«Реал» догнал «Милан» и «Барселону», Бензема опередил Рауля. Как команда Анчелотти взяла очередной трофей

Королевский клуб завоевал Суперкубок УЕФА, победив в Хельсинки «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне — 2:0.

За десять лет «Реал» четыре раза играл в Суперкубке УЕФА, уступив только землякам из «Атлетико» в 2018 году. Три других поединка королевский клуб выиграл, но последний трофей датирован 2017-м. Причем все три раза «сливочные» побеждали с минимальным перевесом.

Тому есть свое объяснение. Чемпионат Испании стартует позже других топ-лиг, так что мадридцы просто не успевают обрести оптимальную форму. Но эксперты перед игрой сходились во мнение, что «Айнтрахту» перед испанским грандом не устоять.

Немецкий клуб, неожиданно выигравший в прошлом сезоне Лигу Европы, уже успел потерпеть разгромное поражение в первом туре чемпионата Германии. «Бавария» размазала команду из Франкфурта-на-Майне с унизительным счетом 6:1. Пять голов мюнхенцы наколотили еще до перерыва, а потом просто довели матч до победы без особого напряжения.

Та осечка заставила усомниться в хорошей форме «Айнтрахта». При этом нельзя забывать, что на пути к победе в Лиге Европы «орлы» одолели такие клубы как «Бетис», «Вест Хэм» и «Барселону». В финале не без труда был повержен шотландский «Рейнджерс», то есть портфолио у немцев очень хорошее.

В межсезонье пополнил их ряды чемпион мира-2014 Марио Гетце, у которого был хороший сезон в «ПСВ». Помимо этого пришли в команду два мощных форварда Лукас Аларио из «Байера» и Рандаль Коло Муани из «Нанта». Нападение «Айнтрахт», как видим, укрепил, а больших потерь в составе нет.

Как, впрочем, и у «Реала», который скромно вел себя летом на трансферном рынке. По меркам топ-клуба, конечно. Главная покупка боссу мадридцев Флорентино Пересу не удалась — Килиан Мбаппе предпочел пока остаться в «ПСЖ». Чемпионы Испании пополнились центральным защитником «Челси» немцем Антонио Рюдигером, который был свободным агентомя, и оформили за 80 млн евро переход молодого таланта из «Монако» Орельена Тчуамени, который призван усилить центр поля.

Однако новички обоих клубов в стартовые составы не попали. Что неудивительно. Карло Анчелотти выпустил 11 игроков, которые играли в победном финале Лиги чемпионов с «Ливерпулем». Центр поля итальянский тренер предсказуемо отдал знаменитому трио Модрич, Кросс и Каземиро, которое в таком сочетании не проиграло ни одного финального матча.

Карим Бензема вышел с капитанской повязкой. Она досталась французу от Марсело. Бразилец покинул клуб, выиграв рекордные 25 трофеев. У Бензема было перед матчем 22. Еще одной новинкой встречи стал дебют полуавтоматической системы определения офсайда. УЕФА анонсировал ее заранее.

Полчаса «Айнтрахт» смотрелся очень прилично на фоне фаворита. И первый опасный момент создал клуб из Германии. На 14-й минуте Камада обязан был открывать счет. Партнеры вывели его к воротам Тибо Куртуа, воспользовавшись провалом в центре обороны мадридцев, но переиграть бельгийского голкипера не удалось. Герой финала ЛЧ вытянул свои длиннющие руки, в них соперник и пробил.

Буквально следом ответил убойным моментом «Реал». Комбинация была на загляденье. Валверде с правого фланга резко перевел мяч в центр штрафной на Бензема, тот продолжил на Винисиуса, удар которого мимо Траппа с линии ворот вытащил защитник Тута.

Была у «Айнтрахта» еще парочка перспективных атак, но в заключительную четверть часа первой половины немцы сдали. А скорее просто добавил «Реал», прижав соперника к штрафной и запутав своими быстрыми перемещениями и перепасовками. Гол был делом времени, и его автором стал Алаба. После подачи углового Бензема скинул мяч на Каземиро, а тот во вратарскую Давиду, которому оставалось спокойно отправить мяч в сетку.

«Реал» не успокоился, до конца тайма были опасный удар Бензема и еще более угрожающий Винисиуса. Бразилец слева накрутил соперника и пробил в притирку со штангой. Трапп перевел мяч на угловой в отчаянном прыжке.

В целом футбол был скучноватым для болельщиков. Возможно, по этой причине стадион в столице Финляндии вел себя на редкость спокойно. Но, быть может, финны просто не умеют болеть.

После перерыва картина на поле не изменилась. «Реал» окончательно забрал мяч, усилил давление и начал играть в свое удовольствие. Могли забивать Винисиус и Каземиро, но удар первого, несмотря на рикошет, Трапп отразил, а опорник «сливочных» угодил в перекладину после передачи Кросса. На помощь партнерам по традиции пришел Карим, завершив нехитрую комбинацию Винисиус — Бензема ударом по центру. Голкипер «Айнтрахта» был закрыт защитником и не успел среагировать.

Француз забил 324-й мяч за «Реал» и вышел на чистое второе место после Рауля (323). Впереди только Криштиану Роналду с невообразимыми 450 мячами.

Выход у «орлов» Гетце и Коло Муани никак их игру в атаке не оживил. Ее, в общем-то, не было. Все попытки что-то предпринять завершались на подступах к штрафной Куртуа. Анчелотти своих новичков выпустил за десять минут до конца. Дебют Рюдигера и Тчуамени был обречен стать победным.

«Реал» выиграл Суперкубок УЕФА в пятый раз, догнав «Милан» и «Барселону».