Расселл выиграл Гран-при Австрии, Ферстаппен откатился на 5-е место после столкновения с Норрисом

Победителем гонки «Формулы-1» в Шпильберге стал британский пилот команды «Мерседес» Джордж Расселл.

Лидер чемпионата Макс Ферстаппен на «Ред Булле» стартовал с поул-позишн и шел первым почти всю дистанцию. Но его последний пит-стоп затянулся до 6,5 секунд, что позволило «Макларену» Ландо Норриса приблизиться вплотную. На 64-м круге из 71-го они столкнулись в борьбе за лидерство и прокололи друг другу шины.

Оба добрались до боксов, однако Норрис не смог продолжить гонку, а Ферстаппен вернулся на трассу только пятым. Первое место перешло к Расселлу, который и выиграл Гран-при Австрии. Это его 1-я победа в сезоне и 2-я в карьере. Вторым финишировал партнер Норриса по «Макларену» Оскар Пиастри, третьим – Карлос Сайнс на «Феррари».