«Реал Сосьедад» проиграл «Мальорке» по пенальти и не попал в финал Кубка Испании, Захаряна заменили во 2-м тайме

Первым финалистом Кубка Испании стала «Мальорка», после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время победившая «Реал Сосьедад» в серии 11-метровых – 5:4.

После нулевой ничьей в первом матче на Балеарских островах «Сосьедад» считался фаворитом полуфинала. Однако в первом тайме опасных моментов практически не было. Перед самым перерывом, на 45+1-й минуте хозяева получили право на пенальти – мяч попал в руку Антонио Раильо, находившегося в штрафной, — но словацкий вратарь «Мальорки» Доминик Грейф парировал 11-метровый Брайса Мендеса. А в начале второго тайма гости открыли счет после навеса и удара головой Джованни Гонсалеса.

Арсен Захарян вышел в стартовом составе «Сосьедада», но был не очень заметен. Однажды российский полузащитник пробил из-за пределов штрафной – по центру, практически в руки Грейфу. На 63-й минуте Захаряна заменили на Микеля Оярсабаля, который через 8 минут сравнял счет блестящим ударом в дальний угол – 1:1.

В дополнительное время у хозяев был один хороший шанс избежать пенальти: «Мальорку» спас Саму Кошта, грудью остановивший мяч на линии ворот после удара Кирана Тирни. Серия 11-метровых началась с того, что Грейф в броске отразил удар Оярсабаля. Этот промах оказался решающим – гости реализовали 5 пенальти из 5 и вышли в финал. Соперник «Мальорки» определится в четверг, 29 февраля, когда в Бильбао встретятся «Атлетик» и «Атлетико». Первый матч мадридцы проиграли на своем поле со счетом 0:1.