Радулов вернулся — а толку? Как «Ак Барс» проиграл ЦСКА и не вылез из ямы

Вернувшийся в состав казанской команды после одноматчевого отстранения Александр Радулов отметился голевой передачей, которая не спасла «Ак Барс» от домашнего поражения в матче КХЛ с ЦСКА (2:3).

Кого нужно отстранять — Радулова или Знарка?

Следует напомнить, что наставник казанцев Олег Знарок материализовал свое недовольство игрой и отношением к делу главной звезды своей команды – Александра Радулова – в выводе нападающего из состава «барсов» в предыдущем матче с «Нефтехимиком». Пусть и не без приключений (0:2 по ходу встречи) «Ак Барс» тогда победил (5:2), и можно было ожидать, что санкции в отношении Радулова будут продлены. Дескать, отряд не заметил потери бойца – пусть и одного из самых крутых.

Тем не менее, Знарок вместе со своим штабом в канун следующей домашней встречи – с ЦСКА – дали понять, что они не враги себе и вернули опальную звезду в состав. Тем более что армейский клуб – далеко не чужой для Александра. А то уже пошли активные разговоры среди болельщиков, да и отдельных специалистов, что это не Радулова надо отстранять от команды, а самого Знарка убирать с поста главного тренера «барсов». «Команды нет, помощники сами по себе, а вместо живущего игрой рулевого – бесстрастно жующий жвачку человек» – таким был общий тон высказываний тех наблюдателей, кто уже сейчас желает видеть серьезные кадровые перемены в руководстве «Ак Барса».

Пока же Знарок вернул Радулова номинально в четвертое звено команды, но уровень партнеров по тройке – Артема Галимова и Ильи Сафонова – позволял говорить об условности этой нумерации атакующих линий. Главным было получить представление, какой будет реакция Александра на «воспитательную меру» со стороны тренерского штаба.

Полтора приличных периода от звездных «барсов» — и «скопированный» гол ЦСКА в большинстве

Если судить по первому и примерно половине второго периода, то Радулов адекватно воспринял краткосрочную «ссылку». Не сказать, что он сразу принялся творить на площадке чудеса, но исправно работал на команду без малейших признаков «пофигизма» и звездной болезни. Впрочем, в таком стиле действовала и вся команда – оттого «Ак Барс» и выглядел в стартовой трети матча посимпатичнее армейцев.

А стоило москвичам заработать удаление на последней минуте периода, как хозяевам потребовалось всего 24 секунды, чтобы реализовать большинство. Радулов был в этот момент на льду – дежурил на среднем пятачке перед воротами и был готов сыграть на добивании. Но не понадобилось: бросок Дмитрия Кагарлицкого из «офиса Овечкина» был идеально точным. Бывший голкипер казанцев Адам Рейдеборн был не в силах выручить красно-синих.

После перерыва игра совсем выровнялась, но при этом Радулов эпизодами обращал на себя внимание. Например, отработал в обороне, подобрал шайбу в своей зоне, протащил ее по правому борту до красной линии и выдал хороший короткий пас на Галимова, который вполне мог сделать эту атаку результативной.

Однако ближе ко второму перерыву армейцы начали прибирать инициативу к своим рукам. Предвестниками ответного гола стали два попадания в каркас ворот Амира Мифтахова: из убойных позиций Владислав Провольнев и Антон Слепышев угодили соответственно в перекладину и штангу. Окончательно же взятие ворот созрело за 12 секунд до сирены на второй перерыв – здесь москвичи словно скопировали гол «барсов» из первого периода. Тоже численное преимущество, тоже истекающее игровое время – и точный бросок Андрея Светлакова. Отличие было только в том, что нападающий ЦСКА отправлял шайбу в цель не со средней дистанции, а с пятачка – после отменного «слепого» паса Михаила Григоренко.

Казань сгубили удаления и нехватка эмоций в концовке

На третий период команды вышли с абсолютно равными «исходными данными», и можно было ожидать равной борьбы. Но события этой двадцатиминутки ясно дали понять, что затянувшиеся неудачи «барсов» – отнюдь не вина сделанного крайним Радулова. Напротив, звездный форвард в нужный момент, после второй шайбы ЦСКА взял игру на себя и фактически организовал ответный гол: Рейдеборн справился с броском Александра, но добиванию Сафонова уже не мог воспрепятствовать.

Проблемы же Казани лежат гораздо глубже. На фоне дисциплинированных и здорово настроенных армейцев игроки «Ак Барса» выглядели не совсем готовыми физически, да и эмоций в концовке им явно не хватало. Плюс удаления, которые и погубили хозяев: если в меньшинстве после малого штрафа Никиты Евсеева они еще сумели отбиться, то визит в штраф-бокс Дмитрия Воронкова оказался роковым. Максим Мамин на пятачке подкараулил отскок после мощного броска Даррена Дица и с неудобной руки дослал шайбу в ворота. А уже после финальной сирены дисциплинарный матч-штраф схлопотал защитник хозяев Кристиан Хенкель.

Знарок в концовке снял вратаря, Радулов был в «спецбригаде спасателей», но уйти от поражения казанцы не смогли. ЦСКА взял реванш за болезненное разгромное поражение на старте сезона (1:5) и продлил свою победную серию до 11 матчей. Команда Сергея Федорова нынче явно на ходу, в отличие от разрозненной и выглядящей неготовой банды Знарка.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Кагарлицкий-3 (Войнов, Шипачев, 19:42, бол.); 1:1 – Светлаков-3 (Григоренко, Нестеров, 39:48, бол.); 1:2 – Нестеров-3 (Слепышев, Плотников, 44:41); 2:2 – Сафонов-8 (Радулов, Войнов, 52:03); 2:3 – Мамин-3 (Диц, Окулов, 56:01, бол.)

Вратари: Мифтахов (58:46) – Рейдеборн

Броски: 23 (11+7+5) – 24 (6+10+8)

Штраф: 28 (0+4+24) – 2 (2+0+0)