«Регламент слишком запутанный, с ВАР тоже не все понятно». Шавло — о спорных моментах кубковых матчей «Спартака» и «Локо»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло прокомментировал «Плеймейкеру» результаты матчей Кубка России с участием двух столичных клубов.

— «Спартак» снова не смог победить «Урал». Как оцените вчерашнюю ничью 1:1?

— «Урал» грамотно играл, предложив «Спартаку» плотную оборону. Хозяева могли вырвать победу, но Промес не реализовал стопроцентный момент.

— Чем объясняете 16-матчевую беспроигрышную серию «Урала» во всех турнирах?

— Где-то команде, конечно, повезло. Вчера, например, гол «Урала» пришел с рикошета. Но в целом, при Гончаренко екатеринбуржцы прибавили. Отлично вписались новички, эффективно работают фланги, на втором этаже тоже большой порядок. И молодежь не тушуется рядом с опытными ребятами.

— Как считаете, судья должен был назначать пенальти за фол на спартаковце Мартинсе? Недавно за аналогичный фол Пруцева красно-белые получили 11-метровый в свои ворота в матче с «Факелом».

— Да никто уже не понимает, когда арбитр идет смотреть ВАР, когда — не идет. Много таких ситуаций, нужно с этим что-то делать. И с регламентом — то же самое. Вчера за «Локомотив» сыграл Баринов, которого нельзя было заявлять на матч с «Акроном» из-за дисквалификации. Помню, в советское время командам присылали по факсу всю необходимую информацию — кто может играть, кто не может. Почему сейчас этого не делается? Клуб же не может досконально знать, как считаются карточки в разных турнирах. Тем более в Кубке, который в этом году проводится по новой, крайне сложной системе.

— Вам эта система нравится?

— Пока это выглядит как эксперимент, не все до конца продумано. И болельщикам наверняка непривычно, что в Кубке можно проиграть и не вылететь… Вопросов так же много, как и с судейством. Возвращаясь к матчу «Спартака», там больше ошибка не Сергея Карасева, а арбитров ВАР. Почему они не позвали главного арбитра к монитору посмотреть повтор? Я этого не понимаю.

— «Локомотив» из-за ситуации с Бариновым все равно получил бы техническое поражение, однако это не отменяет проигрыша «Акрону». Железнодорожники разочаровали?

— Забивать надо. «Локомотиву» в атаке не хватило Дзюбы. Он король штрафной — может зацепиться, отдать, продавить. Игнатьеву не удалось полноценно заменить Дзюбу. Впрочем, «Акрон» понравился. На своем искусственном поле команда способна дать бой соперникам из РПЛ.