Раз в год и Анисимов стреляет (видео)

Голы Артема Анисимова и Евгения Дадонова помогли «Оттаве» крупно обыграть «Калгари» (5:1) в очередном матче НХЛ.

У Анисимова – первая шайба в сезоне, у Зайцева – 70-й пас в карьере

Встречи «Оттавы» и «Калгари» в нынешнем сезоне идеально описываются поговоркой «из огня да в полымя». Тем более что в названии и логотипе одной из команд как раз отражена тема огненной стихии. В первом очном поединке разгромно победили «Сенаторз» (6:1), во второй реванш взяли «Флеймз» (6:3).

В третьей встрече снова было достаточно много голов и большое преимущество «Оттавы» над соперником. Россияне при этом не остались в стороне. Центрфорвард Артем Анисимов, выставленный на драфт отказов и нечасто выходящий на лед, забросил свою первую шайбу в сезоне, открыв счет в матче. Интересно, что предыдущий раз он отличился в НХЛ почти ровно год назад — 29 февраля 2020-го, оформив дубль в ворота «Детройта».

А Евгений Дадонов сделал победу «Сенаторз» максимально убедительной, отличившись в седьмой раз в чемпионате. Одним из его ассистентов стал защитник Никита Зайцев, для которого эта передача стала восьмой в сезоне и 70-й в НХЛ.

Также на лед выходили защитники Артем Зуб («Оттава») и Никита Нестеров («Калгари»). А резервному голкиперу «огненных» Артему Загидулину посчастливилось не попасть под раздачу от соперника, забросившего пять шайб.

Также стоит отметить дубль форварда Дрейка Батерсона (он забивает уже шесть игр кряду) и две результативные передачи Тима Штютцле – лидера немецкой сборной на недавнем МЧМ в Эдмонтоне. 19-летний нападающий в 21 игре в НХЛ уже набрал 14 (5+9) очков.

Даже победа не позволила «сенаторам» уйти с последнего места в северном дивизионе. Слабым утешением команде Ди.Джея.Смита может служить тот факт, что с 17-ю набранными очками она является лучшей из худших представителей трех других дивизионов.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» – «Калгари Флеймз» – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Анисимов-1 (Штютцле, 26:22); 2:0 – Батерсон-8 (Норрис, Штютцле, 28:26); 2:1 – Лючич-6 (Бэклунд, 30:20, бол.); 3:1 – Батерсон-9 (31:44); 4:1 – К.Уайт-6 (56:19, в пустые ворота); 5:1 – Дадонов-7 (Шабо, Зайцев, 57:47)

Вратари: Мюррей – Риттих

Броски: 36 (7+22+7) – 28 (12+6+10)

Три звезды матча: Батерсон (О), Мюррей (О), Штютцле (О)

Свечников не забил, Бобровский не сыграл

«Каролина» спаслась за полторы минуты до конца третьего периода в выездном поединке с «Флоридой», а затем вырвала победу в овертайме. Чешский форвард Мартин Нечас, в позапрошлом сезоне игравший заглавные роли в молодежной сборной Чехии, набрал три очка. Он сделал две голевые передачи и забил победную шайбу в пятимининутке.

Андрей Свечников на сей раз очков не набрал, зато зарабатывал на себе удаления для соперника и сам садился в штраф-бокс на две минуты за обоюдную грубость с Маккензи Уигаром. А голкипер «Пантерз» Сергей Бобровский снова просидел всю игру на скамейке.

«Флорида Пантерз» – «Каролина Харрикейнз» – 2:3ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Пеше-3 (Бин, Нечас, 13:35, бол.); 1:1 – Ватрано-7 (Барков, Верхаге, 44:40); 2:1 – Луостаринен-3 (Марчмент, 56:51); 2:2 – Трочек-11 (Нидеррайтер, Нечас, 58:27); 2:3 – Нечас-3 (Ахо, Хэмилтон, 61:59)

Вратари: Дриджер – Неделжковик

Броски: 46 (11+11+23+1) – 27 (12+9+5+1)

Три звезды матча: Нечас (К), Неделжковик (К), Дриджер (Ф)

«Виннипег Джетс» – «Ванкувер Кэнакс» – 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Шмидт-3 (Б.Суттер, Годетт, 8:28); 0:2 – Джей.Ти.Миллер-5 (Шмидт, Э.Петтерссон, 8:46); 0:3 – Хегландер-4 (Майерс, Годетт, 14:50, бол.); 0:4 – Э.Петтерссон-9 (Бозер, 56:26, в пустые ворота)

Вратари: Хеллибайк – Демко

Броски: 27 (7+5+15) – 19 (7+8+4)

Три звезды матча: Демко (Ван), Шмидт (Ван), Лоури (Вин)