«Реал» и «Ман Сити» — одной ногой в четвертьфинале! Старт плей-офф Лиги чемпионов получился скучным

В первых матчах 1/8 финала фавориты своих пар «Реал» и «Манчестер Сити» увезли гостевые победы — из Лейпцига (1:0) и Копенгагена (3:1).

«Реалу» в Германии не смогли помочь травмированные голкипер Куртуа, защитники Алаба, Милитао и Рюдигер. К этой четверке после матча последнего тура в Ла Лиге против «Жироны» (4:0 в пользу мадридцев) добавился ведущий полузащитник Джуд Беллингем. Как знать, но возможно именно его отсутствие сказалось на игре гостей в первом тайме. Они проигрывали середину поля хозяевам, что было неожиданностью.

«Лейпциг» после Нового года забуксовал в Бундеслиге. В пяти встречах одержана одна победа при трех поражениях. Тем не менее команда Марко Розе смотрелась очень неплохо на старте матча с «Реалом» и даже забила быстрый гол. Жаль, испортил эпизод Беньямин Хенрикс.

Игрок хозяев зачем-то подтолкнул слегка в спину голкипера Лунина, когда пошла голевая атака. И именно Хенрикс был вне игры, а не автор мяча Шешко, выбежавший из-за спин защитников и головой отправивший мяч в сетку. Если бы Хенрикс не трогал вратаря, то был бы в пассивном офсайде, но при контакте таковым его считать было невозможно, что и зафиксировали судьи на ВАР.

Шешко мог забивать и на десятой минуте, когда после паса Ольмо остался под углом один на один с Луниным. Словенец сильно пробил низом, а украинец ногами отразил мяч. Далее игра чуть успокоилась, но по очкам первый тайм остался за «Лейпцигом», хотя с королевским клубом такое не работает. Надо было хозяевам забивать.

Вторая половина пошла по мадридскому сценарию с самого начала. «Реал» показал, как надо бережно подходить к своим шансам. Браим Диас на правом фланге развернул Раума, ушел от Симонса, затем обыграл еще и Шлагера и с угла штрафной классно пробил в дальнюю девятку. «Лейпциг» тут же огрызнулся, но Лунин спас дважды кряду – после удара Ольмо и добивания Шешко. В этом и заключается разница в исполнительском мастерстве.

Лунин, пожалуй, вполне может претендовать на звание лучшего игрока у «сливочных». Его очередное спасение состоялось на 81-й минуте. Диас сигнализировал, что получил повреждение, а «Лейпциг» не отреагировал и провел атаку. Айдара покатил в штрафную на Шешко, Беньямин выстрелил в ближнюю девятку, но голкипер потащил и этот удар словенца.

Хорош был в этот вечер в отборе Тчуамени. «Лейпциг» во второй половине был не так активен. Вероятно, не хватало уже немцам сил на прессинг, а без постоянного давления «Реал» трудно было заставить ошибиться. Мадридцы четко сыграли от обороны и увезли важную победу.

Лига чемпионов

1/8 финала. Первые матчи

«Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 0:1 (0:0)

Гол: Диас, 49.

«Лейпциг»: Гулачи, Симакан, Орбан, Клостерманн, Раум, Хенрихс (Айдара, 75), Шлагер (Кампль, 90), Ольмо (Элмаз, 76), Симонс, Опенда (Поульсен, 75), Шешко.

«Реал»: Лунин, Карвахаль, Начо, Тчуамени, Менди, Кроос, Вальверде, Диас (Васкес, 84), Камавинга, Винисиус, Родриго (Хоселу, 84).

Предупреждения: Розе (45), Симакан (53), Карвахаль (66), Поульсен (77), Винисиус (85), Шешко (85).

Сразу после определения участников плей-офф в Лиге чемпионов все эксперты в один голос говорили, что «Копенгаген» — самый лакомый соперник при жеребьевке. И надо такому случиться, что достался клуб победителю прошлого розыгрыша. Хотя датчан можно уважать уже за то, что они выбрались из группы с «Баварией», «МЮ» и «Галатасараем», опередив англичан и турок.

Другое дело, что с «горожанами» соперничать скандинавам нереально. Это команды с разными возможностями и уровнем всего: бюджетов, составов, опыта и прочего. К тому же «Копенгаген» два месяца находился без серьезной практики из-за паузы в местном чемпионате. Приходилось играть товарищеские матчи, но это все-таки не официальные игры.

«Сити» прибыл в Данию горячим, в тонусе, с серией из десяти побед во всех турнирах. В АПЛ команда по потерянным очкам лидирует, вернулись в строй после травм лидеры – Эрлинг Холанд и Кевин де Брейне. Бельгиец и открыл счет в матче уже на 10-й минуте. Рубен Диаш выполнил длинный перевод направо на Фодена, а тот выдал идеальный пас на ход Де Брейне. Кевин ворвался в штрафную справа и отправил мяч в дальний угол впритирку со штангой.

Датчане старались прессинговать, но мячом владели редко. В середине тайма им повезло, что Вавро срезал мяч в перекладину, решив подставить голову под прострел Бернарду Силвы. Были отличные моменты у Холанда и Доку, который вынужденно заменил Грилиша на 21-й минуте, но забили следующий гол не «горожане», а скандинавы. Эдерсон неудачно вынес мяч от своих ворот, отдал точно на Эльюнусси. Мохамед пробил с линии штрафной, попал в соперника, мяч отскочил в центр на Маттссона, который крайне удачно набежал и великолепным ударом с линии штрафной положил снаряд в угол.

Ничью до перерыва хозяева все же не удержали. В компенсированное время Де Брейне получил мяч на правом фланге, пройти Маттссона на углу штрафной ему не смог, но лидер гостей проткнул мяч дальше на Силву, который аккуратно пробил мимо голкипера в дальний угол.

Де Брейне был в центре внимания и после перерыва, чего не скажешь о Холанде. Впрочем, и без сверхусилий норвежца команде Пепа Гвардиолы хватило мастерства, чтобы на классе дожать своего оппонента. Гости грамотно погасили атакующий порыв хозяев, а в дополнительные минуты организовали третий гол. Де Брейне на скорости ворвался справа в штрафную и покатил под удар Фодену, который подстроился под мяч и технично пробил мимо растянувшегося на газоне в попытке отразить удар Грабары.

«Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – 1:3 (1:2)

Голы: Де Брейне (Фоден), 10 – 0:1. Маттссон, 34 – 1:1. Бернарду Силва, 45+1 – 1:2. Фоден (Де Брейне), 90+2 – 1:3.

«Копенгаген»: Грабара, Йелерт, Вавро, Маккенна, Дикс, Фальк, Гонсалвеш (Хейлунд, 70), Маттссон (Ларссон, 81), Эльюнусси, Классон (Корнелиус, 55), Ашури (Соренсен, 81).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Диаш, Аке, де Брейне, Грилиш (Доку, 21), Бернарду Силва (Нунеш, 78), Родри, Фоден, Холанд.

Предупреждения: Фальк (71), Дикс (74), Нееструп (84).