«Рейнджерс» уступил «Питтсбургу», но сохранил 1-е место в НХЛ, Панарин отдал голевой пас

Лидер регулярного чемпионата НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» неожиданно потерпел домашнее поражение от «Питтсбурга» — 2:5.

В первом периоде голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин пропустил 2 шайбы после 6 бросков. А вот пробить его коллегу по амплуа Алекса Недельковича хозяевам удалось только в середине третьей 20-минутки при счете 0:3. Затем нью-йоркский клуб сократил разрыв до минимума, но вместо овертайма получил два гола в пустые ворота в концовке, когда Шестеркина заменили 6-м полевым игроком.

В общей сложности наш голкипер парировал 15 бросков из 18. Его партнер по «Рейнджерс» Артемий Панарин отметился результативной передачей и набрал 108-е очко в сезоне. Это третий результат в истории клуба – впереди Марка Мессье (107), но позади Жана Рателля (109) и рекордсмена Яромира Ягра (123 в сезоне-2005/06). В списке лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Панарин идет 4-м, уступая только «Большой тройке» — Никите Кучерову, Натану Маккиннону (по 127 очков) и Коннору Макдэвиду (126).

Несмотря на поражение, «Рейнджерс» сохранил 1-е место в Восточной конференции и во всей лиге. За 7 матчей до конца «регулярки» у команды Панарина и Шестеркина 104 очка. Это на три больше, чем у «Каролины» и «Бостона», которые преследуют нью-йоркцев на «Востоке», и на одно – чем у лидера «Запада» «Далласа».

Нью-Йорк Рейнджерс – Питтсбург Пингвинз – 2:5 (0:2, 0:0, 2:3)

Голы: Раст (Кросби, Смит), 0:18 – 0:1, Кросби (Жозеф, Летанг), 10:39 – 0:2, Бемстрем (Пулюярви), 49:51 – 0:3, Какко (Фокс, Панарин), 50:42 – 1:3, Рослович (Зибанеджад), 56:53 – 2:3, Раст (Картер, Летанг, п.в.), 57:49 – 2:4, Кросби (п.в.), 59:15 – 2:5.

Тампа-Бэй – Детройт – 2:4

Филадельфия – Айлендерс – 3:4 (ОТ)

Торонто – Флорида – 6:4

Коламбус – Колорадо – 4:1

Сан-Хосе – Сиэтл – 2:4

Сент-Луис – Эдмонтон – 3:2 (ОТ)

Виннипег – Лос-Анджелес – 4:3