Радулов «попал» на полтора миллиарда. Афера с Кержаковым ничему не научила

Нападающий клуба НХЛ «Даллас Старз» Александр Радулов в уходящем году пострадал не только морально, остановившись в шаге от завоевания Кубка Стэнли, но и материально – причем весьма ощутимо.

Транснациональное мошенничество

34-летний форвард, имеющий за плечами богатый опыт выступления за океаном, а также в Континентальной хоккейной лиге за уфимский «Салават Юлаев» (с которым он выиграл Кубок Гагарина) и ЦСКА, на протяжении нескольких последних лет снова играет по ту сторону Атлантики. Но вот деньги с 2015 года Радулов предпочитал хранить в Транснациональном банке. Которым владел друг хоккеиста Сергей Кононов.

Когда нынешней весной сезон в НХЛ был приостановлен из-за пандемии, Александр вернулся в Россию. И был ошарашен новостью: у Транснационального банка отозвали лицензию

— Узнал об этом от третьих лиц, поехал разговаривать. Сказали: все вернем, все нормально – мы же друзья. В итоге ничего до сих пор не вернули, – рассказал Радулов в интервью «России 24».

Как выяснилось, на счетах хоккеиста «Старз» в Транснациональном банке находилось полтора миллиарда рублей. Сергей Ташков, адвокат Радулова, заявил, что его клиент оказался не единственной жертвой этого банка. Среди пострадавших есть и другие известные спортсмены. Но финансовые потери Александра — самые весомые.

Интересно, что сотрудники банка сначала просили не заявлять в полицию. Ссылались на то, что «деньги еще работают». А затем перешли в ответное наступление с угрозами агентам хоккеиста о намерении сделать запрос в налоговые органы США с целью выяснить, нет ли у игрока задолженностей по налоговым платежам.

Радулов вместе со своим адвокатом еще не теряют надежду вернуть «уплывшие» деньги. Александр рассчитывает на максимальную огласку этого дела, а также на подачу заявлений в полицию от других пострадавших вкладчиков Транснационального банка.

Мусатов в полосатом за псевдобиткоины

Случай со звездой «Далласа», к сожалению, далеко не первый, когда известные персоны из мира спорта становятся либо жертвами финансовых махинаций, либо… сами в них участвуют. Вот один из самых свежих примеров. Меньше двух месяцев назад, 2 ноября, Пресненский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима Игоря Мусатова – известного в недавнем прошлом хоккеиста и бывшего супруга олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой.

Радулов "попал" на полтора миллиарда. Афера с Кержаковым ничему не научила
Игорь Мусатов. Фото: соцсети

Мусатов обвинялся в махинациях с криптовалютой, за что был задержан правоохранительными органами в середине сентября. Из материалов дела следует, что в начале 2018 года бывший нападающий «Атланта», «Ак Барса», «Салавата Юлаева», «Спартака» и «Локомотива», являясь членом организованной группы, встретился в Москве с бизнесменом с целью дальнейшего сотрудничества в сфере криптовалютного рынка. Мусатов договорился о продаже биткоинов на $800 тысяч, по телефону убедив нового партнера, что сделка совершена. На самом же деле криптовалюту в обмен на сотни тысяч долларов покупатель так и не получил. После чего хоккеист-мощенник угодил в федеральный розыск.

В розыске Мусатов находился около полутора лет. После задержания вину не признал – в том числе и после решения суда. Теперь хоккеист намерен обжаловать этот вердикт, грозящий ему четырьмя годами «на зоне».

Керж – несостоявшийся нефтемагнат

В мире футбола классическая история из категории финансового «кидалова» связана с фамилией одного из лучших российских нападающих Александра Кержакова. Три года назад эта история завершилась относительным хэппи-эндом. Хотя начиналась совсем не радостно для форварда «Зенита» и сборной России, у которого обманным путем похитили 330 миллионов рублей.

Все началось с того, что с неким бизнесменом Михаилом Суриным Кержакова познакомил бывший партнер по национальной команде Иван Саенко. В результате этого знакомства Александр стал одним из инвесторов проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронеже, которое вел Сурин. Позже, кстати, выяснилось, что нескольких знакомых форварда «Зенита», по его собственному признанию, Саенко удалось «качнуть» на деньги.

Радулов "попал" на полтора миллиарда. Афера с Кержаковым ничему не научила
Александр Кержаков

Сам Кержаков, не подписав никаких документов, инвестировал в проект строительства 100 миллионов, которые, по заверениям Сурина, должны были обеспечить футболисту статус совладельца завода.

Первые платежи, сделанные с апреля 2011 года по октябрь 2012-го, были проведены без юридически оформленных отношений между деловыми партнерами. Лишь позже, когда Кержакова начали терзать смутные сомнения, он попытался получить какие-то гарантирующие бумаги. Но на некоторых из них специалисты обнаружили, по всей вероятности, подделанную подпись футболиста.

В итоге в середине 2016 года Сурин «сел» на четыре года. А подавшему судебный иск Кержакову удалось в конце ноября 2017-го добиться решения о взыскании с жуликоватого бизнесмена 222 миллионов рублей. Хоть это «всего лишь» примерно две трети от профуканной футболистом суммы, но все же несомненный успех.

Впрочем, не всем так везет. И еще неизвестно, получится ли у Александра Радулова выкопать обратно и забрать те «пять золотых», которые он несколько лет усердно закапывал на известном поле в известной стране.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