«Реал» и Беллингем потрясли Неаполь, «МЮ» пора искать вратаря и тренера! Сумасшедший день в Лиге чемпионов

В центральных матчах второго тура ЛЧ «Наполи» дома уступил «Реалу» (2:3), а «Манчестер Юнайтед» — «Галатасараю» (2:3).

Группа С

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 2:3 (1:2)

Голы: Эстигор, 19 – 1:0. Винисиус (Беллингем), 27 – 1:1. Беллингем, 34 – 1:2. Зелиньски, 54, с пенальти – 2:2. Мерет, 78, в свои ворота – 2:3.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Эстигор, Натан, Оливера (Мариу Руй, 88), Лоботка (Каюсте, 88), Зелиньски (Распадори, 75), Замбо-Ангисса (Симеоне, 88), Политано (Элмаз, 70), Кварацхелия, Осимхен.

«Реал»: Кепа, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Камавинга (Менди, 64), Кроос (Модрич, 65), Вальверде, Тчуамени, Беллингем, Винисиус (Себальос, 84), Родриго (Хоселу, 75).

Предупреждения: Камавинга (29), Натан (45), Беллингем (70), Кепа (89).

В Неаполе накануне матча произошло землетрясение. Сила толчков в 4 балла вроде бы не должна была вызвать панику среди населения. Однако народ, как часто бывает в таких случаях, ей все-таки поддавался. Многие утверждали, что власти занижают баллы.

«Реал» переносил толчки в отеле, игроки «Наполи» — дома. Был даже разработан план на случай, если новые катаклизмы дадут о себе знать во время встречи. Но все обошлось, болельщики заполнили трибуны и оказывали своей команде классную поддержку.

Она клубу очень нужна. Уход Лучано Спаллетти из «Наполи» после чемпионского сезона негативно сказывается на команде из Неаполя. Полгода не забивал Хвича Кварацхелия, прервав жуткую серию только на днях в чемпионате Италии. Другой лидер Виктор Осимхен сменил гнев на милость после конфликта в клубе. Кто-то неудачно пошутил над его промахом с пенальти в официальной соцсети, ну и пошло-поехало. Скандал был серьезный, что также не пошло на пользу. Но главная проблема команды в том, что пропал куда-то драйв. Неаполитанцы не горят игрой, как было еще весной.

Вот и в первом тайме с «Реалом» короткая вспышка сменилась провальным отрезком. Хозяева открыли счет после грубой ошибки на выходе голкипера гостей Кепы. Натан пробил в перекладину, испанцам не удалось вынести мяч из штрафной, и Эстегор добил его в ворота.

«Реал» такой поворот не смутил. За семь минут королевский клуб ситуацию перевернул. Сначала Беллингем поймал на ошибке Ди Лоренцо, перехватил мяч и отыграл налево в штрафную на ход Винисиусу. Бразилец с угла вратарской положил мяч в дальний угол. А затем уже англичанин выдал шедевр. Купленный за сотню миллионов евро у Дортмунда полузащитник ворвался в штрафную, убрал финтом соперника, сместился в центр и сильно пробил. Джуд уже забил шесть мячей в чемпионате Испании и восемь в девяти играх за «сливочных», так что оправдывает вложения на все сто.

До конца тайма хозяева имели классный момент, но не отыгрались. Прошла подача с правого фланга от Политано, Осимхен с линии вратарской головой расстреливал ворота, но Кепа в прыжке вытащил тяжелейший мяч. Исправил свой ляп при первом голе.

Второй тайм чемпион Италии провел мощнее. Включился наконец Хвича, выдав пару проходов. Первый завершил ударом в сетку, но с внешней стороны. Во втором случае отдал мяч под удар Петру Зелиньски, тот хорошо приложился, но Кепа был начеку и не позволил поляку оформить дубль.

Перед этим Зелиньски реализовал пенальти, назначением которого очень сокрушался Карло Анчелотти. Мяч попал в руку Начо, когда тот прерывал проход Осимхена. Клеман Тюрпен разглядел фол только после подсказки ВАР.

Гол завел хозяев, они активно провели минут 25, а потом остановились. Добавил порядка игре гостей выход Модрича. Нестареющий хорватский ветеран сразу забрал контроль мяча в свои руки, и в конце концов позиционные атаки «Реала» привели к победному мячу.

