

Голы: Ферран Торрес, 28 – 1:0. Лопес (Ферран Торрес), 36 – 2:0. Судаков (Азаров), 62 – 2:1.