Разгром с оговорками. Россия победила австрийцев на МЧМ (видео)

Команда Игоря Ларионова реабилитировалась после поражения от чехов, разгромив Австрию (7:1), но вопросы к нашей сборной остались.

Аскарову дали отдохнуть, Амирова вернули в первое звено

Все-таки игроки и тренеры российской сборной должны отдельно поблагодарить составителей календаря игр группового этапа МЧМ. Безнадежный аутсайдер группы – Австрия – стал тем, извините за грубое сравнение, тренажером, на котором подопечные Игоря Ларионова могли отработать комбинации, подтянуть отстающие элементы, отвести душу в забитых шайбах, вернуть уверенность в своих силах после конфуза с чехами в предыдущем поединке. И, конечно же, хорошенько размяться накануне важнейшего матча со Швецией, который и определит наш посев в группе и соответственно соперника по первому раунду плей-офф.

Одно изменение в составе, которое ожидалось в игре с австрийцами, выглядело изначально очевидным. Место в воротах должен был занять второй номер сборной Артур Ахтямов, поскольку было бессмысленно и даже вредно нагружать номера первого – Ярослава Аскарова – двумя подряд матчами в течение суток. Поэтому перед встречей с «Тре Крунур» голкипер СКА получил необходимый выходной.

В перестановках, которые сделал штаб Ларионова в сочетаниях защитников и нападающих, тоже просматривалась логика. Не попал в заявку Даниил Чайка, что наверняка было связано с кошмарной ошибкой защитника ЦСКА, приведшей ко второму пропущенному голу. Зато возможность дебютировать на МЧМ получил Егор Шеховцов.

Эксперимент с переводом Родиона Амирова в другую тройку был признан неудачным, и форвард «Салавата Юлаева» вернулся в первое звено. Оно за два первых матча на турнире не забросило ни одной шайбы и стало, пожалуй, главным разочарованием российской сборной. Как и действия подопечных Ларионова в большинстве, не увенчавшиеся ни одним результативным броском.

Несколько ложек дегтя в бочке меда

Сухое поражение от чехов явно задело россиян за живое. Еще перед выходом на площадку телекамера в коридоре, ведущем на лед, подсмотрела супербоевой настрой наших хоккеистов. Они подбадривали друг друга весьма жесткими тычками, попутно заводя себя исконно русскими выражениями.

Стартовая треть матча показала, что проведенная работа над ошибками не прошла даром. Первое звено наконец-то показало, что оно действительно первое и по-настоящему ударное. Правда, счет был открыт фактически усилиями второй тройки: Егор Чинахов заработал буллит, получив при этом повреждение, которое не позволило ему продолжить игру, а исполнять штрафной бросок взялся Амиров. Получилось достаточно убедительно.

До первого перерыва Родион успел заработать еще один балл за голевой пас, Василий Подколзин оформил дубль плюс «ассист», после чего и третий нападающий из этого звена – Марат Хуснутдинов – забил свою трудовую шайбу. Короче говоря, почти идеальный получился период – с четырьмя забитыми голами и бодрой игрой на неплохих скоростях.

Но Россия не была бы сама собой, если бы в собранную по ходу первого периода бочку меда не натолкала несколько щедрых ложек дегтя. И дело не в остававшемся нулевым показателе реализации численного преимущества – соперник просто действовал сверхаккуратно и не давал арбитрам повода выписать ему хотя бы пару минут штрафа.

Беда в том, что первое звено, славно поработав в дебюте встречи, словно остановилось, обернулось и бросило остальным: давайте, мол, теперь ваша очередь. А остальные-то к этому оказались не готовы. И мало того, что атаки российской сборной в течение следующих двадцати минут игрового времени снова, как против чехов, стали какими-то хаотичными и однообразными, – так еще мы пропустили. Причем это был вообще первый гол австрийцев на этом чемпионате! Американцы и шведы сумели обыграть аутсайдера группы всухую – а мы нет. Мелочь, а неприятно.

Наконец-то забили в большинстве

Ну и в довершение неудачного второго периода Илья Сафонов заработал десятиминутный штраф вдобавок к малому, что на значительный отрезок времени сломало российской сборной состав звеньев и вывело из игры одного из центральных форвардов. Вероятно, это тоже сказалось на стройности действий команды Ларионова в середине матча.

Впрочем, уже на второй минуте третьей двадцатиминутки австрийцы не вытерпели и сфолили. И играть в меньшинстве им пришлось 22 секунды: цели достиг дальний кистевой бросок защитника Артемия Князева, которому здорово помог закрывавший обзор вратарю Хуснутдинов. Никаких тебе бездумных щелчков от синей линии, никакого риска попасть под блок и пропустить встречную контратаку. Вот только следует сделать поправку на более чем скромный уровень сопротивления соперника.

Хотя факт остается фактом: в своем третьем матче на турнире сборная России наконец-то смогла реализовать численное преимущество.

Вскоре совсем выбившиеся из сил австрийцы снова нарушили правила, и у россиян было несколько шансов забить на отложенном штрафе. Уже в официальном большинстве должен был делать дубль Амиров, но голкипер Якоб Бранднер соорудил мегасэйв.

Разумеется, россиянам хотелось для самоутверждения сделать разницу в счете более внушительной, но куда важнее было в заключительные десять минут не нарваться на необязательную травму. Стало немного тревожно, когда капитан команды Подколзин завершал очередную смену на полусогнутых ногах – видимо, получив какое-то повреждение.

До финальной сирены Егор Афанасьев и Арсений Грицюк довели счет до разгромного, но даже итоговые «плюс шесть» не вселили уверенности, что российская сборная набрала кондиции и готова побеждать любого соперника.

Молодежный чемпионат мира

Группа В

Австрия – Россия – 1:7 (0:4, 1:0, 0:3)

Голы: 0:1 – Амиров-1 (4:04, буллит); 0:2 – Подколзин-1 (Бычков, Чистяков, 6:11); 0:3 – Подколзин-2 (Князев, Амиров, 13:44); 0:4 – Хуснутдинов-1 (Подколзин, Бычков, 16:19); 1:4 – Пеетерс-1 (Каспер, 27:38); 1:5 – Князев-1 (Афанасьев, Хуснутдинов, 41:46, бол.); 1:6 – Афанасьев-1 (Абрамов, Грицюк, 57:44); 1:7 – Грицюк-1 (Афанасьев, Бычков, 58:29)

Россия: Мухамадуллин – Чистяков, Амиров – Хуснутдинов – Подколзин (к); Бычков – Кузнецов, Грицюк – Абрамов – Чинахов; Кирсанов – Князев, Спиридонов – Сафонов – Башкиров; Шеховцов, Грошев – Пономарев – Бардаков; Афанасьев

Вратари: Бранднер – Ахтямов

Броски: 18 (9+6+3) – 50 (17+13+20)

30 декабря. Эдмонтон. «Роджер Плэйс»

Швеция – 6 очков (2 игры), Россия – 6 (3), США – 6 (3), Чехия – 3 (3), Австрия – 0 (3)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021