Неаполитанцы отбились после подачи Модрича, но Вальверде первым был на подборе и как из пушки зарядил с подступов к штрафной. Мяч по пути чуть задел игрока хозяев, угодил в перекладину, от нее попал в Алекса Мерета и влетел в сетку. Решили записать как автогол вратаря, отняв мяч у Вальверде. А зря.

«Унион» (Берлин, Германия) – «Брага» (Брага, Португалия) – 2:3 (2:1)

Голы: Бекер (Крал), 30 – 1:0. Бекер (Тусар), 37 – 2:0. Ньякате, 41 – 2:1. Брума (Орта), 51 – 2:2. Каштру (Брума), 90+4 – 2:3.

Многолетний лидер защиты «Ювентуса» Леонардо Бонуччи не добавил немецкому клубу надежности в обороне. Хозяева повели 2:0 после дубля Бекера, но умудрились понаделать ошибок и проиграть 2:3. Победный мяч гости забили на четвертой компенсированной минуте за несколько секунд до конца встречи.

У хозяев полный матч отыграл экс-спартаковец чех Алекс Крал. «Унион» проиграл шестой матч подряд во всех турнирах.

Реал – 6 очков, Наполи – 3, Брага – 3, Унион – 0.

Группа А

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 2:3 (1:1)

Голы: Хойлунд (Рэшфорд), 17 – 1:0. Заха (Санчес), 23 – 1:1. Хойдунд, 67 – 2:1.  Актюркоглу (Йылмаз), 71 – 2:2. Икарди (Санчес), 81 – 2:3.

Похоже, дни Эрика тен Хага в «Юнайтед» подходят к концу. «МЮ», неудачно играя в АПЛ, заваливает еще и Лигу чемпионов. После поражения в гостях от «Баварии» (3:4) англичане проиграли дома «Галатасараю», дважды ведя в счете.

Аргентинец Икарди, экс-нападающий «ПСЖ», принес туркам победу голом на 81-й минуте. К тому моменту хозяева остались в меньшинстве после удаления Каземиро на 77-й минуте, которое спровоцировал голкипер хозяев Андре Онана, неточным пасом выведший Дриса Мертенса на свои ворота. Бразилец уже висел на желтой карточке и вынужденно сбил в штрафной бельгийца. Икарди с 11-метрового не попал в ворота, но через несколько минут исправился.

А вот Онана допустил чудовищную результативную ошибку во втором туре ЛЧ подряд. Похоже, камерунцу, как и Тен Хагу, пора искать замену.

«Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 1:2 (0:0)

Голы: Лерагер, 56 – 1:0. Мусиала (Мазрауи), 67 – 1:1. Тель (Мюллер), 83 – 1:2.

Победу гостям принесли вышедшие на замену игроки. Томас Тухель выпустил Мюллера и Теля на 77-й минуте, а на 83-й эта парочка соорудила решающий гол.

Бавария – 6, Галатасарай – 4, Копенгаген – 1, МЮ – 0.

Группа В

«Ланс» (Ланс, Франция) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 2:1 (1:1)

Голы: Жезус (Сака), 14 – 0:1. Томассон (Ваи), 25 – 1:1. Ваи (Франковски), 69 – 2:1.

«ПСВ Эйндховен» (Эйдховен, Нидерланды) – «Севилья» (Севилья, Испания) – 2:2 (0:0)

Голы: Гудель (Рамос), 68 – 0:1. де Йонг, 86, с пенальти – 1:1. Эн-Несири (Санчес), 87 – 1:2. Тезе, 90+5 – 2:2.

Ланс – 4, Арсенал – 3, Севилья – 2, ПСВ – 1.

Группа D

«Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 0:2 (0:2)

Голы: Оярсабаль (Мендес), 7 – 0:1. Мендес (Кубо), 27 – 0:2.

Арсен Захарян был заявлен у испанской команды на игру, но на поле не появился. «Реал Сосьедад» удачно начал сезон не только в Примере, но и в Лиге чемпионов, набрав 4 очка после двух туров. В первом была ничья с «Интером». В такой ситуации экс-динамовцу тяжело будет завоевать место в основе.

«Интер» (Милан, Италия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:0 (0:0)

Гол: Тюрам (Дюмфрис), 62.

Реал Сосьедад – 4, Интер – 4, Зальцбург – 3, Бенфика – 0.