«Реал Сосьедад» – «Барселона»: хватит ли у хозяев сил еще на один турнир? Прогноз на Суперкубок Испании

«Плеймейкер» представляет полуфинальный матч Суперкубка Испании, в котором «Реал Сосьедад» встречается 13 января 2021 года с «Барселоной».

«Реал Сосьедад» – «Барселона»

Футбол. Суперкубок Испании. Полуфинал
Начало игры:
13 января, 22:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Отбор в Суперкубок Испании-2020/21

«Реал Сосьедад» — финалист Кубка Испании-2019/20
«Барселона» — серебряный призер Примеры-2019/20

Расклад

«Реал Сосьедад» поначалу смотрелся здорово, но ближе к концу осени выдохся из-за тяжелейшего графика. В 12 последних матчах баски смогли одолеть только «Атлетик» (1:0) в заключительной игре 2020 года. Интересно, что первая половина серии состояла сплошь из ничейных результатов, а во второй команда Иманоля Альгуасиля потерпела 4 поражения в 6 встречах. Кроме того, за 7 предыдущих матчей «Реал Сосьедад» только в Бильбао смог сохранить ворота в неприкосновенности (12). Впрочем, пока баски решают все задачи на сезон: вышли в плей-офф Лиги Европы, идут на пятом месте в Примере, а также претендуют на Кубок и Суперкубок Испании.

«Барселона», кажется, окончательно пришла в себя после неубедительного старта сезона. После фиаско в домашней встрече с «Ювентусом» (0:3) сине-гранатовые не проигрывают на протяжении 8 матчей. Избежать поражения удалось лишь «Валенсии» (2:2) и «Эйбару» (1:1), причем на «Ноу Камп». Но каталонцы уже оставили эти осечки в прошлом, выдав серию из трех побед с общим счетом 8:2. Вот уже 8 матчей кряду «Барса» не уходит с поля без голов (17), что с ней случалось трижды в этом сезоне. К тому же и с обороной дела обстоят лучше: за обозначенный период половина игр без пропущенных мячей (7). Рональд Куман, еще недавно висевший на грани отставки, с такими результатами чувствует себя увереннее. 

Кадровые проблемы

«Реал Сосьедад»: Силва, Оярсабаль, Ильярраменди, Саньялли (все – травмы)
«Барселона»: Араухо, Роберто, Пике, Коутиньо, Фати (все – травмы)

Последние матчи

Почти пять лет прошло с предыдущей победы «Реала Сосьедад» над «Барселоной». Та встреча состоялась в рамках чемпионата Испании в апреле 2016 года – тогда баски победили дома с минимальным счетом. В последующих 11 личных встречах каталонцы одержали 9 побед, дважды оступившись в Сан-Себастьяне. Уже 6 матчей кряду «Реал Сосьедад» не позволяет «Барсе» забивать более двух мячей за 90 минут, но это лишь однажды позволило зацепиться за ничью. Кроме того, в пяти предыдущих играх только раз баски сами не смогли забить.

Судья

Мунуэра Монтеро (Хаэн). 37-летний арбитр десять раз работал на матчах с участием «Барселоны», которая проиграла один из них, зато последний – в гостях у «Атлетико» (0:1) в ноябре. «Реал Сосьедад» попадал на него 14 раз (8 побед и 3 поражения), а в нынешнем сезоне он обслуживал его встречу с «Алавесом» (0:0). Лишь однажды Монтеро довелось поработать на матче басков с каталонцами: в мае 2018 года, когда «Барса» выиграла с минимальным счетом в заключительном туре Примеры.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Барселоны» в основное время (1,72)
Тотал больше 3.5 (2,29)

Прогнозы на Топ-9 событий 13 января 2021 года