Разорвать контракт с Тедеско, вернуть Промеса… и Карреру?

«Спартак» после поражения от «Зенита» ждут большие перемены.

Тяжелый выбор

Проиграв в среду в Санкт-Петербурге (1:3), красно-белые поставили под серьезные сомнения свои чемпионские перспективы. Вслед за этим последовало неожиданное заявление Доменико Тедеско о том, что контракт с клубом он продлевать не намерен. Выглядело это не очень красиво на фоне блеклой игры москвичей на «Газпром Арене». Потому как если собрался подать в отставку, так объяви об этом. Но тренер сказал лишь о том, что готов доработать сезон и уйти. Сделано это было после провального матча, едва ли не главного в чемпионате.

Фактически Тедеско поставил клуб перед выбором: ждать ему окончания чемпионата, чтобы потом сменить наставника, или же пойти на такой шаг сейчас, выплатив неустойку тренеру. Проблема, на первый, взгляд простая, но это если есть готовое решение по части того, кого брать на замену. «Спартак» — клуб, желающих в котором поработать хватало всегда. Потому неудивительными стали новости о том, что красно-белые рассмотрят вопрос о досрочном расторжении контракта с Тедеско.

Хайнкес и Слуцкий – немного про другое

В футболе полно историй, когда тренер и клуб заранее обговаривают уход специалиста после окончания сезона. Так было, например, с тренером «Баварии» Юппом Хайнкесом или с Леонидом Слуцким в ЦСКА. Однако случай Тедеско выпадает из этого ряда. Одно дело, когда такие условия обговариваются на берегу, это нормально. А с Доменико это произошло, когда корабль сель на мель. И его, похоже, надо спасть. Глупо держать тренера, который не верит в собственную команду. И команда об этом знает.

То, что в «Спартаке» грядут большие перемены, подтверждает еще одна новость. Москвичи вроде бы хотят вернуть в команду Квинси Промеса – одного из главных творцов последнего спартаковского чемпионства. Сейчас голландец играет за «Аякс», а на днях стал фигурантом уголовной хроники. Полузащитник сборной Нидерландов подозревается в нанесении ножевых ранений двоюродному брату на одной из семейных вечеринок летом нынешнего года. Игрока даже брали под арест на непродолжительное время, но потом отпустили. Обвинение с него пока не снято. Но на таком фоне не удивительным станет желание Промеса сменить обстановку и уехать играть за рубеж. Тем более своим статусом в «Аяксе» Квинси так же недоволен.

Тедеско сдал «Спартак». Решение уйти немец принял не сейчас, а гораздо раньше

Впереди белая полоса?

В «Спартаке» у Промеса был едва ли не лучший период карьеры. Вот только команда теперь совсем другая. Правда, вслед за Промесом молва начала возвращать в клуб Леонида Федуна и чемпионского тренера – Массимо Карреру. Итальянец сейчас трудится в греческом АЕК. Но пресса не раз сообщала, что он может оттуда уйти. В «Спартак» Каррера, безусловно, полетел бы с распростертыми объятиями. Только не в правилах Федуна второй раз входить в одну реку с тренерами. Хотя…

Вот Промес – другое дело. Возвращался же в ЦСКА Вагнер Лав – для того чтобы справить с армейцами новое чемпионство. «Спартак», очевидно, лелеет надежду, что с Квинси наступит новая белая полоса. Черная и впрямь порядком затянулась.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи РПЛ