«Раненый зверь из Питера минимально обыграет армейцев». Прогноз Ловчева на матч ЦСКА — «Зенит»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы сторон в центральном матче 20-го тура РПЛ (19 марта, 19:30).

— Петербуржцы подходят к одному из ключевых матчей весенней части сезона в не самом лучшем настроении – на днях команда вылетела из Кубка России, уступив по пенальти «Динамо». Как это повлияет на игру сине-бело-голубых с красно-синими?

— Давайте не забывать, что в кубковой встрече у «Зенита» не могли играть несколько дисквалифицированных футболистов, в том числе, один из лучших игроков нашего чемпионата Малком. А для петербургского клуба легионеры имеют первостепенное значение, на них делается ставка, чтобы еще одну чемпионскую звездочку заполучить. С этой целью покупаются бразильцы весьма высокого уровня, на них тратятся немалые деньги, им стараются сделать российские паспорта… Думаю, скоро в стартовом составе «Зенита» на поле будут выходить по 10-11 иностранных футболистов.

Но при всем этом эти иностранцы понимают, что деньги нужно не просто получать, а зарабатывать. И в этом смысле для «Зенита» очень не хорошо, что команда вылетела из Кубка России. Не сомневаюсь, что внутри коллектива на эту тему состоялся серьезный разговор – и, может быть, даже не один. Поэтому для меня однозначно в предстоящем центральном матче тура фаворитом является «Зенит», которому нужно будет реабилитироваться перед своими болельщиками.

— А что сейчас можно сказать о ЦСКА? Какие армейцы сейчас настоящие: те, которые разгромили 4:0 «Крылья» в прошлом туре, или те, которым сочинцы неделей ранее забили два безответных мяча?

— У армейцев – добротная команда. Но она пока может принимать оба лица, о которых вы упомянули. ЦСКА еще не оформился окончательно в каком-то статусе, у армейцев бывают провалы, и даже в удачных матчах – как с теми же «Крыльями» – первый и второй таймы могут сильно отличаться друг от друга. В первой половине москвичи запрессинговали соперника, не давали самарцам выходить в атаку, а после перерыва игра хозяев фактически развалилась. Так что пока рано говорить о какой-то целостности игры ЦСКА. Тем более в матче с «Зенитом» армейцам будут противодействовать индивидуально сильные футболисты. Более того, петербуржцы будут напомнить раненого зверя – после кубковой неудачи.

— Вы неоднократно повторяли тезис о том, что «Зенит» в нынешней РПЛ может в глобальном плане проиграть только самому себе. Сейчас ваше мнение не изменилось?

— Ничуть. По-прежнему не сомневаюсь, что команда Сергея Семака без проблем доберется до очередного чемпионского титула. Вот был отрыв «Зенита» от «Спартака» в шесть очков, вот красно-белые отметили возобновление сезона яркими победами над «Локомотивом» в Кубке. А «Зенит» из верхней сетки Кубка перешел в нижнюю – и сразу у болельщиков появились мысли, что «Спартак» может навязать борьбу петербуржцам. А команда Абаскаля – бац, и теряет очки в первом же весеннем матче чемпионата с «Уралом». И разрыв уже возрастает до восьми очков. Так что вопрос не только в «Зените» – важно ведь, чтобы и «Спартак» всех соперников обыграл, обошелся без потерь. Но уже ясно, что красно-белые не соберут все очки по максимуму. Так что чемпионский титул команды Семака сомнению не подвергается.

— Какого результата можно ждать в противостоянии армейцев и петербуржцев вечером в воскресенье?

— Поставлю на минимальную победу «Зенита» – 1:0.